1

Тема: Можно ли проектировать без сертификата?

Добрый день, уважаемые проектировщики. Проясните, пожалуйста, по вопросу сертификации и лицензирования.
У меня небольшая электромонтажная фирма, которая много работает по проектам до 1 кВ. Есть строительная лицензия (наружные и внутренние сети электроснабжения и освещения), лицензии на проектирование нет и не было раньше.
Я директор (образование - инженер-электрик, магистр), проектировщиком не работал, по специальности стаж 6 лет. Сейчас хочу сам проектировать.
Могу ли я лично делать простенькие РП (для начала электроснабжение до 1 кВ - ВЛИ на ж/б опорах, РУ потребителя, учет, уличное освещение и т.п.) Если не ошибаюсь, то такие объекты имеют класс последствий СС1, категория сложности І. Конкретно объект - освещение ул..... пос....... (сип по существующим опорам, кронштейны, светильники ЖКУ, учет 1-но фазный в ящике на опоре, все:)
Или я должен нанимать проектировщика с печатью ГИПа и сертификатом?
Вижу два варианта:
1. Нанимаю ГИПа, и он делает все сам.
2. Я в роли инженера-проектировщика делаю проект, нанимаю ГИПа и он осуществляет контроль и утверждает проект.
Так вот, могу ли я выступать в роли инженера-проектировщика? Нужен ли мне вообще сертифицированный ГИП для СС1 кат 1?
Кстати,  можно ли так работать с бюджетными организациями и как такие проекты проходят все экспертизы и согласования?
Спасибо за ответы.

Понравилось! Не понравилось

2

Re: Можно ли проектировать без сертификата?

msv29,
Добрый день. Конечно, по первому варианту к вам вопросов никто иметь не будет. Вот только будет ли ГИП все делать сам????
А второй вариант -  без вопросов. Но ГИП должен быть (числиться) в штате вашей организации.

3

можливий як 1 і 2 варіанти.
для роботи з бюджетними коштами вам  ще потрібен буде сертифікований кошторисник.
проекти СС1 не проходять експертизу, якщо це бюджет то лише кошторис

4

спасибо! т.е. ГИП нужен в любом случае, потому что в проектировании я пока никто и зовут меня никак:)
а если ГИП не в штате, а на гражданско-правовом договоре на конкретный объект?

5

tauruszpua пишет:

msv29,
будет ли ГИП все делать сам????

вопрос в цене вопроса:-)

6

Может ли проектная огранизация использовать специалиста с сертификатом інженера технічного нагляду для проектирования объектов и каких? Требуется сертифицированный специалист и не оговорено в Порядке виконання будівельних робіт з повідомленням например и в декларации про готовність тоже убрали. Требуется только должность відповідальної особи приказ о назначении и сертификат. Кто сможет ответить на Законе? Спасибо за правильный ответ

7

Здравствуйте! Подниму тему. Хотелось бы прояснить несколько вопросов.

1. Существуют ли сферы проектирования, где можно обойтись без ГИПа, то есть без сертификата проектировщика, или сертификат нужен в любом случае.
2 Что дает сертификат сертификат инженера-проектировщика без категории. Объекты какой категории сложности можно проектировать, имея такой сертификат.
3. Необходимо получать на каждое направление отдельный сертификат или хватит одного. Например проектирование здания детского садика какие сертификаты потребует?