1

Тема: Кровельный материал

Дорогие коллеги, хотелось бы услышать ваш совет.
Возводится здания, на плоской кровле запроектированы крышные топочные. Соответственно, в радиусе 6м необходимо предусмотреть кровельное покрытие из негорючего материала. Заказчик не хочет укладывать керамическую плитку.
Не посоветуете, на что можно заменить?
Облазила тынет, поэтому, тут гугль мне не в помощь.
Заранее благодарна на советы и рекомендации.

Понравилось! Не понравилось

2

Re: Кровельный материал

самое простое решение - поверх кровельного матераила натянуть 20мм бетонной стяжки. Плитка - самое верное.

3

можна ще застосувати звичайні тротуарні плити.
шви заповнити мілкім щебенем.

4 Отредактировано consultant (2012-09-07 13:24:42)

Южанка пишет:

...
Возводится здания, на плоской кровле запроектированы крышные топочные. Соответственно, в радиусе 6м необходимо предусмотреть кровельное покрытие из негорючего материала. Заказчик не хочет укладывать керамическую плитку.
Не посоветуете, на что можно заменить?
...

Кровельное покрытие на расстоянии не менее 6 м от стен котельной должно выполняться из негорючих материалов или защищаться от возгорания бетонной стяжкой толщиной не менее 20 мм («Рекомендації по проектуванню дахових, вбудованих і прибудованих котельних установок…», п.2.3).

Во вложении можете посмотреть на тротуарную плитку. Вместе с бетоном общая толщина 100 мм - это примерная дополнительная нагрузка порядка 200 кило на квадратный метр. А была бы стяжка 20 мм - всего 40-50 кг/кв.м. Так что узнайте, выдержит ли покрытие.
А потом обратите внимание на примыкание кровли к стенам топочной. Течет, зараза!
Да, и еще двери должны быть где-то на 5-6 рядов кирпича выше кровли.
Посмейтесь еще за то, как умудрились раскатать рубероид вдоль ската.  :cool: Видите уклон по парапету справа на снимке?

Post's attachments

Иконка вложений DSCF8998.JPG 903.03 Кб, 98 скачиваний с 2012-09-07 

Понравилось! +1 Не понравилось

5 Отредактировано IRBIzS (2012-09-07 13:43:57)

Ну вариантов с использованием тротуарной плитки я как то даже не предполагал. Она ж - дренирующие покрытие. А дренаж и кровля как не сочитаются для меня  :rolleyes: Я беру во внимение два варианта.
-бетонная стяжка. Ее лепят от бедности обычно  :D и как следствие по минимальному конструктивному требованию 20мм. Но в наших широтах бетоны "рвутся" шибко и через годик-другой можем обнаружить грустную картину. Для долговечности нужно увеличивать накат до 40-50мм и иногда целесообразней использовать другой вариант
- укладка кафеля. Плиткой мы не только исполняем требование норм но и создаём реальную защиту. Думаю, многие коллеги уже разделяют понятия нормативной и реальной защиты  ;) Плюс мы значительно упрощаем борьбу с водой использованием класических затирок для кафельной плитки. Благо, технологии уже давно позволяют даже басейны герметезировать затирками. А чем кровля хуже?

6 Отредактировано slit_ok (2012-09-07 14:13:56)

ну, я мав на увазі не тротуарну плитку, а плити. ті, які 75х75 см...
облаштовуються вони "насухо"...
бо бетонування (керамічна плитка) повинні таки облаштовуватись на шар водовідведення.

до того ж, згідно ДБН В.2.6-14-97 "ПОКРЫТИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" все одно рулонний водовідвідний шар повинен бути із захистом.

Совмещенные крыши
1 Кровли рулонные из рубероидов с защитным слоем из:
а) бетонных или армоцементных плит
б) клинкерных или гранитных облицовок
в) асфальтобетонных плит
г) гравия или каменной крошки
д) из верхнего слоя рубероида с крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой

7

Спасибо за ответы.
Все дело в  в том, что Заказчик категорически против плитки, ссылаясь на то, что от перепадов температуры стяжка под плиткой начнет через год-два трещать и через трещины возможно замокание монолитной плиты покрытия. А следовательно, возможно и замокание помещений.
Бетонные плиты не подойдут(((( Не хотим увеличивать нагрузку.
Похоже, мне надо уламывать на плитку. :/
consultant пишет:

А потом обратите внимание на примыкание кровли к стенам топочной. Течет, зараза!

О-ля-ля.... Да, это тоже проблема.

8 Отредактировано slit_ok (2012-09-07 15:14:11)

запропонуйте варіант інверсійної покрівлі.
майже без додаткових навантажень.

9

Кровельные материалы- это лишь стандартные наборы, которые по сути все хорошие!!!!
Главное качественный проект стропильной системы и практическое воплощение.

10

2. Несгораемый участок кровли покрыть стяжкой из цементно-   песчанного р-ра М200 с добавлением клея ПВА с железнением.  5 лет назад у пожарника и у заказчика  прошло, как сейчас незнаю.