1

Тема: Законность проведения ремонта без разрешения

Добрый день, уважаемые специалисты!
Шут дёрнул купить квартиру в памятнике архитектуры. Естественно, всё рушится, валится, течёт и прогнивает. Дом после пожара и затопления.
Первым делом содрали всю оставшуюся отделку и выяснилось, что делящая помещение ракушняковая перегородка вот-вот рухнет на голову, т.к. предыдущий хозяин прорезал в ней два проёма длинами около 1.5 и 2.5м и в качестве перемычек использовал.. тонкостенный стальной профиль для крепления гипсокартона *facepalm*.
Добрые соседи при выносе ракушняка тут же вызвали все возможные структуры. Перед памятниками пришлось отчитаться по полной программе, но теперь у нас уже есть охранный договор и вроде как им мы больше ничего не должны. А вот ГАСК прицепился как пиявка. Мы им тыкаем в законы, в частности 152 статья жилищного кодекса
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/page4

Стаття 152. Порядок проведення переобладнання і
                 перепланування приміщень приватного
                 житлового фонду

Виконання власниками робіт з переобладнання та перепланування
жилого будинку і жилого приміщення приватного житлового фонду, які
не  передбачають  втручання  в несучі конструкції та/або інженерні
системи загального користування, не потребує отримання документів,
що  дають право на їх виконання. Після завершення зазначених робіт
введення об’єкта в експлуатацію не потребується.

и в инструкцию о инвентаризации п. 3.2
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page2

Не  належать до самочинного будівництва...
...для  квартир багатоквартирних житлових будинків, гуртожитків:
...
перепланування, пов'язані   зі   збільшенням   житлової   або
підсобної  площі  за  рахунок  демонтажу перегородок без порушення
капітальних  несучих  стін,  несучих  конструкцій,  опор, балок за
рахунок  площ  коридорів  та  допоміжних  приміщень;

Показываем экспертное заключение (сертифицированной организации) о том, что несущие конструкции не нарушены и характер распределения нагрузок не изменён.

А они нам толкуют, что согласно закону о градостроительной деятельности ст.37:
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page3

Дозвіл на виконання будівельних робіт

1. Право на виконання підготовчих робіт (якщо вони не були виконані раніше згідно з повідомленням або зареєстрованою декларацією про початок виконання підготовчих робіт) і будівельних робіт на об’єктах будівництва, що належать до IV і V категорій складності, підключення об’єкта будівництва до інженерних мереж та споруд надається замовнику та генеральному підряднику чи підряднику (у разі якщо будівельні роботи виконуються без залучення субпідрядників) після отримання дозволу на виконання будівельних робіт.

Нам, раз уж наш дом 4го уровня сложности, нужно брать разрешение на каждый чих, хоть бы даже дверь в гипсокартонке проделать.

Жалобы писали, в министерство обращались - всё до лампочки, говорят мол да, коллизия в законодательстве, идите в конституционный суд.
Суд первой инстанции скоро будет, посмотрим, что там скажут, но хотелось бы подготовиться.
Как мы можем аргументировать свою правоту в данном случае? Ну ведь бред же, за каждым чихом в ГАСК проект подавать.

Понравилось! Не понравилось

2

Re: Законность проведения ремонта без разрешения

Вчера верховная рада отменила категории сложности, оставила только СС1;СС2;СС3... только еще надо разобраться, во что это выльется!

3

Вектор
так без різниці, якщо пам"ятка і охороняється законом то відповідно СС2 чи СС3 (залежно від статусу пам"ятки)  і так само.

4

У меня просто есть ощущение, что закон о градостроительстве вообще не должен применяться к перепланировкам внутри квартир. Там если почитать, то всё толкуется по большей части о таких вещах как выделение участка, застройке с нуля, ну или реконструкции зданий в целом. И да, вполне логично, что если я хочу изменить несущие конструкции в объекте соответствующего уровня сложности, то я должен в ГАСКе спрашивать разрешение. Да, для памятников есть ещё своё законодательство о том, что там охраняется внутри квартир, но этим занимается совсем не ГАСК, а охрана памятников.
К сожалению, я пока не могу найти каких-то явных указаний о области применимости этого градостроительного закона.

5

Я вот накопал ещё такой документ, п.п. 25, 27:
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0913-11

ПЕРЕЛІК об'єктів будівництва, для проектування яких містобудівні умови та обмеження не надаються
...
     25.  Реконструкція житлових та нежитлових приміщень без зміни
їх   зовнішньої  конфігурації,  улаштування  в  існуючих  житлових
будинках,   адміністративно-побутових   будівлях   підприємств  та
громадських    будівлях    вбудованих    приміщень    громадського
призначення.
{  Пункт 25 в редакції Наказу Міністерства регіонального розвитку,
будівництва та житлово-комунального господарства N 49 ( z0347-12 )
від 08.02.2012 }
...
     27.  Реставрація,  капітальний  ремонт  будівель  і споруд та
перепланування приміщень.
{  Пункт 27 в редакції Наказу Міністерства регіонального розвитку,
будівництва та житлово-комунального господарства N 49 ( z0347-12 )
від 08.02.2012 }

И мне очень хочется думать, что это и есть ограничение области применимости закона о градостроительной деятельности. Но в виду своей юридической безграмотности не могу быть в этом уверен. Что скажете?

6

Почитал ещё раз закон о градостроительстве. Получается, что не только на объекты 4-5 уровня сложности нужно разрешение, но и на остальные (1-3) нужно пусть и не разрешение, но декларация. И без её подачи выполнение строительных работ считается незаконным. Тогда, из этой логики, выходит что вообще любое возведение или снос перегородки, пусть даже гипсокартонной, будет считаться проведением незаконных строительных работ и ГАСК может за это штрафовать. А это в любом случае не стыкуется с той же 152й статьёй ЖКУ. Ерунда какая-то выходит..

7

Звонил на горячую линию минрегиона. Сказали мол да, знаем, коллизия. Закон о градостроительстве старый, вот сейчас всё переделывать будем.