501

Re: Гарячі новини законодавства

А! Опишу подробней про письмо ГИПа :) Работники ГАСКа, которые на 80% юристы и на 20% черт знает кто, но только не строители, придумали такую штуку - при сдаче обьекта требут письмо. В этом письме ГИП клянется, что все спроектировано и построено строго по нормам и закону Украины. И все запятые стоят там, где надо.
Первый вопрос, в каком ДБН написано, что я это письмо должен писать?
Второй чуть сложнее и включет пару вопросов. Вы строите(надстраиваете) над незаконными гаражами и как то решили землю...за бабки? Ответ понятен. Вы строили с нарушениями и вот два года назад есть запись в журнале авторского надзора : "Провести демонтаж колон и продолжить работу после устранения нарушений и отклонений от проекта" Вы забили на запись и строили дальше? Вы дали взятку и готовитесь сдавать обьект?   Так чего вы сейчас ко мне пришли? :)  заработали все кроме проектной конторы но именно я как как ГИП вот этим письмом должен взять всю отвественность на себя. Это ОЧЕНЬ странная схема работы. Вы так не думаете? В глазах грусть. Мне на секундочку показалось, что они что то поняли.

Понравилось! +2 Не понравилось

502 Отредактировано Answer (2018-08-15 13:28:44)

IRBIzS, Да эт всё дикость современных славянских племён и заказчиков строительства, как их представителей. Временем она, возможно, искоренима. Помнится, когда я только стал начальником отдела, выдавал заказчику т.н. "памятку". Просто поржать - изначально, и как приложение к договору - потом. Много текста приводить не буду, но основной посыл её был таков - грамотно выполненный, качественный проект ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает стоимость строительства. И по ушам ездил, объясняя почему. Между строк, в общении. Срабатывало не всегда, однако же...
Здесь есть маленький нюанс (один из тысячи) - уже имевшие опыт работы с проектировщиками, которые, как правило, в виду низкой оплаты труда, фрагментарного по**изма и низкого уровня подготовки - и работают нехотя, лишь бы побыстрее домой уйти. Потому отношение заказчика к проекту - как к наличию необходимых почеркушек, не более того. Труд доказательств, что ты не такой олень, как стая оных - велик. А вот всегда результативен ли?...

vladgla, предложения купить сертификат, лицензию (причём любую, хоть на горнодобывающую деятельность), и диплом практически любого украинского ВУЗа идут стабильно года эдак с.... сколько себя помню в этой сфере, потенциально заинтересованным лицом :(

Понравилось! Не понравилось

503

Answer пишет:

IRBIzS, Да эт всё дикость современных славянских племён и заказчиков строительства, как их представителей. Временем она, возможно, искоренима. Помнится, когда я только стал начальником отдела, выдавал заказчику т.н. "памятку". Просто поржать - изначально, и как приложение к договору - потом. Много текста приводить не буду, но основной посыл её был таков - грамотно выполненный, качественный проект ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает стоимость строительства. И по ушам ездил, объясняя почему. Между строк, в общении. Срабатывало не всегда, однако же...
Здесь есть маленький нюанс (один из тысячи) - уже имевшие опыт работы с проектировщиками, которые, как правило, в виду низкой оплаты труда, фрагментарного по**изма и низкого уровня подготовки - и работают нехотя, лишь бы побыстрее домой уйти. Потому отношение заказчика к проекту - как к наличию необходимых почеркушек, не более того. Труд доказательств, что ты не такой олень, как стая оных - велик. А вот всегда результативен ли?...

да черт их знает. У нас в свое время менеджментом занялись архитекторы. Не тянут. За последние 5 лет на пенсии и в торговлю начали сваливать техники. Молодняк из архитектурных факультетов сел на рендера и рабочку вылизывать не хотят. В итоге, архитектура приходит в работу сырая уровня эскиз разноцветный (но с красивыми визуалками :) ) С такой архитектурой работа идет медленно. Нужно все перелопачивать и многое двигать. Возвращать архитекторам. драться/ругаться и искать компромиссы.  Потом появляются риелторы или орендаторы и свой список валят. Что в комерции на первом этаже им нужен один шаг колон а на втором этаже -уже другой шаг. Или первый совсем вот без колон а дальше стены в кирпиче. Проекты затягиваются в становятся очень емкими по элементам и узлам. А мы же не АйТи...у нас нет системы расчета человекочасов. Посмотрел что в природе есть по временному нормированию на проектные работы -самое понятное МРР 3.1.10.02-04. Сел, посчитал. Так вот, что бы содержать коллектив на белой зарплате в районе 15-16 к.грн и покупать минимум софта и принтера да компы обновлять ДБНвских чистых 3% от БМР в притирку хватит :) Что бы развываться нужно уже использовать повышающие коэффициенты из того же ДБН. А у нас же договорная цена и 1% от стоимости БМР :) Вот я, реально, не вижу хороших сценариев развития ситуации.

504

IRBIzS пишет:

У нас в свое время менеджментом занялись архитекторы. Не тянут.

Убедился на собственном опыте: совмещение работы менеджера по работе с клиентом и проектировщика (архитектора или любого другого) - оксюморон. Если, конечно, придерживаться хоть каких-то минимальных правил.
Ну. вот приходит к тебе клиент, как к проектировщику, и хочет сбычи своих мечт. Ты - союзник, единомышленник. Так? Так. Иначе и быть не может в мире справедливости и гармонии.
Но при этом он считает априори, что ты "недовесишь товар" (недоделаешь разных вариантных проработок, недопродумаешь решения, недооптимизируешь их же). Отсюда - влезание во все подробности, вопросы, предложения (самые идиотские в том числе). Ситуация "один дурак способен задать столько вопросов, что сто умных не ответят" возникает каждый раз, как только надо представить очередную стадию к согласованию.
И жёсткий возврат клиента к договорным условиям (а там всё прописано - сколько, как и когда клиент может менять условия ТЗ) начисто выводит отношения из единомышленников в пару "клиент - продавец услуги". А вот тут уже недоверие (как реалии современного укр. бизнеса) - основа. Формат "бизнеса" диктует соответствующие правила - а вернее, только одно: "кто больше на*бёт". Следовательно, можно ожидать почти неизбежных обвинений во всех грехах, вплоть до послепроектной экспертизы (озадаченной соответствующим образом). Если проектная организация и клиент - в равных весовых категориях, то можно положиться на юристов и качество своего договора. Если нет - то идти дорогой компромиссов.
Другое дело, если бюджет позволяет содержать менеджера по работе с клиентами. "Злой" менеджер и "добрый" проектировщик сменяют друг друга по мере надобности. Причем доступ к проектировщику - только через менеджера, который (а лучше - которая) проверит все хотелки клиента на предмет соответствия договору. И только потом - к Самому Архитектору / Конструктору / Отопленцу со своими забаганками. Предварительно оплатив вариантные проработки по доп. соглашению.
И тут не суть, кто в роли проектировщика - архитектор или нет. Главное - разделение функций принятия проектных решений и отношений с клиентом.

505

vladgla пишет:

Но при этом он считает априори, что ты "недовесишь товар" (недоделаешь разных вариантных проработок, недопродумаешь решения, недооптимизируешь их же).

Хех. Вот пару неделек назад была ситуация. В работе проект - шаг колон 8х8. Заказчики (а точнее их консультанты) выносили мозг по поводу материалов. Вот в  Польше делают плиты 160 и арматурки два прутика кладут, а вы мудаки нам плиту 240 сделали и арматуры воооон как много :) Тыканье пальцем в нормативы ничего не давало. Но тут заказчикам пришла в голову мысль заказать перепроверки в столице. Только перепроверку бо заказать весь проект в два раза дороже. Ну ок... При том, что сроки у них горят, они делают палубу и только нижнюю сетку - ну как же, сейчас нас натянут и мы им все пересчитаем и плиту сделаем 12см. Это был хороший день, собрались все, включили конференцсвязь. "Парни, мы тут пересчитали чуток, капец вы рисковые - все на грани а вот тут-тут-и тут мы бы добросили арматуры :) И плиту бы сделали 260 :) Вообщем, заказчики так тихонько ретировались, что даже попрощаться забыли. Потому, что мало кто может сделать 80-85кг арматуры на куб.
  Сечас все притензии с их стороны заканчиваются на моем "Если вы хотите об этом детально поговорить, то я всегда готов к повторной экспертизе ".

Понравилось! +1 Не понравилось

506

IRBIzS пишет:

Вот в  Польше делают плиты 160

Ага, вот-вот - "в Польше делают".
Ну, я то в этом не сомневаюсь, слыша рассказы о тамошнем тех- и арх-надзоре. Никаких там словесных претензий, или, упаси Матка Боска, прений с прорабом - конструкции или ещё что неправильно зроблене подлежат мгновенной переделке.
Но и это ещё не всё. Если взять мануал по расчету конструкций из автоклавного газобетона (польский, переведен какой-то нашей фирмой), то там есть расчетный коэффициент на участие неквалифицированных строителей. Что-то размера 1,2 - 1,5. Характер квалификации, к сожалению, не раскрыт - знают ли строители о необходимости виброуплотнения бетона или нет (а то могут и домешать ультрапластификатор на крайняк); понимают ли вообще значение допусков - ну, и т. д.
Так вот плита толщиной 160 (если даже не говорить об армировании) - это, как на меня, верхний уровень точности вязки каркасов (чтобы расстояния между стержнями и опалубкой были похожи на проектные) и достоверности виброуплотнения. И по-моему, недостижимый - по эту сторону польской границы.
Оно-то, конечно, будет жить - вот эта вот "польская" плита с кое-как уложенными каркасами и с бетоном непонятной плотности, но больших надежд на неё я бы не возлагал.
Всё это я о частном домостроении, где и подвизаюсь с 2011-го. Возможно, в многоэтажном культура труда лучше.

507

vladgla пишет:

Всё это я о частном домостроении, где и подвизаюсь с 2011-го. Возможно, в многоэтажном культура труда лучше.

У нас все печально с культурой :) У нас квадрат жилья стоит от 7000. Себестоимость можешь сам прикинуть ;) с учетом, что если нет 50% навара то редко за стройку берутся. Ну или же застройщик говорит подрядчику - у тебя будет (условно) 5кк за БМР. На эти деньги найти рабочих с квалификацией не то что трудно - нереально. Дальше еще веселее. Есть кран на гусеничном и он не может катать туда сюда. Если башню поставить то стоимость будет уже 6кк. Вот ты таааак посчитай что бы мы блоками строили : полздания возвели потом другую половину. Эээээ....схема-монтаж и разность осадок же.... Нет, посчитай, ты должен такое считать. У половины подрядчиков опалубка уже выработала все циклы и сделать нормально колону они физически не могут. Вот, месяц назад товарищ не выдержал и уволился. Совмещал в себе главконструктора и в.о. главного инженера стройфирмы. Так и не нашли никого на его место пока. А бетон дальше льют. Как? да черт их знает :)
  Еще один рационализатор бегает, все хочет заставить базальтовую арматуру использовать. Оно ж дешевле. Ездит к столичным академикам и рассказывает, что Лировци уже научились ее характеристики забивать и в конструкциях использовать.

508

Ого. Новости из альма матер. Набор на инженерку в этом году 46 человек. Это ПГМ+МБГ+ТБК. В управлении образования прикололись и с весны дали установку, что не нужно иметь сертификат ЗНО по физике. А он нужен был. Много народу еще в дверях комиссий разворачивалось и уходило. Это будет занятный год для вузов.

509 Отредактировано IRBIzS (2018-09-14 14:34:09)

А реальность все ярче становится. Из новостей
-ГАСК хотят менять стратегию. Раньше штрафовали застройщиков. Решили, что это не эффективно. Хотят штрафовать проектировщиков и технадзор. О суммах штрафов напоминать не буду. А, если с нового года поднимут минималку до 4200,  то переезд а Норвегию будет уже много дешевле.
-кто имел бессрочные сертификаты но не прошёл "повышение квалификации" начали узнавать, что их сертификаты аннулированы. Не приостановлены а именно аннулированы :) Согласно статье закона...бла..бла..бла... Вот человек служил в АТО и не имел возможности ехать на курсы. Или больничный. Не геребёт -Согласно статье закона...бла..бла..бла.... :)
-Настрои у нас плохие , мягко говоря. Если раньше люди планировали закончить начатую работу, то сейчас бросают как есть. С новыми схемами строительства и экспертиз, проекты затягиваются на нереальные сроки. Постоянные изменения. И многие уже поняли, что глупо сидеть и ждать перемен если вот тут рядом столько же но в злотых.  Это запускает цепную реакцию - люди работу бросают ее скидывают другим. Доделывать сложное малореально. Нужно начинать "с нуля" проводить расчеты. А тут жеж сказака - стадия П проходит экспертизу а там уже 3 этаж ведут и нужно все это стыковать :) Тррррешак за 8 гривен за квадрат консруктива.
-Порядок вступления новых ДБН в силу совсем идиотский. Раньше, принадлежность к конкретным нормам бралась по дате заключения договора и получения техусловий. Это сломали. Теперь будут просить переделывать проекты, которые на 80-90% стадии готовности.
  Я не вижу возможностей для позитивного выхода из ситуации. Больше не вижу. Проектировать на внутреннем рынке можно только под сельское хозяйство. Где в поле и нет архитектуры. Все, что в городе, в 100% случаев превращается в жуткую тягомотину, где тонет тот небольшой резерв людей, который есть. Все чаще слышу от коллег -" я готова/готова доплатить своих, только бы этот проект забрали".
Какие у народа есть мысли? :)

З.ы. Вот с сегодняшнего . Один з сильных ГИПов и мастодонтов -  "Я за 6 лет пенсии еще в отпуске не был. А на столе лежат цельные простыни от экспертиз. Я устал. Я ухожу." 
З.ы.ы. Были вот у нас замечания от экспертизы. Ок. исправления приняты и внесены изменения. делаются комплекты с исправлениями и заменами. Уже наклеег скотч на альбомы. И в тот же день приходят новые замечания. Емммммм. Пусть полежат альбомы. Может месяц. Может три.

Понравилось! +2 Не понравилось

510

Тут вот рассказывал http://archiforum.org.ua/viewtopic.php?pid=8269#p8269, какой проект дали на проверку (молодая фирма, с молодым архитектором-хозяином, с сертификатом, очень популярен среди клиентов, берет и делает все, что они хотят) – там много чего не по нормам (отсутствие инсоляции, возможности подъезда пожмашины), но самое неприятное – строительство на склоне с оползневым потенциалом. Вот такой вот получился проект (жилой комплекс).
Намедни тут Фейсбук мне рекламу показывает – он. Название крутое, английскими буквами, переводится как дом - роскошь, или что-то вроде. Видно, уже построили, и не думаю, что делали расчет склона. Но построили, продают теперь квартиры. Элитные, разумеется.

511

Это просто праздник какой то :) Ушёл проект на экспертизу. В бумаге. Но так как "эксперты" по всей стране разбросаны, дали там "облачко" - делайте картинки и сбрасывайте туда. Ну ок... и началось. 5 экспертов присылают через день замечания. По пару штук. На своем же облаке ничего найти не могут. Одни и те же замечания от разных экспертов. Эксперт по экологии требует подключения к сетям и акты на землю.  А на вопрос ихнему главному - вы там оху...ли? и почему я 7 раз получаю замечания по конструктиву от уже другого эксперта (судя по инициалам в табличке) и он задает вопросы на которые я уже отвечал первому...ответ такой : вы не сильно обижайте экспертов, они у нас ранимые. Или уже старички или преподаватели О_0 Это вот все что такое?  Вы зачем это делаете? Какая цель этих реформ?
Ну и чисто поржать.
https://www.depo.ua/ukr/politics/sistem … 0913837130
При этом, одесский заказчик говорит, что если платить за проект 5 баксов за квадрат, то строить уже не выгодно. Ну ок :) The show must go on

512

Думал, я один такой, работающий принципиально без сертификата, но нет. На крупную фирму - застройщик (Киев) приняли глав. конструктора, который сразу сказал, что решения принимать готов, вести работу главконстра - тоже, но всё это только под чужим сертификатом. Вот кто хочет, пусть подкладывает.
Приняли на работу, работает, з/п приличная по киевским меркам. Более того, как только образовалась задержка з/п, этот, по-видимому, немолодой и опытный человек не стал выслушивать "завтраки", а сразу поставил вопрос об увольнении по собственному.
Работает, решает, но входить в ситуацию рисков неопределённых размеров при вполне определенной з/п не хочет.

513 Отредактировано IRBIzS (2018-09-26 12:12:37)

vladgla пишет:

Думал, я один такой, работающий принципиально без сертификата, но нет. На крупную фирму - застройщик (Киев) приняли глав. конструктора, который сразу сказал, что решения принимать готов, вести работу главконстра - тоже, но всё это только под чужим сертификатом. Вот кто хочет, пусть подкладывает.
Приняли на работу, работает, з/п приличная по киевским меркам. Более того, как только образовалась задержка з/п, этот, по-видимому, немолодой и опытный человек не стал выслушивать "завтраки", а сразу поставил вопрос об увольнении по собственному.
Работает, решает, но входить в ситуацию рисков неопределённых размеров при вполне определенной з/п не хочет.

Я тоже не стал продлевать свой по тем же причинам :) отправляли, давали деньги на все эти проплаты но ответить на единственный вопрос "зачем оно мне надо" так и не смогли. Если за решение нетипичных задач еще кое как согласны платить, то за криминальную ответственность-нет. Конторам не нужны сертифицированные спецы, им нужен человек, который возьмет на себя ответственность. И лучше бы он не понимал степень рисков и этой самой ответственности :) так вот появилось явление - брать сертификат пенсионерам. Они уже старенькие, их не посодют на много а может и не доживут до момента наступления ответственности. Вот предлагали заняться бюджетами а сертификат будет от деда, который в 700км от меня.

514

Ну, тут я бы выделил как минимум три категории берущих сертификаты:

1. Вполне адекватные, но хитросделанные, имеющие навыки и привычки "решать вопросы"; в сов. времена такого типа люди быстро выбивались в руководство, как специалисты же не стоили доброго слова. Ныне становятся руководителями мастерских, стремясь завязать отношения с ДАБІ, хотя бы на низовом уровне.

2. Не вполне адекватные ввиду недостатка опыта - молодняк.

3. Не вполне адекватные ввиду особенностей характера, или даже психики - в т. ч., возможно, и возрастных изменений. Хотя тут как раз, насчет пенсионеров, не уверен, что это как-то коррелирует - возраст и здравомыслие (имеется в виду в обратной геометрической зависимости). Знаю намного старших меня проектировщиков (по 70 - 80 и более лет), которые как были недураками, так и остались. Отсидеть за кульманом 8 - 10 часов, наверное, не смогут, но и провести себя на мякине не дадут 100%.

515

vladgla пишет:

Знаю намного старших меня проектировщиков (по 70 - 80 и более лет), которые как были недураками, так и остались. Отсидеть за кульманом 8 - 10 часов, наверное, не смогут, но и провести себя на мякине не дадут 100%.

Вот тут вся соль. Я когда то тоже молодым был и мог чертить по 16 часов. Сейчас молодняка нет от слова совсем. Я из последнего поколения, когда народ еще пытался заходить в проектирование. Были еще "старички", которые принимали ответственные решения. Тогда еще архитекторы спрашивали можно ли делать так или так. Но, пару лет назад все сломалось. На нас уже перешли все решения но и разрабатывать условные "ганки/перила/козырьки" тоже нужно, бо нет на кого сбросить это. И за 2-3 года народ посыпался. Там тонельный синдром, там зрение просело, там позвонки шеи.... Это массово. И это пугает. Очень.
С другой стороны треш в организации процесса. Год могут решать архитектуру увязывая ее с покупателями и заказчиками а потом бросают на стол абсолютную дурь. При этом уже кто то стоит за спиной и спрашивает куда котлован копать - сроки сорваны. А! так нужно же еще что то на стадию П делать бо как с "нуля" выйдут то желательно иметь заключение экспертизы и декларацию. Ой! Вы тут уважаемые архитекторы колону на первом этаже забыли..Нет-Нет - Риэлторы эту площадь уже продали и покупатель купил только при условии, что колоны тут не будет. - так низзя же так - ну подумайте, может балочку какую ...Для них балочка - 20 минут, для меня это два десятка человекочасов. Их двое. Я -один. Вот тут и я сдался. А когда увольняешься, то вот это очень смешит - найди кого то на свое место или нужно доделать. Сколько? Вы же каждый день что то меняете...Год?Два?
  В итоге, можно сидеть дома и делать заказы "ушлых" прорабов, которые в районах строят без документов и без архитектуры :) Ни печатей не требуют ни подписей. И в результате по деньгам не меньше. Вот такой вот крик душевный у меня получился. Страшновато вот так после половины жизни обнуляться, но семья и здоровье дороже.

516

IRBIzS пишет:

сидеть дома и делать заказы "ушлых" прорабов

- нюансов, поверьте, не меньше. Риски, в денежном выражении, возможно, меньше. Возможно. Если, случись что, "ушлый прораб" не переведёт стрелки.
Но это отдельная тема - частная практика "вчёрную", на домах до 300 метров (чтоб без сертификата)

517

vladgla пишет:

Но это отдельная тема - частная практика "вчёрную", на домах до 300 метров (чтоб без сертификата)

Тут еще чуть экономики работает. Я не помню, когда на конторе делал что то меньше 5000 квадратов. А контора - зарплаты парочки пенсионеров, налоги и не малые комунальные. Еще налог на землю и прочая мелочь. А у нас на периферии сложилось так, что при ценообразовании всем плевать на все эти амортизации и рентабельности. А если сидеть дома на ФОПе, то экономится куча финансов. И те, кто свалил с контор чуть раньше, сильно помогают добить институты. Свободная рука рынка и все такое.
Пока понятно следующее, если не будет изменений в ценообразовании, то конторы в регионах обречены. Редкие фирмы, которые работают в узких секторах металла смогут на Польшу какую поработать еще. Остальные вымрут как динозавры.

518

Выход на рынок ФОПов, конечно, влияет на ценообразование. Но, думаю, не меньше на него влияет уровень компетентности проектировщика. Если он знающий, опытный, стреляный воробей – заложит в процесс проектирования и гидрогеологию, если надо, и расчет склона, и ещё много чего, что сможет увидеть сразу, и всё это появится в смете. И, наоборот, при незнании (или знании, но «небитости») отбрасывается многое, а потом – или «замазывание клеем трещины в обшивке корпуса», или гашение проблемы другими способами (ну, или бегство в другой город/страну).
Но цена – то дело такое. Уход от офисов и бухгалтерии в группку ФОП-фрилансеров, сидящих по домам, снижает немного статус конторы (встречают-то по одёжке), но зато и сильно снижает себестоимость продукта. Вопрос, в принципе, решаемый. А вот как быть с тем, что качество проектирования неумолимо идет к пещерному уровню, и до катастроф с человеческими жертвами осталось совсем немного времени - вот тут уже нам, основной массе проектировщиков, не сманеврировать. Кто-то уходит в безсертификатный и «безподписный» способ работы, а кто-то и рад бы, да не может.

В порядке возврата из оффтопа в тему новостей законодательства - порочность системы, созданной законами 2011 года (когда наш модератор организовывал митинг под Министерством) мне кажется, в способе организации ответственности. ГАСК/ДАБИ и сертификация ничего не добавили к обычаям и практикам до 2011 года.

519

vladgla пишет:

А вот как быть с тем, что качество проектирования неумолимо идет к пещерному уровню, и до катастроф с человеческими жертвами осталось совсем немного времени - вот тут уже нам, основной массе проектировщиков, не сманеврировать.

Уже никак. Уже все. Теперь только ждать когда будут жертвы. Увы. Подозреваю, что одного раза будет мало. На первые разы насоздают комисий. Пока не испугаемся до усра....и ничего не изменить принципиально. Как было с армией. Других вариантов у нас просто не осталось.

520

IRBIzS пишет:

Как было с армией.

Да, в реале бывают только такие сценарии - на предвидение рассчитывать не приходится. Когда уже полная *опа, возникает понимание, что что-то идет не так. Уже давно.
Вот только когда день Х наступит?  И будет ли кому подсказать?

521

Ох. теперь еще и єта оказия. Основываясь на опыте внедрения електронных форм в нашей стране, нам - пи..крышка. Нужно валить в АйТи делать плохие формы за дурные деньги.
https://www.epravda.com.ua/news/2018/09/26/640982/

522

Хроники маразма. Продолжения.
Семинар у пожарников. За 300грн. Показывают методику расчета времени эвакуации. Машинный расчет на страниц 50. Тянет руку тётя из олдскула... И сколько у вас получилось? 5.40. А я вот по СНиПам посчитала тот же вариант - 5.55 получилось :) А какая нормативка, в которую нужно вписаться? И тут пожарники задумались.... А ви сертифицированной прогой пользовались? Дааа...она еще в разработке да и методику еще не приняли окончательно. Ага :) Уже по 3 проектам лежат замечания от пожарников - нужно считать по методике :) Ну как можно к ним относится хоть как то серьёзно. Ну и ОВНС на все обьекты + энергетический паспорт. Это сказка.

Понравилось! +3 Не понравилось

523

Обязательное использование ВІМ-технологий теперь - http://www.minregion.gov.ua/press/news/ … shaladze/.

Минрегион заботится о том, чтобы произошло "зменшення термінів підготовки проектної документації" и "зниження грошових витрат". Хм.
Считаем.
Один Revit на одну машину стоит 3000 евро в год https://www.autodesk.eu/products/revit/ … uantity=1.
Проектировщиков на объекте может быть от 5 и больше, в зависимости от сложности. Для того, чтобы использовать ВІМ-технологию, включить надо всех, и обеспечить их программным комплексом.
Ну, машины под Revit тоже недешевы, 5 штук ПК (без рендеринга) обойдется около 3000 евро.
Печать – принтер на ч/б А3 и плоттер на А0 цвет – ок 5000.
Офис – от 300 в месяц, если в Киеве на массиве, метров 30.

Итог: фирмы без начального капитала в тысяч 30 евро к проектированию подойти не смогут, даже к не очень серьезному проектированию.

По ком звонит колокол, или О чем заботится Минрегион?
Если бы о переходе на ВІМ-технологии , то тогда - льготный кредит, субсидируемый государством.
Если же ставится цель выдавить с рынка фирмы среднего и малого размера (думаю, что 99% по количеству и 80% по численности кадров), то тогда этот номер в самый раз.
Правда, это даст негативные последствия в перспективе – но в отдалённой.
Ладно, подождем ещё. Работа на иностранных заказчиков только начинается.

(Парцхаладзе, вероятно, в свою бизнес-структуру по строительству включил и проектное подразделение - а для этого нужны и сторонние заказы, только на своих не протянешь.)

524

vladgla пишет:

Обязательное использование ВІМ-технологий теперь - http://www.minregion.gov.ua/press/news/ … shaladze/.

Минрегион заботится о том, чтобы произошло "зменшення термінів підготовки проектної документації" и "зниження грошових витрат". Хм.

Плевать на деньги. Я повторю то, о чем говорю уже второй год - мы все просрали и теперь много вопросов уже не можем решить даже за деньги. Нет людей. Больше половины остатков кадров это человеки 55+ Там акад уже потолок.
Мы считали...нормальный проекст в БИМке это больше 10 людей в проекте. Все смежники + ПОС/ПВР.  Даже если понять расценки на проектные работы в 10 раз, мы не найдем людей.  Они идиоты.

525

IRBIzS пишет:

Больше половины остатков кадров это человеки 55+

Насчет возрастной категории нынешнего проектного сообщества.

Вы видите такую картину (55+) – я же не так давно проработал недели три в фирме, где хозяину (он же ГлавАрх фирмы) и ГлавКонстру по 30, а может, и чуть меньше. И коллектив соответствующий - генпланист, архитекторы, дизайнер, сметчик, обмерщик. Писал здесь об одном проекте этой фирмы, одном из тех, которые они попросили проверить - http://archiforum.org.ua/viewtopic.php?pid=8269#p8269. , но остальные вряд ли сделаны по-другому. Ребятам просто неизвестны многие вещи, от некоторых геологических явлений до процедур согласования в городе.
Глава фирмы, когда спросил, на что рассчитывает, и не боится ли штрафов за нарушения, дал понять, что есть концы в местном гор. ДАБИ. Вот и весь уровень понимания проблемы. При этом, замечу, берётся за проекты не только в своем городе, где никаких концов еще нет.
В этой команде и совсем юные архитекторы, только-только с вузовской скамьи - делают предпроекты на многоэтажки. Чуть поопытней (около 5 лет) – стадии П и РД по ним же. Не боятся ничего, во-первых, по незнанию, во-вторых – не им же отвечать. А тот, кто отвечать будет, случись что  – излучает уверенность и оптимизм.
Ну проверил я, написал список. Объяснил, что бывает (на практике) если сделать, как в проекте. Но не уверен, что повлиял.
И что симптоматично – к человеку стоит очередь заказчиков, фирма не справляется с загрузкой. Берется делать то, что отказались делать другие фирмы (нарушения норм) - ну, а для нынешнего заказчика это уже даже не плюс - это шанс.