26

Re: Про штрафні санкції

Высокий пилотаж - надстройка 4-х этажей. При разборках оказывеатся, что проектная документация в установленном порядке на стройку не выдавалась (кроме предпроекта в обьеме РД) - проэктировщик чист и умывает руки. Надзор не оплачивался, поэтому не велся. Строительный подрядчик менялся несколько раз. Заказчик - кооператив самих жильцов. В эксплуатацию введено. Кто будет отвечать за последствия? Раньше я думал, что много не понимаю в жизни, а теперь точно знаю - что вообще ничего не понимаю :)

Понравилось! +1 Не понравилось

27

Answer пишет:

Случай из практики:
Разработан проект на строительство 10-этажного дома, пройдена комплексная экспертиза. Заказчик, преполняемый мотивами алчности, построил 12-этажный. Кто на него подаст в суд? Только ГАСК оштрафует, закроет стройку за несоответствие и далее...

Исход случая из практики: Заплатили денег куда надо, ввели дом в эксплуатацию.

Люстрация и ограничение полномочий, считаю, будет лучшим выходом, нежели полная ликвидация ГАСК.

P.S. ...но все ведь понимают, что коррупцию всё равно не победить в этой стране?...

Только люстрация и ограничение полномочий не поможет! Тем кто платит взятки никакая ГАСК не страшна. От регуляции страдают только честные и законопослушные граждане. Переложить всю ответственность по строительству только на заказчика, тогда он будет думать кого ему нанимать: халтурщиков или грамотного проектировщика и строителя. Ну и что бы суды были честные конечно.
   А коррупцию можно победить даже в нашей стране - очень хороший пример Грузия. Там можно автомобиль оставить с ключом в зажигании - не спрут!)))
   На данный момент в нашем государстве выгодней давать взятки нежели строить по нормам. Так дешевле и быстрее получается. А тех кто взятки не дает их и штрафую, чем наполняют бюджет.
  Так что нужна ликвидация ГАСК обязательно, без этого мы работать нормально не сможем.

28

renko,
в принципі відповідати будуть самі жителі - адже і дурню зрозуміло що та будівля довго не витримає. Тому скупий завжди платить двічі

29

renko пишет:

Высокий пилотаж - надстройка 4-х этажей. При разборках оказывеатся, что проектная документация в установленном порядке на стройку не выдавалась (кроме предпроекта в обьеме РД) - проэктировщик чист и умывает руки. Надзор не оплачивался, поэтому не велся. Строительный подрядчик менялся несколько раз. Заказчик - кооператив самих жильцов. В эксплуатацию введено. Кто будет отвечать за последствия? Раньше я думал, что много не понимаю в жизни, а теперь точно знаю - что вообще ничего не понимаю :)

Если жильцы есть заказчиком, так пускай сами и расхлебывают. Если авария - пускай на себя пеняют.  Заказчик должен сам отвечать за то что он строит. Заказчик должен быть заинтересован в том что бы объект был грамотно построен. Он должен из своей инициативы заключать договор на авторский и технический надзор. Если он строит не по проекту автор должен иметь право разорвать договор и тогда вся ответственность ложится только на заказчика.  Не хочет заказчик строить по проекту, пускай строит как ему хочется, сам потом и страдать от этого будет. Не хочет делать проект заказчик, пускай строит без проекта. Он потратит больше денег и построит так что потом будет ходить в гараж через туалет, потом подумает: "Лучше бы я заказал проект", следующий раз он придет к архитектору. И не надо никого заставлять, пускай на своих ошибках к этому приходят.
   Тогда всем лучше будет. А контроль это всегда плохо. Не бывает хороших чиновников, если им дают власть и контроль.
   В нас есть инспекторша одна, такая честная, взятки не берет. Так она хуже того что берет. Она с...ка приходить на объект и измеряет каждый размер. И придирается буквально за 2-3 см., что не по проекту сделано. Один пример: на стройке на окнах поставили подоконники Г-образной формы, так она меряет высоту окна до пола от низа подоконника, который крадет у нас 5 см. этой самой высоты, так в этой тетки стаж больше 20 лет в строительной фирме. Как можно с такими п...ми работать? Так что честные инспекторы это не вариант.
   Чиновники должны не контролировать, а предоставлять услуги.
   В наших людей есть еще одна очень плохая черта характера, смотреть в огород к соседу. Почему-то каждый гражданин Украины считает, что он лучше знает как жить его соседу (это я про то что как контролировать того кто строит без проекта, без разрешительных документов и т.д.). Нам наверное нужно научиться не обращать внимания на соседа, пускай живет как ему нравится, и тогда й сосед может не придет рассказывать как надо жить.

Понравилось! Не понравилось

30

Answer пишет:

P.S. ...но все ведь понимают, что коррупцию всё равно не победить в этой стране?...

Будет у людей надлежащая мотивация, будет и победа над коррупцией.

31

Минрегион запускает общественное обсуждение своей программы, и просит давать свои предложения - http://www.minregion.gov.ua/news/announ … i--842221/
Мои предложения, собственно, уже высказанные здесь, на нашем форуме, были до сих пор достаточно просты (если не сказать – примитивны), это – полное упразднение ГАСК / ДАБИ, и переход отрасли на систему гарантий через систему правовой (судебной) ответственности. Вместо нынешней, построенной на контроле и внесудебных санкциях. Почему называю такую позицию примитивной – потому, что полное отсутствие контроля  способно привести к общественно опасным нарушения норм. Насколько мне известно, в таких странах, как Швеция и Россия, в области малоэтажной застройки существуют буквально несколько количественных ограничений. И местные органы власти сверяют проект с этими нормами. В Швеции – расстояния от строения до границ и высоту дома, в России – расстояния до границ и этажность. Как выстроена система контроля застройки многоэтажных строений в Европе, мне не известно.
Предлагаю обговорить здесь такую систему для нас, украинцев, и запустить письма в Минрегион – от каждого лично.

32 Отредактировано Dagny (2014-12-03 11:11:05)

vladgla пишет:

Минрегион запускает общественное обсуждение своей программы, и просит давать свои предложения - http://www.minregion.gov.ua/news/announ … i--842221/
Мои предложения, собственно, уже высказанные здесь, на нашем форуме, были до сих пор достаточно просты (если не сказать – примитивны), это – полное упразднение ГАСК / ДАБИ, и переход отрасли на систему гарантий через систему правовой (судебной) ответственности. Вместо нынешней, построенной на контроле и внесудебных санкциях. Почему называю такую позицию примитивной – потому, что полное отсутствие контроля  способно привести к общественно опасным нарушения норм. Насколько мне известно, в таких странах, как Швеция и Россия, в области малоэтажной застройки существуют буквально несколько количественных ограничений. И местные органы власти сверяют проект с этими нормами. В Швеции – расстояния от строения до границ и высоту дома, в России – расстояния до границ и этажность. Как выстроена система контроля застройки многоэтажных строений в Европе, мне не известно.
Предлагаю обговорить здесь такую систему для нас, украинцев, и запустить письма в Минрегион – от каждого лично.

Еще раз повторюсь, нужно полное ликвидирование ГАСК как контролирующей организации. Отсутствие контроля не приведет к общественно опасным нарушениям. Много лиВы знаете примеров когда ГАСК предотвратили аварию из за  нарушения при строительстве объекта? Я лично не знаю ни одного. И почему мы смотрим на Швецию и тем более россию. Как на меня Швеция очень социалистическая страна, там большие налоги - не лучший пример для Украины. А за россию я лучше вообще промолчу. Давайте лучше ставить в пример Грузию. В них нет контролирующих органов. Притом что там был самый высокий показатель по коррупции в бивших странах СССР. Грузия сейчас развивается. И как то они не стали строить с нарушением норм.
   Мне кажется, что тот кто говорит что нужно контролировать, думает что контролировать будут не его,а конкурента. Так скажу это ошибка. Ко всем придут. Просто какой не будет контроль - это ячейка коррупции. А коррупцию другими методами как избавлением от ее причин мы не избавимся. Сейчас "лечат" симптомы, а не причину)) Не будет чиновник честный, когда в него есть высокие полномочия, и даже если и попадется один из тысячи от этого легче не будет. Может лет через 10-15, когда украинец начнет себя уважать можно будет сделать не большой контроль, но тогда он уже не нужен будет. Так хочется, что бы украинцы стали свободными, но они же сами сопротивляются этому.

33

vladgla пишет:

...

Актуальная тема!

Первоочередная проблема - отсутствие архитектурно-строительного контроля для индивидуального строительства вообще. После принятия Азаровского закона (Закон від 22.07.2014 № 1600-VII) объектом надзора (контроля) может быть только хозяйственная деятельность юрлиц и ФЛП. Контролировать простых граждан не возьмется никакой инспектор. В Админкодексе теперь есть статья 166-21:

"...проведення перевірки додержання вимог законодавства, нагляд (контроль) за додержанням якого не належить до повноважень органу державного нагляду (контролю), встановлених законом;
...тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб органу державного нагляду (контролю) від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян"

И это только за первый прокол инспектора, в качестве стимула к изучению законов.

А какие же теперь полномочия инспектора? Читаем закон "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності":

"...здійснення державного нагляду (контролю) лише за наявності підстав та в порядку, визначених законом" (ст.3)

"Цей Закон визначає правові та організаційні  засади,  основні принципи  і  порядок  здійснення  державного  нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності,  повноваження  органів  державного нагляду  (контролю),  їх  посадових  осіб  і  права,  обов'язки та відповідальність  суб'єктів  господарювання під  час   здійснення державного нагляду (контролю)."

Если раньше часть вторая статьи 2 выделяла ГАСК в "блатную" группу надзирающих органов и порядок контроля регламентировался специальным строительным законом (ст.41 закону "Про регулювання містобудівної діяльності"), тупо передающим полномочия Кабмину для установления порядка контроля постановой КМУ, то теперь лавочка закрылась.

Использовать же опыт развитых стран пока нету смысла. Мне пришлось практически знакомиться с таким контролем в США. Небольшой сити на 30 тыс. состоятельных жителей. Зонинг, свои инспекторы в городской администрации (Building Department). Хотите выкопать погреб - получите разрешение, хотите установить другой бойлер (water heater) - получите разрешение, хотите забор выше 6 футов - получите разрешение и пр. Это совсем другие стандарты жизни, когда местная община следит, чтобы вы своей бурной деятельностью не создавали неудобств соседям. Без проблем можно получить разрешение на любой вид индивидуальной деятельности. За 800 баксов можно получить разрешение на домашний маникюрный салон. Но придет куча проверяющих и каждый даст массу дельных советов, как лучше вести бизнес.  Желающие могут просто посмотреть на сайте, используя даже гугловский переводчик при полном отсутствии знаний английского - http://www.syracuseut.com/Departments/C … lding.aspx