501

Re: Гарячі новини законодавства

А! Опишу подробней про письмо ГИПа :) Работники ГАСКа, которые на 80% юристы и на 20% черт знает кто, но только не строители, придумали такую штуку - при сдаче обьекта требут письмо. В этом письме ГИП клянется, что все спроектировано и построено строго по нормам и закону Украины. И все запятые стоят там, где надо.
Первый вопрос, в каком ДБН написано, что я это письмо должен писать?
Второй чуть сложнее и включет пару вопросов. Вы строите(надстраиваете) над незаконными гаражами и как то решили землю...за бабки? Ответ понятен. Вы строили с нарушениями и вот два года назад есть запись в журнале авторского надзора : "Провести демонтаж колон и продолжить работу после устранения нарушений и отклонений от проекта" Вы забили на запись и строили дальше? Вы дали взятку и готовитесь сдавать обьект?   Так чего вы сейчас ко мне пришли? :)  заработали все кроме проектной конторы но именно я как как ГИП вот этим письмом должен взять всю отвественность на себя. Это ОЧЕНЬ странная схема работы. Вы так не думаете? В глазах грусть. Мне на секундочку показалось, что они что то поняли.

Понравилось! +2 Не понравилось

502 Отредактировано Answer (2018-08-15 13:28:44)

IRBIzS, Да эт всё дикость современных славянских племён и заказчиков строительства, как их представителей. Временем она, возможно, искоренима. Помнится, когда я только стал начальником отдела, выдавал заказчику т.н. "памятку". Просто поржать - изначально, и как приложение к договору - потом. Много текста приводить не буду, но основной посыл её был таков - грамотно выполненный, качественный проект ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает стоимость строительства. И по ушам ездил, объясняя почему. Между строк, в общении. Срабатывало не всегда, однако же...
Здесь есть маленький нюанс (один из тысячи) - уже имевшие опыт работы с проектировщиками, которые, как правило, в виду низкой оплаты труда, фрагментарного по**изма и низкого уровня подготовки - и работают нехотя, лишь бы побыстрее домой уйти. Потому отношение заказчика к проекту - как к наличию необходимых почеркушек, не более того. Труд доказательств, что ты не такой олень, как стая оных - велик. А вот всегда результативен ли?...

vladgla, предложения купить сертификат, лицензию (причём любую, хоть на горнодобывающую деятельность), и диплом практически любого украинского ВУЗа идут стабильно года эдак с.... сколько себя помню в этой сфере, потенциально заинтересованным лицом :(

Понравилось! Не понравилось

503

Answer пишет:

IRBIzS, Да эт всё дикость современных славянских племён и заказчиков строительства, как их представителей. Временем она, возможно, искоренима. Помнится, когда я только стал начальником отдела, выдавал заказчику т.н. "памятку". Просто поржать - изначально, и как приложение к договору - потом. Много текста приводить не буду, но основной посыл её был таков - грамотно выполненный, качественный проект ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает стоимость строительства. И по ушам ездил, объясняя почему. Между строк, в общении. Срабатывало не всегда, однако же...
Здесь есть маленький нюанс (один из тысячи) - уже имевшие опыт работы с проектировщиками, которые, как правило, в виду низкой оплаты труда, фрагментарного по**изма и низкого уровня подготовки - и работают нехотя, лишь бы побыстрее домой уйти. Потому отношение заказчика к проекту - как к наличию необходимых почеркушек, не более того. Труд доказательств, что ты не такой олень, как стая оных - велик. А вот всегда результативен ли?...

да черт их знает. У нас в свое время менеджментом занялись архитекторы. Не тянут. За последние 5 лет на пенсии и в торговлю начали сваливать техники. Молодняк из архитектурных факультетов сел на рендера и рабочку вылизывать не хотят. В итоге, архитектура приходит в работу сырая уровня эскиз разноцветный (но с красивыми визуалками :) ) С такой архитектурой работа идет медленно. Нужно все перелопачивать и многое двигать. Возвращать архитекторам. драться/ругаться и искать компромиссы.  Потом появляются риелторы или орендаторы и свой список валят. Что в комерции на первом этаже им нужен один шаг колон а на втором этаже -уже другой шаг. Или первый совсем вот без колон а дальше стены в кирпиче. Проекты затягиваются в становятся очень емкими по элементам и узлам. А мы же не АйТи...у нас нет системы расчета человекочасов. Посмотрел что в природе есть по временному нормированию на проектные работы -самое понятное МРР 3.1.10.02-04. Сел, посчитал. Так вот, что бы содержать коллектив на белой зарплате в районе 15-16 к.грн и покупать минимум софта и принтера да компы обновлять ДБНвских чистых 3% от БМР в притирку хватит :) Что бы развываться нужно уже использовать повышающие коэффициенты из того же ДБН. А у нас же договорная цена и 1% от стоимости БМР :) Вот я, реально, не вижу хороших сценариев развития ситуации.

504

IRBIzS пишет:

У нас в свое время менеджментом занялись архитекторы. Не тянут.

Убедился на собственном опыте: совмещение работы менеджера по работе с клиентом и проектировщика (архитектора или любого другого) - оксюморон. Если, конечно, придерживаться хоть каких-то минимальных правил.
Ну. вот приходит к тебе клиент, как к проектировщику, и хочет сбычи своих мечт. Ты - союзник, единомышленник. Так? Так. Иначе и быть не может в мире справедливости и гармонии.
Но при этом он считает априори, что ты "недовесишь товар" (недоделаешь разных вариантных проработок, недопродумаешь решения, недооптимизируешь их же). Отсюда - влезание во все подробности, вопросы, предложения (самые идиотские в том числе). Ситуация "один дурак способен задать столько вопросов, что сто умных не ответят" возникает каждый раз, как только надо представить очередную стадию к согласованию.
И жёсткий возврат клиента к договорным условиям (а там всё прописано - сколько, как и когда клиент может менять условия ТЗ) начисто выводит отношения из единомышленников в пару "клиент - продавец услуги". А вот тут уже недоверие (как реалии современного укр. бизнеса) - основа. Формат "бизнеса" диктует соответствующие правила - а вернее, только одно: "кто больше на*бёт". Следовательно, можно ожидать почти неизбежных обвинений во всех грехах, вплоть до послепроектной экспертизы (озадаченной соответствующим образом). Если проектная организация и клиент - в равных весовых категориях, то можно положиться на юристов и качество своего договора. Если нет - то идти дорогой компромиссов.
Другое дело, если бюджет позволяет содержать менеджера по работе с клиентами. "Злой" менеджер и "добрый" проектировщик сменяют друг друга по мере надобности. Причем доступ к проектировщику - только через менеджера, который (а лучше - которая) проверит все хотелки клиента на предмет соответствия договору. И только потом - к Самому Архитектору / Конструктору / Отопленцу со своими забаганками. Предварительно оплатив вариантные проработки по доп. соглашению.
И тут не суть, кто в роли проектировщика - архитектор или нет. Главное - разделение функций принятия проектных решений и отношений с клиентом.

505

vladgla пишет:

Но при этом он считает априори, что ты "недовесишь товар" (недоделаешь разных вариантных проработок, недопродумаешь решения, недооптимизируешь их же).

Хех. Вот пару неделек назад была ситуация. В работе проект - шаг колон 8х8. Заказчики (а точнее их консультанты) выносили мозг по поводу материалов. Вот в  Польше делают плиты 160 и арматурки два прутика кладут, а вы мудаки нам плиту 240 сделали и арматуры воооон как много :) Тыканье пальцем в нормативы ничего не давало. Но тут заказчикам пришла в голову мысль заказать перепроверки в столице. Только перепроверку бо заказать весь проект в два раза дороже. Ну ок... При том, что сроки у них горят, они делают палубу и только нижнюю сетку - ну как же, сейчас нас натянут и мы им все пересчитаем и плиту сделаем 12см. Это был хороший день, собрались все, включили конференцсвязь. "Парни, мы тут пересчитали чуток, капец вы рисковые - все на грани а вот тут-тут-и тут мы бы добросили арматуры :) И плиту бы сделали 260 :) Вообщем, заказчики так тихонько ретировались, что даже попрощаться забыли. Потому, что мало кто может сделать 80-85кг арматуры на куб.
  Сечас все притензии с их стороны заканчиваются на моем "Если вы хотите об этом детально поговорить, то я всегда готов к повторной экспертизе ".

Понравилось! +1 Не понравилось

506

IRBIzS пишет:

Вот в  Польше делают плиты 160

Ага, вот-вот - "в Польше делают".
Ну, я то в этом не сомневаюсь, слыша рассказы о тамошнем тех- и арх-надзоре. Никаких там словесных претензий, или, упаси Матка Боска, прений с прорабом - конструкции или ещё что неправильно зроблене подлежат мгновенной переделке.
Но и это ещё не всё. Если взять мануал по расчету конструкций из автоклавного газобетона (польский, переведен какой-то нашей фирмой), то там есть расчетный коэффициент на участие неквалифицированных строителей. Что-то размера 1,2 - 1,5. Характер квалификации, к сожалению, не раскрыт - знают ли строители о необходимости виброуплотнения бетона или нет (а то могут и домешать ультрапластификатор на крайняк); понимают ли вообще значение допусков - ну, и т. д.
Так вот плита толщиной 160 (если даже не говорить об армировании) - это, как на меня, верхний уровень точности вязки каркасов (чтобы расстояния между стержнями и опалубкой были похожи на проектные) и достоверности виброуплотнения. И по-моему, недостижимый - по эту сторону польской границы.
Оно-то, конечно, будет жить - вот эта вот "польская" плита с кое-как уложенными каркасами и с бетоном непонятной плотности, но больших надежд на неё я бы не возлагал.
Всё это я о частном домостроении, где и подвизаюсь с 2011-го. Возможно, в многоэтажном культура труда лучше.

507

vladgla пишет:

Всё это я о частном домостроении, где и подвизаюсь с 2011-го. Возможно, в многоэтажном культура труда лучше.

У нас все печально с культурой :) У нас квадрат жилья стоит от 7000. Себестоимость можешь сам прикинуть ;) с учетом, что если нет 50% навара то редко за стройку берутся. Ну или же застройщик говорит подрядчику - у тебя будет (условно) 5кк за БМР. На эти деньги найти рабочих с квалификацией не то что трудно - нереально. Дальше еще веселее. Есть кран на гусеничном и он не может катать туда сюда. Если башню поставить то стоимость будет уже 6кк. Вот ты таааак посчитай что бы мы блоками строили : полздания возвели потом другую половину. Эээээ....схема-монтаж и разность осадок же.... Нет, посчитай, ты должен такое считать. У половины подрядчиков опалубка уже выработала все циклы и сделать нормально колону они физически не могут. Вот, месяц назад товарищ не выдержал и уволился. Совмещал в себе главконструктора и в.о. главного инженера стройфирмы. Так и не нашли никого на его место пока. А бетон дальше льют. Как? да черт их знает :)
  Еще один рационализатор бегает, все хочет заставить базальтовую арматуру использовать. Оно ж дешевле. Ездит к столичным академикам и рассказывает, что Лировци уже научились ее характеристики забивать и в конструкциях использовать.

508

Ого. Новости из альма матер. Набор на инженерку в этом году 46 человек. Это ПГМ+МБГ+ТБК. В управлении образования прикололись и с весны дали установку, что не нужно иметь сертификат ЗНО по физике. А он нужен был. Много народу еще в дверях комиссий разворачивалось и уходило. Это будет занятный год для вузов.

509 Отредактировано IRBIzS (2018-09-14 14:34:09)

А реальность все ярче становится. Из новостей
-ГАСК хотят менять стратегию. Раньше штрафовали застройщиков. Решили, что это не эффективно. Хотят штрафовать проектировщиков и технадзор. О суммах штрафов напоминать не буду. А, если с нового года поднимут минималку до 4200,  то переезд а Норвегию будет уже много дешевле.
-кто имел бессрочные сертификаты но не прошёл "повышение квалификации" начали узнавать, что их сертификаты аннулированы. Не приостановлены а именно аннулированы :) Согласно статье закона...бла..бла..бла... Вот человек служил в АТО и не имел возможности ехать на курсы. Или больничный. Не геребёт -Согласно статье закона...бла..бла..бла.... :)
-Настрои у нас плохие , мягко говоря. Если раньше люди планировали закончить начатую работу, то сейчас бросают как есть. С новыми схемами строительства и экспертиз, проекты затягиваются на нереальные сроки. Постоянные изменения. И многие уже поняли, что глупо сидеть и ждать перемен если вот тут рядом столько же но в злотых.  Это запускает цепную реакцию - люди работу бросают ее скидывают другим. Доделывать сложное малореально. Нужно начинать "с нуля" проводить расчеты. А тут жеж сказака - стадия П проходит экспертизу а там уже 3 этаж ведут и нужно все это стыковать :) Тррррешак за 8 гривен за квадрат консруктива.
-Порядок вступления новых ДБН в силу совсем идиотский. Раньше, принадлежность к конкретным нормам бралась по дате заключения договора и получения техусловий. Это сломали. Теперь будут просить переделывать проекты, которые на 80-90% стадии готовности.
  Я не вижу возможностей для позитивного выхода из ситуации. Больше не вижу. Проектировать на внутреннем рынке можно только под сельское хозяйство. Где в поле и нет архитектуры. Все, что в городе, в 100% случаев превращается в жуткую тягомотину, где тонет тот небольшой резерв людей, который есть. Все чаще слышу от коллег -" я готова/готова доплатить своих, только бы этот проект забрали".
Какие у народа есть мысли? :)

З.ы. Вот с сегодняшнего . Один з сильных ГИПов и мастодонтов -  "Я за 6 лет пенсии еще в отпуске не был. А на столе лежат цельные простыни от экспертиз. Я устал. Я ухожу." 
З.ы.ы. Были вот у нас замечания от экспертизы. Ок. исправления приняты и внесены изменения. делаются комплекты с исправлениями и заменами. Уже наклеег скотч на альбомы. И в тот же день приходят новые замечания. Емммммм. Пусть полежат альбомы. Может месяц. Может три.

Понравилось! +2 Не понравилось

510

Тут вот рассказывал http://archiforum.org.ua/viewtopic.php?pid=8269#p8269, какой проект дали на проверку (молодая фирма, с молодым архитектором-хозяином, с сертификатом, очень популярен среди клиентов, берет и делает все, что они хотят) – там много чего не по нормам (отсутствие инсоляции, возможности подъезда пожмашины), но самое неприятное – строительство на склоне с оползневым потенциалом. Вот такой вот получился проект (жилой комплекс).
Намедни тут Фейсбук мне рекламу показывает – он. Название крутое, английскими буквами, переводится как дом - роскошь, или что-то вроде. Видно, уже построили, и не думаю, что делали расчет склона. Но построили, продают теперь квартиры. Элитные, разумеется.