1

Тема: Стоит ли поступать в архитектурный?

Здравствуйте, ребенок переходит в 6-й класс школы, занимается рисованием, почему то хочет быть архитектором. Вопрос такой, нормальная ли это профессия, на сколько доходная и куда стоит поступать. Учат ли на архитекторов к примеру в Мадриде и где.

Понравилось! Не понравилось

2

Re: Стоит ли поступать в архитектурный?

Если у Вас есть возможность оплачивать обучение ребёнка на архитектора в Мадриде, то стоит, потому что он сможет там остаться жить, нормально работать и хорошо зарабатывать. Это в нашей многострадальной архитектор - лебедь с обрезанными крыльями.

3

А куда лучше поступать в Мадриде? И какие архитектурные вузы в мире вообще считаются самыми перспективными.

4

Учитывайте, что он у Вас до 11 класса передумает еще 20 раз :)

5

хм... раскажу вам одну историю :)
Ездили как то наши "днипрограждановцы" в барселону опыт перенимать. Давненько, правда, было. Вот во время экскурсии, спросили они у гида -" а как же тут архитекторы поживают?" Ответ был прост. Гид показал пальцем на пристань и сказала что  половина яхт принадлежит докторам. Другая половина -архитекторам :) Думайте сами.
   Учтите, что  не каждый художник может быть архитектором. Это не только создание красивых картинок с домиками но и куча рутины с нормами, планами и прочей нудной наукой.  Из выпускников архитектурных факультетов, единицы становятся мастерами. Основная же масса или техниками к мастерам идут или в дизайнеры обои подбирать под цвет глаз.

6

Dmitro пишет:

А куда лучше поступать в Мадриде? И какие архитектурные вузы в мире вообще считаются самыми перспективными.

На слишал о том, что б сразу ишли получать образование за кардон. Обычно ребята учлись тут а уже получать магистра сваливали кто куда. Кто в Лондон, кто в Бостон.... Учеба на специальность архитектора ТАМ стоит оооооочень дорого. И еще нужно смотреть, хде дадут больше знаний. Тот же КНУБ имеет хорошую базу. Львовский политех можно назвать отличным вузом. Ети вузы и с заграничными хорошо сотрудничают.

7

А на какие дисциплины упор делается в арихитектурном, если я правильно понимаю:
1. Математика (геометрия).
2. Физика.
3. Строительное дело со всеми этими снипами, нормами.
Ну у меня девочка, может лучше ей дизайнером быть, но пока хочет в архитекторы податься. Вот и думаем, что готовиться уже надо, как минимум узнать примерное куда можно поступать, какой язык надо знать.

8

Какие экзамены сдаются при поступлении в вузы на архитектора в Украине?
А МИСИ :) или ДонНАСА котируется ли где вообще? :)
Собственно как я понял из ответов, нормально архитекторы в Украине не зарабатывают, правильно?

9

IRBIzS пишет:

Обычно ребята учлись тут а уже получать магистра сваливали кто куда. Кто в Лондон, кто в Бостон...

А если там магистра получить, дает ли это возможность там на работу устроиться?

10

Ребенок просто хочет себе творческую профессию, чисто художником быть не хочет, считает что нормальных денег не заработает. Я еще рассматриваю дизайн, но вот тоже фиг его знает где на дизайнера учиться и на какого. Проблема в том, что я вообще далек от этого всего.

11 Отредактировано IRBIzS (2013-07-29 15:52:27)

Dmitro пишет:

Какие экзамены сдаются при поступлении в вузы на архитектора в Украине?
А МИСИ :) или ДонНАСА котируется ли где вообще? :)
Собственно как я понял из ответов, нормально архитекторы в Украине не зарабатывают, правильно?

Да тут все сложно :) Хорошие архитекторы зарабатывают хорошие деньги. Но путь становления очень долгий. И так не только у нас, кстати. Сначала нужно найти архиектора, который возьмётся Вас готовить. И может, к годам 40 :) человек выйдет на уровень самостоятельной работы. Не встречал молодых архиекторов (до 35 лет), которые сами могут вести обьект.
З.Ы.  скажу так, жизненный путь архитектора труден но интересен.

12

IRBIzS пишет:
Dmitro пишет:

...И какие архитектурные вузы в мире вообще считаются самыми перспективными.

Не слышал о том, чтоб сразу шли получать образование за кордон. Обычно ребята учились тут а уже получать магистра сваливали кто куда. Кто в Лондон, кто в Бостон.... Учеба на специальность архитектора ТАМ стоит оооооочень дорого. ...

Не хотел ввязываться в оживленный бытовой разговор, но задело за живое. Тем более, оффтоп, можно и пофлудить.

Как-то в лихие 90-е жил я в центре Лимассола. Окна моего номера выходили на Анексартису и проспект Макариоса. По местным понятиям - самое центровое место.
Со словами "джас ту лук" вваливается запыхавшийся тучный дядька. На подсознании ощущаю "нашего".
- Че надо?
- О, свои! Водку будешь?
Оказывается, ищет куда поселить свое чадо. Отправил от бандитов подальше, на учебу. Битых пол-часа уговариваю снять не номер, а целый дом в трех кварталах, практически за ту же цену.
История имела продолжение. Через несколько месяцев помогаю другу найти хорошую, но дешевую машину. Разговаривая с продавцом, неожиданно понимаю, что это и есть чадо. Папик оставил немного денег, но не рассчитал на крутые траты в кабаках. Интерес к учебе потерян, чтобы продолжить праздник, чадо решило ходить пешком. Не на учебу - туда далеко ходить. Зато квартал "красных фонарей" - рядом. И машину там негде припарковать.

Вот такая мрачная история. Я не агитирую за патриотизм. Если желаете своему ребенку заграничную учебу, езжайте с ним.

13

Dmitro,
якщо за кордоном поступати то звичайно що перше це потрібен мовний сертифікат ну і як вже говорилось освіта архітектора там дуже дорога. Крім того поцікавтесь які там вимоги до веедння архітектурної діяльності.
І навчання за кордоном доцільне лише тоді якщо ви плануєте що вона там залишиться.
І можливо не шукайте в самому Мадриді, а десь в містах поменше, знайомий поступав цього року на архітектора в Варшаві то конкурс був 50 чоловік на місце, а пішов в Краків там 18 чоловік

14 Отредактировано Vetal (2013-07-30 12:28:49)

Dmitro пишет:

А на какие дисциплины упор делается в арихитектурном, если я правильно понимаю:
1. Математика (геометрия).
2. Физика.
3. Строительное дело со всеми этими снипами, нормами.
Ну у меня девочка, может лучше ей дизайнером быть, но пока хочет в архитекторы податься. Вот и думаем, что готовиться уже надо, как минимум узнать примерное куда можно поступать, какой язык надо знать.

Конечно же, Геометрия (особенно - Стереометрия) - основа архитектурного ремесла. Также - изобразительное искусство, физика (особенно механика и термодинамика), математика... Вообще архитектура, будучи инженерным исскуством требует многогранного развития. Хороший архитектор необязательно должен быть  хорошим художником или первоклассным инженером (также и неважен пол). Скорее важен широкий кругозор, логическое мышление и "прямые руки".
Вообще советую вашему чаду прочитать первую книгу из "Десяти книг об архитектуре" Витрувия (есть в инете). Думаю в 13 лет она осилит (а может даже заинтересуется и прочтет все). Книге болеше 2 тыс. лет,  но  она актуальна до сих пор (с поправкой на технологии) в плане понимания, что представляет собой эта профессия и требования к ее представителю, и главное написана понятным языком.

P.S. Лично я выбрал эту профессию благодаря этой книге (наткнулся случайно в библиотеке, учась в 9-ом классе:) ).

15

Архитектурный факультет также имеет в  т.ч. специальности. Для того чтобы проектировать дома, мосты, это какую выбирать надо.