1 Отредактировано vladgla (2013-06-01 17:35:41)

Тема: ДБН В .1.1-12:2006 Сейсмика. Область применения.

п. 1.2.1 данного ДБН гласит:

"Для зданий и сооружений высотой более 50 м, а также для других объектов повышенного уровня ответственности в соответствии с ГОСТ 27751 -88, при проектировании которых должны быть использованы коэффициенты надежности по ответственности γn>1, следует применять требования настоящих Норм при сейсмичности площадки строительства 6 баллов и более с учетом положений
п.п. 3.12.1-3.12.5."

Теперь вопрос - следует ли понимать этот пункт так:

Для всех остальных зданий и сооружений (менее 50 м и не относящимися к объектам повышенного уровня ответственности) НЕ следует применять требования настоящих Норм, где бы они не находились (хоть в 9-балльной зоне).

Из множества дальнейших пунктов данных Норм очевидно, что объектами регулирования являются здания не только 50 м высотой, но и намного менее. Так, таблица 3.1  ("Этажность жилых, общественных и промышленных зданий в зависимости от сейсмичности площадки") устанавливает зависимость между расчетной сейсмичностью площадки и этажностью, начиная с 1 (одного) этажа. И так далее.

Неточность в формулировке? Или я что-то не так понял?

Понравилось! Не понравилось

2 Отредактировано consultant (2013-06-02 08:30:46)

Re: ДБН В .1.1-12:2006 Сейсмика. Область применения.

vladgla пишет:

...Неточность в формулировке? Или я что-то не так понял?

Начнем с того, что нету уже ГОСТ 27751 -88. А потом, соедините воедино требования п.1.21 и п.3.12.1  (табл.3.1).

"1.2.1    Для зданий и сооружений высотой более 50 м...

табл.3.1: Этажность жилых, общественных и промышленных зданий в зависимости от сейсмичности площадки: при расчетной сейсмичности площадки 6 баллов =
=9  (Стены из кирпича, природного камня и мелкоштучных стеновых бетонных изделий)"

Вы когда-нибудь видели девятиэтажку высотой более 50 м?

Понравилось! Не понравилось

3

Re: ДБН В .1.1-12:2006 Сейсмика. Область применения.

consultant пишет:

соедините воедино требования п.1.21 и п.3.12.1  (табл.3.1).

Да вот это как раз и есть трудновыполнимая задача. Не монтируется требования п. 1.2.1 и всей дальнейшей логики ДБН.

Понравилось! Не понравилось