26

Re: ГАП і Г ІП для об'єкту IV категорії складності

alena пишет:

Хочу продолжить этот "культурный обмен мнениями", так как я его и начала. Объясните мне, умные мои мужчины, как можно запроектировать ОДНОМУ-ЧЕТЫРЕМ умнейшим и талантливейшим специалистам даже небольшой индивидуальный жилой дом. Хотя бы по одному специалисту в этой компании должно быть, а именно: архитектор, конструктор, специалист по газу и ОВ, специалист по ВК, специалист по электроснабжению и слаботочным коммуникациям, один сметчик и один ГАП. Уже получается СЕМЬ человек. У меня, как у не такой грамотной, как вы женщины, напрашивается несколько выводов из осуществленной Правительством Азарова реформы в нашем многострадальном ПРОЕКТНОМ ДЕЛЕ: или мы переходим к неграмотному проектированию, где архитектор, он же конструктор, он же ГАП и возможно сметчик(согласитесь, что это маразм), или при организации труда по Новому налоговому кодексу "самозайняті особи" в самый  ответственный момент разругаются и разбегутся, оставив заказчика в растерянности(да, а кстати, с кем в данном случае заказчик заключает договор на проектирование, с которой "самозайнятою особою", на чей расчетный счет перечисляются деньги?), или мы реанимируем громоздкую советскую систему проектных институтов с ее неподъемным штатом "ЗАМов" и "ПОМов". Есть еще у меня и такой страшный вывод - а может вообще стояла задача "вырубить под корень" класс проектировщиков Украины? Особенно тех, кто уже имеет приличный стаж по работе в своей специализации. Ведь грамотный архитектор не "поведется" на работу, где ему грозит штраф в гривнах с тремя нолями. Грамотный архитектор уже не пойдет в кабалу к директору проектного института, который уже давно ничего не проектирует, но, топнув ногой, кричит:"Ты должен выполнить работу в эти сроки и за эти деньги, потому что Я ПООБЕЩАЛ". При этом. если будет допущена ошибка, по новому закону платить ШТРАФ БУДЕТ АРХИТЕКТОР, а не ДИРЕКТОР( а зарплату по прежнему платит директор). С другой стороны грамотный со стажем архитектор не захочет тянуть лямку одновременно  творческой организации процесса проектирования с лямкой "расчета с государством". Ведь кто-то же должен заниматься этим. Значит возникает еще одна "самоорганизованная фигура" - его величество БУХГАЛТЕР. Хотелось бы вот в этом ракурсе получить простой и в то же самое время профессиональный ответ.
...

alena! Я полностью поддерживаю Ваш риторический вопрос, который мы на форуме обсуждаем который год. Все сказанное Вами в той же мере относится и к "экспертам". Вот, к примеру, у меня сертификат "технічне обстеження будівель і споруд". Сия "ксива" дает право обследовать по вопросам прочности, по вопросам чрезвычайщиков, СЭС, и прочая. Профанация полная.

Я сейчас пытаюсь инициировать приведение нормативно-правовых актов по сертификации в законное поле. Приходится общаться не только с "пастухами", но и со многими коллегами. Что поражает - тотальное неверие в правовой путь и полное нежелание пошевелить пальцем в защиту своих законных прав. Некоторые возмущаются "на кухне", а в реальных делах тихо склоняют голову - рыльце в пушку.

Понравилось! Не понравилось

27

alena пишет:

...как можно запроектировать ОДНОМУ-ЧЕТЫРЕМ умнейшим и талантливейшим специалистам даже небольшой индивидуальный жилой дом.

Алена, давайте честно... индивидуальный дом можно "аж бегом". Есть еще сети (дороги, трубопроводы, кабельные линии и т.д.) где инженера и сметчика более чем достаточно. Ну а "Сложные объекты" на то и сложные, естественно чем сложнее тем больше исполнителей.

alena пишет:

У меня, ... напрашивается несколько выводов из осуществленной Правительством Азарова реформы в нашем многострадальном ПРОЕКТНОМ ДЕЛЕ:
1) мы переходим к неграмотному проектированию;
2) при организации труда по Новому налоговому кодексу "самозайняті особи" в самый  ответственный момент разругаются и разбегутся, оставив заказчика в растерянности
3) с кем в данном случае заказчик заключает договор на проектирование, с которой "самозайнятою особою", на чей расчетный счет перечисляются деньги?
4) мы реанимируем громоздкую советскую систему проектных институтов с ее неподъемным штатом "ЗАМов" и "ПОМов"
5) стояла задача "вырубить под корень" класс проектировщиков Украины? Особенно тех, кто ... не "поведется" на работу, где ему грозит штраф в гривнах с тремя нолями.

1) отчасти "Да", хотя это больше вопрос к профессиональности исполнителей. От неграмотного проектирования не застрахован ни один институт.
2) А разве такой возможности не было раньше, когда один в запое, другой в командировке, третий на больничном и сроки срываются.
3) Вот здесь масса вариантов:
- он может всех проектировщиков принять на временную работу;
- может заключить договор с ГАПом ГИПом;
- с подрядной организацией, а те в свою очередь наймут проектировщиков.
4) ну это думаю получится если выдадут 2-3 лицензии на всю Украину;
5) "Да" я тоже так считаю. Особенно это ярко проявляется при работе с бюджетными организациями: с исполнителя Заказчик (государство) требует откат, потом государство (заказчик) приходит с проверкой и если ты не "сделал все красиво" тебе выписывают штраф, если проверка ничего не выявила ты получаешь новый заказ и новый откат. Вот такой "естественный отбор"

Я лично ни разу не поддерживаю существующий порядок вещей, просто я стараюсь в нем разобраться чтобы не "попадать на штрафы" так как пока вид деятельности менять не собираюсь

28

Извините, если это вот все ТАК в нашем проектном деле, как Вы написали, то уже только за ТАКУЮ реформу некоторые ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ должны, как минимум, ЛИШИТЬСЯ всех должностей и званий, а, как максимум, ПРЕДСТАТЬ перед судом.

Beryai пишет:
alena пишет:

...как можно запроектировать ОДНОМУ-ЧЕТЫРЕМ умнейшим и талантливейшим специалистам даже небольшой индивидуальный жилой дом.

Алена, давайте честно... индивидуальный дом можно "аж бегом". Есть еще сети (дороги, трубопроводы, кабельные линии и т.д.) где инженера и сметчика более чем достаточно. Ну а "Сложные объекты" на то и сложные, естественно чем сложнее тем больше исполнителей.

alena пишет:

У меня, ... напрашивается несколько выводов из осуществленной Правительством Азарова реформы в нашем многострадальном ПРОЕКТНОМ ДЕЛЕ:
1) мы переходим к неграмотному проектированию;
2) при организации труда по Новому налоговому кодексу "самозайняті особи" в самый  ответственный момент разругаются и разбегутся, оставив заказчика в растерянности
3) с кем в данном случае заказчик заключает договор на проектирование, с которой "самозайнятою особою", на чей расчетный счет перечисляются деньги?
4) мы реанимируем громоздкую советскую систему проектных институтов с ее неподъемным штатом "ЗАМов" и "ПОМов"
5) стояла задача "вырубить под корень" класс проектировщиков Украины? Особенно тех, кто ... не "поведется" на работу, где ему грозит штраф в гривнах с тремя нолями.

1) отчасти "Да", хотя это больше вопрос к профессиональности исполнителей. От неграмотного проектирования не застрахован ни один институт.
2) А разве такой возможности не было раньше, когда один в запое, другой в командировке, третий на больничном и сроки срываются.
3) Вот здесь масса вариантов:
- он может всех проектировщиков принять на временную работу;
- может заключить договор с ГАПом ГИПом;
- с подрядной организацией, а те в свою очередь наймут проектировщиков.
4) ну это думаю получится если выдадут 2-3 лицензии на всю Украину;
5) "Да" я тоже так считаю. Особенно это ярко проявляется при работе с бюджетными организациями: с исполнителя Заказчик (государство) требует откат, потом государство (заказчик) приходит с проверкой и если ты не "сделал все красиво" тебе выписывают штраф, если проверка ничего не выявила ты получаешь новый заказ и новый откат. Вот такой "естественный отбор"

Я лично ни разу не поддерживаю существующий порядок вещей, просто я стараюсь в нем разобраться чтобы не "попадать на штрафы" так как пока вид деятельности менять не собираюсь

29

alena пишет:

за ТАКУЮ реформу некоторые ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЖИ должны, как минимум, ЛИШИТЬСЯ всех должностей и званий, а, как максимум, ПРЕДСТАТЬ перед судом.

Как говорят в Одессе: "Ой, та я Вас умоляю..."
Министр МВД (типа самый самый по закону) всю жизнь служащий и такой особняк....
А тут (это уже про реформу) ТАКИЕ поступления в бюджет (это про аттестацию и штрафы)... Может их (это про государственных мужей) еще и наградят.

30

Beryai пишет:

... ТАКИЕ поступления в бюджет (это про аттестацию и штрафы)... Может их (это про государственных мужей) еще и наградят.

Достоверная информация - http://minregion.gov.ua/news/u-sferi-mi … bi-332373/

Получается, за 11 месяцев Минрегион получил на свой счет 10 млн.грн. Теперь обломались - средства будут теперь идти в госбюджет. А еще примерно 100 млн.грн крутится на "подготовке к аттестации". СБУ - для вас непочатый край работы!

31

Приходит тут к нам на фирму запрос, мол встречная проверка, ну и предоставить документы за последние два года.
И что бы не изводить на копирование время и 2-3 пачки бумаги, директор поехал к ним разузнать что да как.
А там ему и говорят, что если будешь платить процент от оборота, то можно и на этот запрос не отвечать и в дальнейшем проверок не будет....
При выходе из здания оглянулся директор на вывеску, вдруг дома перепутал... не все верно МВД....

consultant пишет:

СБУ - для вас непочатый край работы!

Вот такие сейчас истории.