76

Re: Введён новый порядок получения квалификацонного сертификата

спасибо

Ирина

Понравилось! Не понравилось

77

taro пишет:
bhbyf пишет:

Я имею диплом ПГС, 20 лет проработала инженером в группе архитекторов,причем последние 6-руководителем группы.Могу ли я пытаться получить сертификат архитектора, везде пишется про стаж у сфері містобудування

Аттестация архитекторов проходит по двум направлениям - проектная градостроительная деятельность и объемное проектирование. Если Вы аттестуетесь по градостроительству, тогда и указываете стаж "у сфері містобудування", если по объемному проектированию, тогда заполняете графы "Стаж роботи за фахом відповідно до напряму професійної атестації".

Извините меня пожалуйста если я не прав, но разве «объемное проектирование» не входит  "у сферу містобудування"???

Понятие   Містобудування  (містобудівна діяльність) - це цілеспрямована діяльність  державних  органів,  органів місцевого самоврядування, підприємств, установ, організацій, громадян, об'єднань громадян по створенню  та  підтриманню  повноцінного життєвого середовища, яка включає  прогнозування  розвитку  населених  пунктів  і територій, планування, забудову та інше використання територій, проектування, будівництво  об'єктів  містобудування, спорудження інших об'єктів, реконструкцію   історичних   населених   пунктів   при  збереженні традиційного  характеру  середовища,  реставрацію  та реабілітацію об'єктів культурної спадщини, створення інженерної та транспортної інфраструктури.

78 Отредактировано belov (2012-10-11 16:39:05)

У меня ситуация примерно схожая с  - bhbyf только стаж 11 лет, образование ПГС с первого дня по сегодняшний день де-факто я работал в основном как помошник архитектора, архитектор, руководитель группы, 90% всей работы разделы АР, ГП, ЭП, прошел десяток градостроительных советов,   хотя де-юре в трудовой везде запись инженер I-III, категории.

Вопрос: Я имею право замахнуться на ГАПа?

Многие ответят: - звони в НСАУ, но на данный момент дозвониться не могу, поэтому решил спросить пока сдесь.

79 Отредактировано bhbyf (2012-10-11 21:53:47)

consultant пишет:
Nykolay_Al пишет:

...
Может где на форуме есть подборка всех нормативов по сертификации? ткните  ссылку.

Тыкаю ссылку на первоисточник:

http://minregion.gov.ua/index.php?optio … mp;lang=uk

А также:

http://asdev.com.ua/itn/list.php?sort=num&order=ASC

Все, что не найдете здесь - это наши сплетни и "прожекты" на форуме.

Вот теперь совсем ничего не понимаю: прошла по второй ссылке, там реестр , но там нет экспертов по обследованию, там даже профессии  такой нет!

Ирина

80

bhbyf пишет:

...
Вот теперь совсем ничего не понимаю: прошла по второй ссылке, там реестр , но там нет экспертов по обследованию, там даже профессии  такой нет!

Тот реестр вели по старым сертификатам. Новых там не найдете. Вид работ экспертов "технічне обстеження будівель і споруд" есть только в  Регламенте:

http://minregion.gov.ua/index.php?optio … mp;lang=uk

Понравилось! +1 Не понравилось

81

Дурацкий вопрос: после ликвидации "Атестаційної архітектурно-будівельної комісії" законом 5459-17 (п.13.10) -

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5459-17/page2 -

- получается, что все документы этой комиссии, начиная с ее Положения, оказались вне Закона?

Я не нашел в Положении о Минрегионе ни слова о такой функции, как аттестация ответственных исполнителей. Значит Комиссия не может быть даже подразделением Минрегиона? А по какому праву незаконное формирование пользуется печатью министерства?

Господа, желающие получить сертификат, ответьте на этот вопрос не для меня, а для себя:
"Законно ли ставит Минрегион печать на Ваш сертификат?" Если кто найдет закон, где это написано, дайте знать и мне.

82

consultant пишет:

Дурацкий вопрос: после ликвидации "Атестаційної архітектурно-будівельної комісії" законом 5459-17 (п.13.10) -

- получается, что все документы этой комиссии, начиная с ее Положения, оказались вне Закона?

Я не нашел в Положении о Минрегионе ни слова о такой функции, как аттестация ответственных исполнителей. Значит Комиссия не может быть даже подразделением Минрегиона? А по какому праву незаконное формирование пользуется печатью министерства?

Господа, желающие получить сертификат, ответьте на этот вопрос не для меня, а для себя:
"Законно ли ставит Минрегион печать на Ваш сертификат?" Если кто найдет закон, где это написано, дайте знать и мне.

В продолжение вопроса:
         А действителен  тот сертификат ,который уже получен?
кстати, на http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/687-14 внесены все изменения кроме п.10

Ирина

83 Отредактировано consultant (2012-11-30 18:33:32)

bhbyf пишет:

В продолжение вопроса:
         А действителен  тот сертификат ,который уже получен?
кстати, на http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/687-14 внесены все изменения кроме п.10

Меня это пропущенное изменение тоже смутило вчера. Наученный горьким опытом, всегда перепроверяю по первоисточникам. Поэтому и сделал ссылку на закон, который является первичным. Но окончательно мои сомнения развеялись, когда на сайте инспекции увидел ЗУ "Про архітектурну діяльність" без 18-й статьи:
http://www.dabi.gov.ua/zakon.shtm

А насчет юридической ценности уже полученного сертификата давайте поразмышляем вместе. Поэтому я и назвал этот вопрос дурацким, что не знаю точного ответа.

Начнем с начала. В отмененной ст.18 не был установлен юридический статус Аттестационной комиссии. Было только указано, что комиссия осуществляет профаттестацию. Заметьте, не Минрегион, а комиссия. На комиссию были возложены следующие функции:
- определение уровня квалификации и знаний исполнителей, их специализацию,
- выдача сертификатов и отмена решений о выдаче сертификатов,
- создание секций по видам работ.
А также был дан карт-бланш Минрегиону для наделения Комиссии любыми полномочиями, записанными в Положении, которое утверждается Минрегионом.

Это был уникальный случай, когда в законе позволили наделить неограниченными полномочиями непонятное формирование, в народе называемое ОПГ.

Как же Минрегион определил статус Комиссии? - http://minregion.gov.ua/index.php?optio … mp;lang=uk

Посмотрим Положення...:

1.6. Комісія має свій бланк і штамп.

И все? То-есть, эту организацию наделили бутафорскими атрибутами, не дали даже возможность получить печать. Это унизительно до уровня ниже предпринимателя, который при желании имеет право получить печать (которая, правда, ничего не значит). Но точно, что Комиссия - не юридическое лицо. Она не имеет никаких обязательств ни перед кем. Ее нельзя даже ликвидировать, как юридическое лицо, или как физическое лицо. Она - никто.

Минрегион, в свою очередь, тоже не имеет право ставить свою печать на сертификат. Я не нашел в Положении Минрегиона, утвержденном Указом Президента, полномочий на выдачу сертификатов. Напомню работникам Минрегиона прописные истины:

"...Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою. " (Цивільний кодекс, ст.207, п.2).

Т.е., Комиссия, не являясь юридическим лицом, не имеет права подписывать сертификат и не имеет печати, чтобы их подпись была действительной. Минрегион имеет печать, но не имеет права подписывать сертификат, т.к. законом это поручено Комиссии.

А что получается на практике? Подписывает Барзилович, а печать лепит Минрегион! Как может министерство ставить печать на подпись руководителя "левой" организации? И эти люди кого-то обвиняют в превышении полномочий?

Но однозначный ответ можно обосновать презумпцией правомерности:

"Правочин є правомірним, якщо його недійсність прямо не встановлена законом або якщо він не визнаний судом недійсним". (Цивільний кодекс, ст.204, п.1)

Пока законом (либо судом) не отменены сертификаты, они считаются действительными.

Понравилось! +2 Не понравилось

84 Отредактировано vladgla (2012-11-30 19:53:40)

consultant пишет:

Пока законом (либо судом) не отменены сертификаты, они считаются действительными.

Спасибо за детальный и одновременно юридически состоятельный анализ.
Таким образом, сертификаты существуют до первого судебного иска?

85 Отредактировано consultant (2012-12-01 10:20:40)

vladgla пишет:

Спасибо за детальный и одновременно юридически состоятельный анализ.
Таким образом, сертификаты существуют до первого судебного иска?

Не считаю этот "анализ" юридически состоятельным, т.к. я не имею юридического образования и просто изложил то, что пережевывается на нашем форуме уже почти год.

Насчет судебных исков - я просто боюсь, что этот "ящик Пандоры" кто-нибудь решится открыть. А против кого иск? Комиссия не является юридическим лицом. Минрегион не выдавал сертификаты. Население добровольно несло деньги. Вот где-то так.

P.S.
Давайте еще обсудим изначально простые вещи. Что такое профессиональная аттестация? Смотрим ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності", ст.7:

Стаття 7. Зміст управління у сфері містобудівної діяльності
1. Управління у сфері містобудівної діяльності здійснюється шляхом:
...
4) проведення ліцензування і професійної атестації;

То-есть, профаттестация - это один из способов осуществления управления в градостроительстве. Этот же закон дает исчерпывающий перечень субъектов, имеющих право осуществлять это управление:

Стаття 6. Органи, що здійснюють управління у сфері містобудівної діяльності
1. Управління у сфері містобудівної діяльності здійснюється Верховною Радою України, Кабінетом Міністрів України, Верховною Радою Автономної Республіки Крим, Радою міністрів Автономної Республіки Крим, центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері містобудування, центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику з питань державного архітектурно-будівельного контролю, іншими уповноваженими органами містобудування та архітектури, місцевими державними адміністраціями, органами місцевого самоврядування.

Пожалуйста, найдите в этом перечне орган,  который должен осуществлять профаттестацию. Даю подсказку: "Професійна атестація виконавців робіт (послуг), пов'язаних із створенням  об'єктів  архітектури, проводиться центральним органом виконавчої   влади,   що   реалізує   державну  політику  у  сфері архітектури." (ЗУ "Про архітектурну діяльність", ст. 17).

А сколько еще таких глупостей есть в наших законах! Например, ЗУ "Про основи містобудування" в ст.2 перечисляет основные направления градостроительства. Так там записано лицензирование видов деятельности в строительстве, а о профаттестации - ни гу-гу.

86 Отредактировано consultant (2012-12-02 19:09:41)

Критиковать всегда легче, чем что-либо сделать самому. Поэтому давайте представим себе, как должен был поступить Минрегион при создании органа, занимающегося профаттестацией ответственных исполнителей. Пусть это будет по- дилетантски, ведь мы не юристы, а строители. Тем более должно быть стыдно юристам Минрегиона.

Во-первых, в ЗУ "Про архітектурну діяльність" (ст.17) было неоднозначно было записано, кто должен был проводить профаттестацию - то ли Минрегион, то ли Комиссия:

"...Професійна атестація виконавців робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури, проводиться центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури. Повноваження щодо проведення професійної атестації можуть бути делеговані саморегулівним організаціям у сфері архітектурної діяльності.  ..."

Сейчас это формулируется так:

"...Професійна атестація виконавців робіт (послуг), пов'язаних із створенням  об'єктів  архітектури, проводиться центральним органом виконавчої   влади,   що   реалізує   державну  політику  у  сфері архітектури.  Повноваження  щодо  проведення професійної атестації можуть   бути   делеговані  саморегулівним  організаціям  у  сфері архітектурної   діяльності. ..."

То-есть, либо Минрегион проводит аттестацию, либо он эту функцию передает СРО. Но нельзя было усесться одной ж..... на два базара.
Сейчас, после ликвидации понятия об Аттестационной комиссии, остается вариант, когда Минрегион должен взяться самостоятельно за проведение профаттестации. Что для этого нужно? Изменить Указом Президента "Положение о Минрегионе", чтобы там было записано вот это:

4. Мінрегіон України відповідно до покладених на нього завдань:
...
   - проводить професійну атестацію виконавців робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури;
   - визначає рівень   кваліфікації   і   знань    фахівців,    їх  спеціалізацію;
   - видає відповідні кваліфікаційні сертифікати, скасовує рішення про їх видачу;

Вот тогда сертификаты может подписывать либо сам министр, либо руководитель подразделения министерства, которому будет поручено заниматься проведением аттестации. И печать Минрегиона будет весьма уместна на более приличном бланке сертификата.

Что касается СРО - эта тема и сейчас актуальна. Аттестационная комиссия не была СРО. Что такое СРО? Я специально для самых ленивых дам полную версию из ЗУ "Про архітектурну діяльність":

Стаття 16-1. Саморегулівні організації у сфері архітектурної діяльності

В Україні   можуть   створюватися   і   діяти   саморегулівні організації у сфері архітектурної діяльності.

Неприбуткові добровільні  об'єднання  фізичних  та  юридичних осіб,   що  провадять  підприємницьку  та  професійну  діяльність, набувають статусу саморегулівних організацій з дня  їх  реєстрації центральним   органом   виконавчої  влади,  що  реалізує  державну політику  у  сфері  архітектури,  і внесення відомостей про них до державного    реєстру    саморегулівних    організацій   у   сфері архітектурної діяльності.
{  Частина  друга  статті  16-1  із  змінами,  внесеними згідно із Законом N 5459-VI ( 5459-17 ) від 16.10.2012 }

Саморегулівні організації у  сфері  архітектурної  діяльності визначають  правила  і  стандарти  підприємницької  та професійної діяльності,  обов'язкові  для  виконання   всіма   членами   таких організацій,  а також передбачають механізм відшкодування збитків, завданих  споживачам  унаслідок  надання  членами   саморегулівної організації товарів, виконання робіт (послуг) неналежної якості.

Саморегулівні організації  у  сфері  архітектурної діяльності можуть на підставі делегованих  повноважень  проводити  професійну атестацію  виконавців  робіт  (послуг),  пов'язаних  із створенням об'єктів архітектури,  та залучатися до ліцензування господарської діяльності членів саморегулівної організації.

Центральний  орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної   політики   у   сфері   архітектури,  визначає  порядок реєстрації таких організацій.
{   Частина   п'ята  статті  16-1  в  редакції  Закону  N  5459-VI ( 5459-17 ) від 16.10.2012 }

Контроль  за  діяльністю  саморегулівних  організацій у сфері архітектурної  діяльності  здійснює  центральний  орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері архітектури.
{  Частина статті 16-1 в редакції Закону N 5459-VI ( 5459-17 ) від 16.10.2012 }
{  Розділ  III  доповнено статтею 16-1 згідно із Законом N 3038-VI ( 3038-17 ) від 17.02.2011 }

То-есть, основные признаки СРО:

- "Неприбуткові"
- "набувають статусу саморегулівних організацій з дня  їх  реєстрації центральним   органом   виконавчої  влади,  що  реалізує  державну політику  у  сфері  архітектури"
- "Центральний  орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної   політики   у   сфері   архітектури,  визначає  порядок реєстрації таких організацій."

Оставим регистрацию и порядок регистрации на совести Минрегиона - в этом вопросе ему никто не указ. А вот что такое неприбыльные организации? Смотрим Цивільний кодекс, ст. 83, п.2:

"...Товариства поділяються на підприємницькі та непідприємницькі. "

Смотрим дальше ст.85, п.1:
"1. Непідприємницькими товариствами є товариства, які не мають на меті одержання прибутку для його наступного розподілу між учасниками. "

Так вот где "собака порылась"! В ЗУ "Про архітектурну діяльність" всунули не законное название "непідприємницькі", а производное название "неприбуткові"!

Но главный признак таких "непідприємницьких товариств" - это юридические лица (Цивільний кодекс, ст.83 ""Організаційно-правові форми юридичних осіб). Отличие юридических лиц от физических (других нет) - это обязательное наличие печати, которая скрепляет подпись лица, уполномоченного от этого юрлица подписывать "правочини", в нашем случае - сертификаты. Если физическое лицо может использовать печать другого юрлица, либо нотариуса, либо свою печать (которая не имеет юридической силы), то юрлицо имеет только один вариант - собственная печать.

Если бы Минрегион в свое время в Положении об Аттестационной комиссии написал: бланк, штамп и печать - то Комиссия имела бы право существовать и сейчас!

87

consultant пишет:

Почему Вы решили, что Комиссия ликвидирована? Она была создана приказом Минрегиона, а не указанным законом, и может быть ликвидирована другим приказом Минрегиона.

Фраза "Я не нашел в Положении о Минрегионе ни слова о такой функции, как аттестация ответственных исполнителей. Значит Комиссия не может быть даже подразделением Минрегиона?" на мой взгляд, некорректна. 1. В Положении о Минрегионе есть упоминание о комиссии "Мінрегіон затверджує положення    про    Атестаційну архітектурно-будівельну   комісію   та  її  склад", 2. п.4.21 "здійснює інші повноваження, визначені законами України та покладені на нього Президентом України" , а в ст. 17 ЗУ "Про арх. діяльність" записано " Професійна атестація виконавців робіт (послуг), пов'язаних із створенням  об'єктів  архітектури, проводиться центральним органом виконавчої   влади,   що   реалізує   державну  політику  у  сфері архітектури".

88

Вдогонку.
Что касается СРО, то Комиссия никаким боком не монтируется с этим понятием. Если появятся организации с таким статусом (например НСАУ, ГИТН, ВГО ВУГИП и т.д.), то возможно (но необязательно) Минрегион передаст им полномочия по проведению аттестации в полном обьеме. А пока для этих целей создана Комиссия.
Почему Вы считаете, что Комиссия не может существовать без своей печати - тоже непонятно. Комиссия не является юр.лицом и печать ей по положению о комиссии не нужна.

89 Отредактировано consultant (2012-12-03 15:46:10)

Alex61 пишет:

...
Почему Вы решили, что Комиссия ликвидирована? Она была создана приказом Минрегиона, а не указанным законом, и может быть ликвидирована другим приказом Минрегиона.
...

Alex61! Приятно снова встретиться с Вами на форуме. Вы самый пристрастный собеседник, что я очень ценю!

Минрегион может действовать только на основании законов и в пределах полномочий, зафиксированных Указом Президента в "Положении".
Надеюсь, эта фраза не вызывает ни у кого никаких сомнений.

Возможно, я некорректно выразил свою мысль. Действительно, нельзя ликвидировать то, чего не было. Помните, как там у Миши Жванецкого:

"А вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит. То-есть он летит - но сам по себе и плюет на вас."

Так и Комиссия. На момент ее образования закон дал ей название и полномочия, но скромно промолчал об организационной форме, поручив это Минрегиону. Минрегион вполне законно образовал эту Комиссию, не проявив ни малейшего желания разобраться в юридических последствиях.

Кому теперь исполнять те полномочия, которые были законом предоставлены не Минрегиону, а Комиссии? Ведь сейчас ликвидирована не Комиссия, а ее название и функции в законе. На СРО Комиссия не тянет. Не являясь юридическим лицом, комиссия не имеет права вообще осуществлять какие-либо юридические действия. А в случае их осуществления, действия эти были и будут никчемными.

Понравилось! +2 Не понравилось

90 Отредактировано consultant (2012-12-03 17:42:17)

А ведь у предыдущей комиссии печать была! - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0726-09

"...1.5. Комісія має свій бланк, штамп і печатку. "

И персональные печатки исполнителям давали раньше с реквизитами только комиссии, а новые печатки - нагрузили еще и названием Минрегиона.

91

Alex61 пишет:

...
Фраза "Я не нашел в Положении о Минрегионе ни слова о такой функции, как аттестация ответственных исполнителей. Значит Комиссия не может быть даже подразделением Минрегиона?" на мой взгляд, некорректна. 1. В Положении о Минрегионе есть упоминание о комиссии "Мінрегіон затверджує положення    про    Атестаційну архітектурно-будівельну   комісію   та  її  склад", 2. п.4.21 "здійснює інші повноваження, визначені законами України та покладені на нього Президентом України" , а в ст. 17 ЗУ "Про арх. діяльність" записано " Професійна атестація виконавців робіт (послуг), пов'язаних із створенням  об'єктів  архітектури, проводиться центральним органом виконавчої   влади,   що   реалізує   державну  політику  у  сфері архітектури".

Alex61!
Я вижу реальный выход из сложившейся ситуации через приказ Минрегиона, которым Аттестационная комиссия превращается в подразделение Минрегиона. Постоянные работники Комиссии станут штатными сотрудниками министерства, будут иметь статус госслужащего. Председатель комиссии станет начальником комиссии (отдела) и по доверенности сможет вполне законно подписывать сертификаты. На сертификатах достаточно будет писать "Минрегион" без реквизитов комиссии. Все документы старой комиссии переделать с заменой титульных листов и незаконных терминов...

92 Отредактировано Маркшейдер (2012-12-05 11:48:27)

consultant пишет:

Я вижу реальный выход из сложившейся ситуации через приказ Минрегиона, которым Аттестационная комиссия превращается в подразделение Минрегиона.

А я вижу ещё более "реальный выход из сложившейся ситуации", через внесение изменений в ЗУ "Об архитектурной деятельности".
А именно, в ст. 17 указанного ЗУ, необходимо оставить только первые три абзаца. Статью 19 - исключить. Кроме того, исключить упоминание о квалификационных сертификатах в 20 и др. статьях данного ЗУ, а также, принятых в соответствии с ним НПА.

93 Отредактировано consultant (2012-12-05 12:30:51)

Маркшейдер пишет:

А я вижу ещё более "реальный выход из сложившейся ситуации", через внесение изменений в ЗУ "Об архитектурной деятельности".
А именно, в ст. 17 указанного ЗУ, необходимо оставить только первые три абзаца. Статью 19 - исключить. Кроме того, исключить упоминание о квалификационных сертификатах в 20 и др. статьях данного ЗУ, а также, принятых в соответствии с ним НПА.

Вообще-то, я хотел узнать мнение именно Alex61. С познавательной целью. Все-таки, человек ближе всех к первоисточнику.

А если развивать Вашу, Маркшейдер, мысль, то следует остановить выдачу и использование сертификатов до принятия более общего закона о профессиональной квалификации (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … &skl=7). Не имеет смысла развивать идею в частностях и деталях, не определившись с целью и общим подходом.

Но тогда нужно будет изменить порядок разработки проектной документации и приемки готовых объектов, а заодно и штрафные санкции. А если учесть, что пока законодательно не определен порядок лицензирования, то следует изъять всю статью 17 целиком.

Заодно отменить паспортизацию производственных зданий, как не имеющую под собой законодательной базы, ликвидировать понятие "специализированные организации"....

Длинный перечень получается. Это еще не дошли до строительных норм и мифических Еврокодов, по которым надо начинать считать через полгода.

Маркшейдер пишет:

...

А разве мой пост мешает Вам это сделать :) ?

Никоим образом! Я просто акцентирую внимание Alex61.

Маркшейдер пишет:

... проводят никому не нужное обучение.

Даже они не называют "это" обучением. Типа, "подготовка к аттестации". Основная составляющая этого процесса - оплата.

Понравилось! 0 Не понравилось

94

consultant пишет:
Маркшейдер пишет:

Вообще-то, я хотел узнать мнение именно Alex61.

А разве мой пост мешает Вам это сделать :) ?

95

consultant пишет:

А если развивать Вашу, Маркшейдер, ....

Длинный перечень получается.

Никакого "длинного перечня" нет и в помине. Вы прекрасно понимаете, что сертификация была придумана и введена, как один из "400 сравнительно честных способов ...". И если её полностью отменить, а, упомянутый Вами "общий закон о профессиональной квалификации (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … &skl=7)" не принимать, как противоречащий ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, то ничего страшного не произойдёт. Я имею ввиду, что не пострадает дело. Пострадают только карманы различных "жучков", которые ТИПА организовывают процесс и проводят никому не нужное обучение.

96

К сожалению , Атестаційна архітектурно-будівельна комісія продолжает существовать, независимо от того, хотим мы этого или нет.
А основанием для этого является вот этот документ:

МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА
           ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

Н А К А З

25.06.2011  N 93

Зареєстровано в Міністерстві
                                      юстиції України
                                      15 липня 2011 р.
                                      за N 878/19616

Про затвердження Положення
         про Атестаційну архітектурно-будівельну комісію

97 Отредактировано consultant (2012-12-05 18:33:38)

tauruszpua пишет:

К сожалению , Атестаційна архітектурно-будівельна комісія продолжает существовать, независимо от того, хотим мы этого или нет.
                            Н А К А З .....      25.06.2011  N 93

1.2. Атестаційна архітектурно-будівельна комісія
(далі -  Комісія) є органом, спеціально створеним з метою
здійснення професійної атестації відповідальних виконавців окремих
видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів
архітектури, на виконання Закону України "Про архітектурну
діяльність"

С изменением закона исчезло основание для существования комиссии. Минрегион не имеет права делать что-либо, чего нет в законе. На этот счет имеется прямое указание http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … 3511=42853

II. Прикінцеві положення

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.
2. Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня набрання чинності цим Законом:
привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;
забезпечити перегляд та скасування міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону.

А вот что по этому поводу думает Ассоциация экспертов: http://budex.pp.ua/index.php/novyny-ua/ … oi-komisii

"...Попри скасування у Законі №687 прямої вказівки на діяльність Атестаційної архітектурно-будівельної комісії, вона продовжує виконувати свої функції, визначені Положенням, не як самостійний відокремлений орган, а як допоміжний орган у складі Мінрегіону."

« …
Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков….»
В.Высоцкий

98 Отредактировано consultant (2013-01-06 15:05:07)

Новогодний подарок для работников БТИ преподнес Минрегион. Нужно отдать должное новому министру - Темник Г.П. в течение одного дня подписал приказ и зарегистрировал его в Минюсте.

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...1/RE22524.html

Теперь "1.4. Технічна інвентаризація об'єктів нерухомого майна проводиться суб'єктами господарювання, у складі яких працюють один або більше виконавців робіт з технічної інвентаризації, які пройшли професійну атестацію у Мінрегіоні України."

Примечательно, что новый министр "бежит впереди паровоза", ведь соответствующий закон еще не принят: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/w...1?pf3511=45114

Но, судя по последнему "китайскому" вето Президента на этот законопроект, министр поступает в полном соответствии с требованиями гаранта Конституции. Дай Бог, чтобы новая ВР учла пожелания президента. Тогда Геннадий Павлович окажется прав. Победителей не судят.

Только как понимать фразу из предлагаемого Президентом варианта законопроекта:

" 2. Професійна атестація виконавців робіт із технічної інвентаризації проводиться центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна.
"

Это Минюст или Минрегион? Я не нашел в их Положениях прямого указания.

P.S.
А зачем нам Верховная Рада с ее законами? Не проще ли провести "реформы" вот такими приказами? Написал какой-то министр бумагу - и будьте любезны! Пацаны, да ведь все "по понятиям"!

99

consultant, Президент о таких тонкостях знать не знает. Теперь, видимо, создадут Министерство Недвижимого Имущества Украины :D

100 Отредактировано consultant (2013-01-08 17:31:30)

Реєстр атестованих осіб: http://minregion.gov.ua/index.php?optio … mp;lang=uk

Здається, хтось грається в дурня.

Або завтра туди внесуть всі дані?