1

Тема: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

В 2011 году я , занимая должность рядового архитектора в проектной организации, выполнил проект реконструкции здания. Работа над проектом велась до принятия Закона Украины "Про регулювання містобудівної діяльності" от 15.03.2011. Сам проект был согласован только заказчиками 15.11.2011 (То есть после принятия закона).
А 22.12.2011 был принят Закон Украины "Про відповідальність у сфері містобудівної діяльності", в котором оглашены размеры штрафов за нарушения.
Заказчики начали строительство без разрешительной документации в 2012 году. Попутно запросили Градостроительные условия и ограничения в Управлении архитектуры и получили их 06.01.2012 года. 11.01.2012 оформили декларацию на начало строительных работ. Все действия проходили без моего участия, все вопросы решались директором нашей проектной организации. С 1.01.2013 года меня назначили Главным архитектором, имеется сертификат архитектора от декабря 2012 года. В марте 2013 года на меня составлен протокол ГАСКом, в котором я фигурирую как главный архитектор проекта и выявлены такие нарушения: 1. Не соответствие проектных решений Градостроительным условиям и ограничениям (МУО), а именно реконструкция выходит за пределы существующего здания. Предельные габариты здания должны быть указаны в Градостроительном расчёте, который делался на основании уже сделанного проекта, то есть ошибку допустили в управлении архитектуры, указав пределы реконструкции, иначе в выдаче МУО было бы отказано.
2. Проект был разработан и утвержден заказчиками до выдачи МУО, то есть в 2011 году, что есть нарушением, поскольку проект разрабатывается на основании МУО.

Вот теперь вопрос, имеет ли право ГАСК оштрафовать меня по всем пунктам, если проект был разработан до того, как я стал ответственным исполнителем, получив сертификат архитектора. К тому же, при оформлении декларации на начало строительных работ, обязательно должен быть указан номер сертификата ГАПа(ГИПа), а его на тот момент не было. Каким образом была принята декларация? Если меня обвиняют в незаконном выполнении проекта в 2011 году, то имеют ли право меня оштрафовать по новым законам, которых тогда еще не было?

Спасибо за внимание.

Понравилось! Не понравилось

2 Отредактировано arch.bayda (2013-04-05 12:10:07)

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

стаття 58 п.2 Конституції України - Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.

Понравилось! Не понравилось

3

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Kobchek пишет:

... имеют ли право меня оштрафовать по новым законам, которых тогда еще не было?

Закон обратной силы не имеет. Т. е. его действие не распространяется на те деяния, которые были совершены до вступления закона в силу.

Понравилось! Не понравилось

4

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Kobchek
містобудівні умови потрібно було отримувати і до дії закону, раніше було АПЗ. тобто тут ві все-таки порушили.
але 1. закон не має зворотньої дії
2. згідно ЗУ "Про відповідальність у сфері містобудівної діяльності" штраф може бути накладений протягом 6 місяців з дня порушення

Понравилось! Не понравилось

5 Отредактировано IRBIzS (2013-04-05 12:01:59)

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

У нас похожая ситуация. Акты по проекту закрыты в 11 году. В протоколе ссылаются на ДБН 12 года + штраф написали по закону принятому после выдачи проекта :)

Понравилось! Не понравилось

6 Отредактировано consultant (2013-04-05 12:56:00)

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Микола пишет:

Kobchek
містобудівні умови потрібно було отримувати і до дії закону, раніше було АПЗ. тобто тут ві все-таки порушили.
але 1. закон не має зворотньої дії
2. згідно ЗУ "Про відповідальність у сфері містобудівної діяльності" штраф може бути накладений протягом 6 місяців з дня порушення

ЗУ "Про відповідальність у сфері містобудівної діяльності" не стосується ГАПа.

Якщо ж застосовувати його до "суб'єкта містобудування", то 6 місяців з дня виявлення правопорушення, але не пізніш як через три роки з дня його вчинення (ст.2, 11). Тому світить проектній організації 90 мінімальних зарплат (ст.2, 1).

Для ГАПа придумана ст.96-1 КУпАП. Але, якщо порушення і було, то в даному випадку на момент "передачі замовнику проектної документації" дана особа не була ГАПом. Відсутній навіть предмет обговорювання.

P.S.:
Стосовно декларації. У інспекції було 5 днів на перевірку повноти даних, зазначених у декларації. Змінити ГАПа в декларації неможливо. Виникає питання: "А як взагалі ГАСК здогадався про Ваше існування?" Здається мені, що Ви плутаєте ГАПа із головним архітектором організації -

Kobchek пишет:

а действующий ГАП вообще не привлекался к этому проекту

.

Понравилось! +1 Не понравилось

7

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

містобудівні умови потрібно було отримувати і до дії закону, раніше було АПЗ. тобто тут ві все-таки порушили

Я в 2011 году был рядовым архитектором, все вопросы, которые касаются исходных данных решались директором, а действующий ГАП вообще не привлекался к этому проекту. Сейчас я ГАП и порядок разработки проектной документации знаю отлично. В чём лично моё нарушение, если должностные инструкции рядового архитектора не предусматривают вникать в дела ГАПа.

Понравилось! Не понравилось

8

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Для ГАПа придумана ст.96-1 КУпАП. Але, якщо порушення і було, то в даному випадку на момент "передачі замовнику проектної документації" дана особа не була ГАПом. Відсутній навіть предмет обговорювання.

Спасибо, что подтвердили мои аргументы. Но теперь остается вопрос, кто будет нести ответственность? Как мне поступить, как действующему ГАПу? Не хочется чтобы пострадал бывший ГАП или организация. И есть ли вариант решить всё полюбовно, написать жалобу в адрес руководителя ГАСКа, в том что была принята декларация без указания номера сертификата. Признать декларацию не действительной. Наказать заказчика за незаконное строительство.

Понравилось! Не понравилось

9

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Kobchek пишет:

Для ГАПа придумана ст.96-1 КУпАП. Але, якщо порушення і було, то в даному випадку на момент "передачі замовнику проектної документації" дана особа не була ГАПом. Відсутній навіть предмет обговорювання.

Спасибо, что подтвердили мои аргументы. Но теперь остается вопрос, кто будет нести ответственность? Как мне поступить, как действующему ГАПу? Не хочется чтобы пострадал бывший ГАП или организация. И есть ли вариант решить всё полюбовно, написать жалобу в адрес руководителя ГАСКа, в том что была принята декларация без указания номера сертификата. Признать декларацию не действительной. Наказать заказчика за незаконное строительство.

Так все-таки, Вы - главный архитектор проектной организации, или ГАП? В этом проекте кто ГАП?
С декларацией ничего не мудрите. Наказывать заказчика - не Ваша забота.
В ГАСК не жалобы писать надо, а внимательно изучить аргументы инспектора, чтобы факты нарушений подтверждались действующим на тот момент законодательством (чтобы ничего не навешивалось на уши задним числом).

Понравилось! Не понравилось

10 Отредактировано Kobchek (2013-04-05 13:18:06)

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Так все-таки, Вы - главный архитектор проектной организации, или ГАП? В этом проекте кто ГАП?

Нет у нас такой должности "главный архитектор проектной организации" есть ГАП, В этом проекте я просто разработчик, ГАПа по просьбе директора в штампах не указывал (к лучшему для бывшего ГАПа).
Я так понял, директор по старинке хотел сделать халтуру, но не учёл особенности новых законов. Скорей всего он сказал вписать мою фамилию в декларацию.

Понравилось! Не понравилось

11

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Kobchek пишет:

Я так понял, директор по старинке хотел сделать халтуру, но не учёл особенности новых законов. Скорей всего он сказал вписать мою фамилию в декларацию.

Вот он - ключ к разгадке. И после этого Вы еще волнуетесь за свою организацию, где Вас подставляют, как мальчика для битья! Найдите приказ на ГАПа, хотя и там возможен подлог. Надеюсь, у Вас хватило ума задним числом не подписывать и не ставить свою печать? Если Вы это сделали, то и поделом.

Понравилось! +1 Не понравилось

12

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Надеюсь, у Вас хватило ума задним числом не подписывать и не ставить свою печать? Если Вы это сделали, то и поделом.

Нет, слава богу, проект только с печатью организации.

Понравилось! Не понравилось

13 Отредактировано consultant (2013-04-05 13:39:39)

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Kobchek пишет:

Нет, слава богу, проект только с печатью организации.

Тогда все упрощается. Напишите инспектору объяснительную с указанием дат - не ждите просроченной постановы. А наказать должны того, кто задним числом вписал в декларацию ваш сертификат. Не только Вашего начальника, но и работника ГАСКа.

Понравилось! +1 Не понравилось

14

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

consultant пишет:
Kobchek пишет:

Нет, слава богу, проект только с печатью организации.

Тогда все упрощается. Напишите инспектору объяснительную с указанием дат - не ждите просроченной постановы. А наказать должны того, кто задним числом вписал в декларацию ваш сертификат. Не только Вашего начальника, но и работника ГАСКа.

как показывает последний опыт, что то обьяснять гаску дело безперспективное :) Да приняли письмо с обьяснениями. Да, приняли и копии документов, хде четко написано кто в этой ситуации дурак. Сложили это в папку, даже не ознакомившись нормально и выписали штраф :) "Я есть закон" (с) Судья Дредд.

Понравилось! Не понравилось

15

Re: Можно ли оспорить решение ГАСКа?

Напишите инспектору объяснительную с указанием дат

Огромное спасибо за консультацию. Тему можно закрывать. Будет мне хороший урок.

Понравилось! Не понравилось