51

Re: Введён новый порядок получения квалификацонного сертификата

У кого є хоч якась інформація про законопроект "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо встановлення принципу провадження господарської діяльності суб'єктами приватного права без застосування печаток"? -
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web … 3511=44034

Це стосується персональних печаток "відповідальних виконавців"?

Понравилось! Не понравилось

52 Отредактировано consultant (2012-07-12 13:13:56)

consultant пишет:

-
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web … 3511=44034

Це стосується персональних печаток "відповідальних виконавців"?

Сьогодні вже з'явився і текст законопроекту. Згадується там і Закон "Про архітектурну діяльність":

12. У частині другій статті 7 Закону України “Про архітектурну діяльність” (Відомості Верховної Ради України, 1999 р., № 31, ст. 246; 2011 р., № 34, ст. 343) слова “і скріплюється особистою печаткою” виключити.

Тобто, було так:

Проект об'єкта архітектури завіряється підписом і скріплюється особистою печаткою архітектора, який має кваліфікаційний сертифікат.

А стане так:

Проект об'єкта архітектури завіряється підписом архітектора, який має кваліфікаційний сертифікат.

А як бути тоді зі статтею 17:

Громадяни, які одержали відповідний кваліфікаційний сертифікат, можуть виконувати окремі види робіт (послуг), пов'язані із створенням об'єкта архітектури, без відповідної ліцензії, мають особисту печатку та несуть відповідальність за неналежне виконання робіт (послуг), право виконання яких визначено кваліфікаційним сертифікатом, та порушення вимог законодавства, будівельних норм, стандартів і правил. ?

Навіщо мати цей гумовий продукт, якщо він не використовується?

Пояснювальну записку до законопроекту підписав Петро Порошенко. Я б іще добавив туди, що так звані "персональні печатки" фізичних осіб - це нонсенс, який виходить за рамки Господарського кодексу.

53

consultant, нюанс з відміною печаток - скоріше за все нікчемна спроба пом"якшити "реформу" ліцензування та сертифікації. Це означає, що невпевнених наших законотворців треба ще трошки підштовхнути у правильне місце і в правильному напрямку. Для цього в нас є один дієвий інструмент - як програмний вірус сіяти системні рішення, "розумне, добре, вічне" в їх очманілих головах :)  По-перше - вказати на помилки, по-друге - повернути на правильний шлях.

Понравилось! +2 Не понравилось

54

renko пишет:

По-перше - вказати на помилки, по-друге - повернути на правильний шлях.

Я віддаю перевагу першому. Треба зауважити, що коли керівництво буде повертати "на правильний шлях" по чужим вказівкам, то нащо воно нам?

Все-таки, вони мають повноваження, а ми - ні. Вони мають відповідальність за дотримання Законів, а ми - тільки за можливі матюки, або наклепи. Отож...

55

Так-так-так, вислів "навіщо нам цей гумовий продукт" насправді має глибокий сакральний зміст... Але хоч вони й видають укази, це ще не ознака керівної ролі. Справжній керівник завжди в тіні...  :cool:
Є пропозиція систематизувати висловлені на форумі зауваження до виданих законів і указів.

56

renko пишет:

Є пропозиція систематизувати висловлені на форумі зауваження до виданих законів і указів.

Да вроде уже собирается потроху скомпилированная версия предложений по законам. Алексей Дмитриев закинул первоначальный продукт, а теперь дело за громадой.

57

Хотелось бы узнать как на сегодня обстоят дела с получением квалификационных сертификатов и сколько их нужно по минимуму иметь для института занимающегося проектированием предприятий химии и нефтехимии?
Может где на форуме есть подборка всех нормативов по сертификации? ткните  ссылку.

58

Nykolay_Al пишет:

...
Может где на форуме есть подборка всех нормативов по сертификации? ткните  ссылку.

Тыкаю ссылку на первоисточник:

http://minregion.gov.ua/index.php?optio … mp;lang=uk

А также:

http://asdev.com.ua/itn/list.php?sort=num&order=ASC

Все, что не найдете здесь - это наши сплетни и "прожекты" на форуме.

59 Отредактировано Nykolay_Al (2012-08-02 16:54:22)

consultant пишет:

А также:

Спасибо. Но как то не могу найти старт. То есть первоисточник где указано про начало сертификации и дальше если вносились изменения в разные законы. Нет такой подборки на форуме?
Сайт Минрегиона всегда смотрел с раздражениям. Быстро и тем более полную информацию у них получить практически не получалось. Правда может плохо искал.

60

Nykolay_Al пишет:

... как то не могу найти старт. То есть первоисточник где указано про начало сертификации и дальше если вносились изменения в разные законы. Нет такой подборки на форуме?
Сайт Минрегиона всегда смотрел с раздражениям. Быстро и тем более полную информацию у них получить практически не получалось. ...

Тут все зависит от того, какую цель ставить. Если желаете купить сертификат, то найдите на сайте Минрегиона реквизиты ближайшего регионального офиса Аттестационной комиссии и задайте вопросы им по телефону или на электронку. Тупо выполняйте все, что Вам скажут - и будет Вам счастье.

Если же просто пытаетесь для себя уяснить стройную систему нормативов, на основании которой происходит аттестация - Вы столкнетесь с вопросами, которые неоднократно подымались на форуме. В двух словах: от Верховной Рады полномочия законно передавались Кабмину, от Кабмина - Минрегиону, от Минрегиона - Аттестационной комиссии. В результате технический орган Минрегиона присвоил себе право принимать нормативные акты по аттестации ответственных исполнителей... Чувствую, что начинаю повторяться...

61

consultant пишет:

Тут все зависит от того, какую цель ставить. Если желаете купить сертификат, то найдите на сайте Минрегиона реквизиты ближайшего регионального офиса Аттестационной комиссии и задайте вопросы им по телефону или на электронку. Тупо выполняйте все, что Вам скажут - и будет Вам счастье.

Если же просто пытаетесь для себя уяснить стройную систему нормативов, на основании которой происходит аттестация - Вы столкнетесь с вопросами, которые неоднократно подымались на форуме. В двух словах: от Верховной Рады полномочия законно передавались Кабмину, от Кабмина - Минрегиону, от Минрегиона - Аттестационной комиссии. В результате технический орган Минрегиона присвоил себе право принимать нормативные акты по аттестации ответственных исполнителей... Чувствую, что начинаю повторяться...

Больше конечно интересует первый абзац. так как нужна фактическая бумажка да еще и быстро и за не большие деньги.
Но
Хочется все таки понять суть происходящего. Откуда растут корни и что собственно должны будем получить в результате реформирования?
Так же не понятны полномочия самого Минрегионбуда взявшего на себя аттестацию специалистов собственно по всем направлениям и разделам проектной документации.
Я вот за свою трудовую деятельность, четверть века пока не встретил ни одного реально полезного ликбеза именно для проектировщиков. Как правило все обо всем и в то же время ни о чем. Все ради "фактической бумажки"

Просто в голове не укладывается ответственность возлагаемая на "сертифицированного специалиста" если он является наемным работником. Лицензирование видав деятельности и сертификация специалистов это понятия идущие параллельно.

62

день добрый! а у меня немного наверное другой вопрос,но не знаю куда его адрессовать...
руководство в начале июня отправило “избраных“(по желанию того же руководства) на курсы,а лишь спустя месяц  написали договор об обязательной отработке по этим курсам(после прохождения курсов)
.обязан ли я его спустя месяц подписывать или могут как-то заставить?

лично я за этой "корочкой" не гонюсь-эту же зарплату можно получать и без нее, к тому же руководство не высказало суммы "премирования" за персональную ответственность и кто платит штрафы(не устно не письменно!

63

tssr пишет:

день добрый! а у меня немного наверное другой вопрос,но не знаю куда его адрессовать...
руководство в начале июня отправило “избраных“(по желанию того же руководства) на курсы,а лишь спустя месяц  написали договор об обязательной отработке по этим курсам(после прохождения курсов)
.обязан ли я его спустя месяц подписывать или могут как-то заставить?

лично я за этой "корочкой" не гонюсь-эту же зарплату можно получать и без нее, к тому же руководство не высказало суммы "премирования" за персональную ответственность и кто платит штрафы(не устно не письменно!

Да не обязаны вы подписывать ничего.
Ваше руководство упустило то время, когда могло создать условия возврата затрат на обучение.
Теперь, в случае давления с их стороны, просто разворачиваетесь и увольняетесь.
А вот если дорожите этой самой работой, тогда договаривайтесь, отрабатывайте и трудитесь.
В некоторой мере понимаю вашу обеспокоенность, вы весь форум уже засыпали одним и тем же сообщением...

Сходите, наконец к юристу, проконсультируйтесь, это, пожалуй, самый верный вариант. Все остальное - это домыслы людей таких же как вы.
Там вам все разложат по полочкам согласно законодательства, расскажут кто и что может от вас требовать.
Не забудьте захватить трудовой договор с работодателем, если таковой имеется..

64 Отредактировано tssr (2012-08-03 14:03:21)

arphey, спрашиваю, т.к. думаю, что не одинок я в этом вопросе

"Сходите, наконец к юристу, проконсультируйтесь, это, пожалуй, самый верный вариант. Все остальное - это домыслы людей таких же как вы.
Там вам все разложат по полочкам согласно законодательства, расскажут кто и что может от вас требовать.
Не забудьте захватить трудовой договор с работодателем, если таковой имеется.."
трудовая комиссия в принципе тоже может дать на это ответ?

65

tssr пишет:

У меня ситуация подобная.
Но разговор был перед курсами.
Заключили джентльменское соглашение на ближайшие 3 года.
Если я выполняю работу для предприятия, я ничего не плачу.
Если пожелаю покинуть его в этот период, то надо будет возмещать затраты.
Находясь в здравом уме я согласился на это предложение, так как имею и свой собственный интерес в сертификате.

У вас случай немного другой. Вы не виноваты в этой ситуации, но вас вынуждают принять какое-то решение.
А тут или дружить или расходиться. Других вариантов не наблюдается.
Вы сможете доказать руководству неправомерность их требований, но рассудите сами, как далее работать в атмосфере скрытого конфликта ?
Я бы не смог. Я бы или платил или ушел.

66

arphey пишет:
tssr пишет:

У меня ситуация подобная.
Но разговор был перед курсами.
Заключили джентльменское соглашение на ближайшие 3 года.
Если я выполняю работу для предприятия, я ничего не плачу.
Если пожелаю покинуть его в этот период, то надо будет возмещать затраты.
Находясь в здравом уме я согласился на это предложение, так как имею и свой собственный интерес в сертификате.

У вас случай немного другой. Вы не виноваты в этой ситуации, но вас вынуждают принять какое-то решение.
А тут или дружить или расходиться. Других вариантов не наблюдается.
Вы сможете доказать руководству неправомерность их требований, но рассудите сами, как далее работать в атмосфере скрытого конфликта ?
Я бы не смог. Я бы или платил или ушел.

у Вас начальство трезво на все смотрит, просчитывает все риски, сразу оговорили доплату, процентовку при расчете и оплату штрафов(с таким подходом к ситуации и я б согласился подписать договор), но у меня же братки, которые тупо рубят бабло.
дружить уже наверное не получится, да и не хочется :|

67

Nykolay_Al пишет:

...
Так же не понятны полномочия самого Минрегионбуда взявшего на себя аттестацию специалистов собственно по всем направлениям и разделам проектной документации.
...

Просто в голове не укладывается ответственность возлагаемая на "сертифицированного специалиста" если он является наемным работником. Лицензирование видав деятельности и сертификация специалистов это понятия идущие параллельно.

Речь идет даже не о самоуправстве Минрегиона. Посмотрите, кто утверждал Регламент - сама Аттестационная комиссия! Формирование, прикрывающееся печатью Минрегиона и от своего имени устанавливающее перечень видов работ!

Я еще больше Вас озадачу, если попрошу выписать перечень проектировщиков, имеющих материальную ответственность в виде штрафов и сравнить этот перечень с видами профессий и видами работ по Регламенту.

68 Отредактировано consultant (2012-08-04 18:25:00)

А хто-небудь помітив, як "лоханулись" інспекції: 

..."звіт про проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж об'єкта скріплюється лише підписом виконавця (у діючій редакції - звіт скріплюється підписом і печаткою відповідального фахівця);"...
?

http://dabk.rv.ua/index.php/novyny/183-nak-91

http://www.dabk.dn.ua/news/post-702.html

І в чому вони "лоханулись"?

69

consultant пишет:

...

І в чому вони "лоханулись"?

Це ж неповна інформація, яка може ввести в оману! Ось повний перелік необхідних реквізитів для звіту до наказу 304 і після наказу 304:

Реквізити звіту до 23.07.2012:
1.    Затвердження: підпис керівника і печатка Виконавця (ліцензованої організації).
2.    Серія і номер ліцензії, ким та коли видана.
3.    Підписи і печатки відповідальних фахівців Виконавця.

Реквізити звіту після 23.07.2012:
1.    Затвердження: найменування професії виконавця, підпис атестованого відповідального виконавця і печатка (у разі наявності).
2.    Серія і номер кваліфікаційного сертифіката, ким та коли виданий.
3.    Копії сертифікатів виконавців (не завіряються).
4.    Підписи відповідальних виконавців і печатки (у разі наявності).

70

Nykolay_Al пишет:
consultant пишет:

А также:

Спасибо. Но как то не могу найти старт. То есть первоисточник где указано про начало сертификации и дальше если вносились изменения в разные законы. Нет такой подборки на форуме?
Сайт Минрегиона всегда смотрел с раздражениям. Быстро и тем более полную информацию у них получить практически не получалось. Правда может плохо искал.

Старт - это:
1) Закон України "Про архітектурну діяльність" ст. 17
2) Постанова Кабміну від 23.05.2011 № 554 "Деякі питання професійної атестації відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг)"

71

Alex61 пишет:

...
Старт - это:
1) Закон України "Про архітектурну діяльність" ст. 17
2) Постанова Кабміну від 23.05.2011 № 554 "Деякі питання професійної атестації відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг)"

А також Закон України "Про регулювання містобудівної діяльності", ст. 31.
А також Кодекс України про адміністративні правопорушення, ст.96-1
.....

72 Отредактировано bhbyf (2012-09-12 15:23:28)

v2005 пишет:

читаємо "Стислий звіт про творчі досягнення" для архітекторів:

2.Стаж роботи за фахом відповідно до напряму професійної атестації____ років.
4. Стаж роботи у сфері містобудування ____________ років.

В порядку проведення іспиту відповідальних виконавців написано:

4. До складання іспиту допускаються відповідальні виконавці окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єктів архітектури (далі – виконавці), які:
здобули вищу освіту за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста або магістра за напрямом професійної атестації, мають стаж роботи за фахом не менш як три роки, або не здобули такої освіти, але мають стаж роботи у сфері містобудування не менш як десять років;

Також читаємо Стандарт надання адміністративної послуги з проведення професійної атестації відповідальних виконавців окремих видів робіт...:

ІІ. Перелік категорій одержувачів адміністративної послуги
Виконавець (архітектор, інженер-проектувальник, інженер технічного нагляду, експерт), який:
здобув вищу освіту за освітньо-кваліфікаційними рівнями спеціаліста, магістра за напрямом професійної атестації, має стаж роботи за фахом не менше ніж три роки;
не здобув вищої освіти за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, магістра за напрямом професійної атестації, але має стаж роботи у сфері містобудування не менше ніж десять років.

Я имею диплом ПГС, 20 лет проработала инженером в группе архитекторов,причем последние 6-руководителем группы.Могу ли я пытаться получить сертификат архитектора, везде пишется про стаж у сфері містобудування

Ирина

73

Думаю многое зависит от записей в Вашей трудовой книжке. Место работы, какая должность, сколько лет. Суммируется то, что подходит и выносится вердикт...

74

arphey пишет:

Думаю многое зависит от записей в Вашей трудовой книжке. Место работы, какая должность, сколько лет. Суммируется то, что подходит и выносится вердикт...

в трудовой -инженер-конструктор,а потом- рук.гр.архитекторов

Ирина

75 Отредактировано taro (2012-09-14 13:31:15)

bhbyf пишет:

Я имею диплом ПГС, 20 лет проработала инженером в группе архитекторов,причем последние 6-руководителем группы.Могу ли я пытаться получить сертификат архитектора, везде пишется про стаж у сфері містобудування

Аттестация архитекторов проходит по двум направлениям - проектная градостроительная деятельность и объемное проектирование. Если Вы аттестуетесь по градостроительству, тогда и указываете стаж "у сфері містобудування", если по объемному проектированию, тогда заполняете графы "Стаж роботи за фахом відповідно до напряму професійної атестації".

По поводу конкретно своей ситуации позвоните в аттестационную комиссию в Киев, там точно скажут, стоит ли Вам подавать документы. Я знаю, что необходим стаж ГАПа не менее трех лет, подтвержденный трудовой книжкой.