1

Тема: Применимость керамических блоков Поротерм в сейсмике

Кладочный материал Поротерм в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-61:2008 является камнем керамическим (различие между керамическими кирпичом и камнем согласно ДСТУ состоит только и исключительно в размере). И, как заявляет сам его производитель, обладает пустотностью до 50% (см. Буклет Поротерм - http://www.wienerberger.ua/ru/%D1%82%D0 … 8%D0%BD%D1, стр. 2).
А теперь вопрос: может ли он применяться для кладки несущих стен в районах с сейсмичностью 6, 7 и 8 баллов?

На входе мы имеем требования норм - п. 3.10.2 ДБН В.1.1-12:2006:
«Для кладки стен разрешается применять:
а)    при сейсмичности 6, 7 и 8 баллов - кирпич полнотелый или пустотелый марки не ниже 75, с отверстиями размером до 16 мм, пустотностью до 20 %, с несквозными пустотами размером до 60 мм. В 9-балльных зонах следует применять только полнотелый кирпич. Применение керамических камней допускается только в 7-балльных зонах в зданиях до двух этажей;»

Данный пункт можно понимать так, что требования к керамическому кирпичу для районов с сейсмичностью 6, 7 и 8 баллов распространяются и на керамические камни, и в этих местностях их применять можно, если их пустотность соответствует норме. В таком случае Поротерм не удовлетворяет норме.
Однако производитель в своей «Памятке при строительстве из Поротерм в сейсмических районах» (http://www.wienerberger.ua/ru/%D1%82%D0 … 8%D0%BD%D1) акцентирует внимание на третьем предложении данного пункта норм, а именно «Применение керамических камней допускается только в 7-балльных зонах в зданиях до двух этажей», наводя потребителя на мысль, что керамический камень Поротерм подпадает под действие данной нормы. И, следовательно, может ограниченно применяться - в 7-балльной зоне, в зданиях до двух этажей.
В итоге на выходе два варианта прочтения нормы –
1.    Поротерм, будучи камнем керамическим, МОЖЕТ применяться в 7-балльной зоне в зданиях до двух этажей, без ограничения по пустотности;
2.    Поротерм, будучи одним из видов керамического кирпича, но с пустотностью более 20%,  НЕ МОЖЕТ применяться в 6, 7 и 8 -балльных зонах; в 7 - балльной зоне допускается применение камней, но только при условии соблюдения требований к их пустотности.

Понравилось! Не понравилось

2 Отредактировано consultant (2013-06-02 09:04:23)

Re: Применимость керамических блоков Поротерм в сейсмике

vladgla пишет:

...В итоге на выходе два варианта прочтения нормы –
1.    Поротерм, будучи камнем керамическим, МОЖЕТ применяться в 7-балльной зоне в зданиях до двух этажей, без ограничения по пустотности;
2.    Поротерм, будучи одним из видов керамического кирпича, но с пустотностью более 20%,  НЕ МОЖЕТ применяться в 6, 7 и 8 -балльных зонах; в 7 - балльной зоне допускается применение камней, но только при условии соблюдения требований к их пустотности.

Сами нормы мутно написаны. Для камней хотели, наверное, написать "не более 7 баллов". Я считаю, что до двух этажей можно использовать и поротерм. Но при сейсмичности 6-7 баллов я бы усилил кладку каркасом.

По поводу пустотного кирпича. Смотрел интересное разрушение. Взгромоздили 13 этажей. Первые два этажа из силикатного кирпича, а остальные погнали из красного полнотелого и наружный слой из красного облицовочного. Через год здание начало трещать - на 3-4 этажах облицовочный слой кирпича сначала отслоился, а потом и упал от ветра. Обнажились пустоты кирпича, которые успешно заштукатурили цементным раствором. Как там будут жить люди - не представляю себе.

Понравилось! Не понравилось