26 Отредактировано ksanaana (2012-02-21 18:15:33)

Re: Введён новый порядок получения квалификацонного сертификата

Answer пишет:
Wasilovski пишет:

понимаете, я проектную фирму щас открываю. для гапа надо, для гипа... иначе я бы не так ретиво это выспрашивал. кстати, обучение является обязательным? или можно просто экзамен сдать?

Обучение обязательно. Готовьтесь к тому чтобы в дальнейшем сертифицировать всех специалистов. Да и получение лицензии обойдётся тысяч в 40-70... по последним данным.

А после окончания курсов  автоматом получаеш сертификат...или скажут потом -до свидания ты нам не подходишь..

Понравилось! Не понравилось

27

На сайте минрегионбуда вывесили программы подготовки к сертификации
Програма підготовки до професійної атестації архітекторів. Розроблення містобудівної документації.
Програма підготовки до професійної атестації архітекторів. Архітектурне об’ємне проектування.
Програма підготовки до професійної атестації архітекторів. Загальний модуль.

Понравилось! +1 Не понравилось

28

Евгения пишет:

На сайте минрегионбуда вывесили программы подготовки к сертификации...

Есть и программы подготовки экспертов, но только экспертов проектной документации.
Пока нет видов работ: "Технічне обстеження будівель і споруд" и "Технічна інвентаризація об’єктів нерухомого майна".

Post's attachments

Иконка вложений ___18-Регламент Комісії.doc 122 Кб, 411 скачиваний с 2012-03-16 

29

Хочу задать глупый (на первый взгляд) вопрос для умных людей.
Каким нормативным документом устанавливается точная дата, начиная с которой сертификат становится обязательным для:
1) ГАПов
2) ГИПов
3) экспертов проектной документации
4) экспертов по техническому обследованию зданий и сооружений
5) экспертов по технической инвентаризации недвижимости
6) инженера технадзора за строительством зданий и сооружений
7) инженера технадзора за строительством дорог
8) разработчиков градостроительной документации (ПКМУ 554)
9) инжиниринга (ПКМУ 554)

Просьба не ссылаться на бланки документов. Только первоисточники - законы и другие нормативные акты, на которые есть ссылка в законах.

30

Эти бланки находятся в первоисточниках.

31 Отредактировано consultant (2012-03-25 14:37:45)

lera_lev пишет:

Эти бланки находятся в первоисточниках.

Ну и что? Например, на другом форуме на мой вопрос пришел такой ответ : "...з 05.07. 2013 г. обов'язкова наявність кваліфікаційного сертифіката у відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури..."
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt … amp;page=2

Кроме того, есть приказ Минрегиона от 23.05.2011 № 53 на выполнение ст. 31 Закона "Про регулювання містобудівної діяльності":
..."2. Перелік експертних організацій, що відповідають цим Критеріям, формується та оприлюднюється Міністерством на його офіційному сайті на підставі звернення таких організацій, до якого додаються:
...
відомості щодо персонального складу експертів (прізвище, ім'я, по батькові, копії кваліфікаційних сертифікатів - за наявності, обов'язково надаються з 1 червня 2012 року, засвідчені керівником експертної організації, із зазначенням трудових відносин (трудові або цивільно-правові договори));...
http://www.dabi.gov.ua/zakon.shtm

Так что не только бланки...

А как насчет экспертов по обследованию зданий и по технической инвентаризации? Это изобретение Аттестационной комиссии вообще возникло "как чертик из бутылочки"!

32 Отредактировано consultant (2012-03-29 12:57:16)

Хотите узнать, что нас ждет после обучения и сертификации?
Нас ждет подготовка и переподготовка проектировщиков по нормам, "гармонизированным" с нормами Евросоюза, с учетом опыта России и Белоруссии (см. приказ Минрегиона от 19.03.2012 № 118).
http://minregion.gov.ua/index.php?optio … mp;lang=uk

Вот вам цена нынешнего сертификата! Это то, о чем я уже упоминал - с каждым изменением норм сертификат девальвируется, он никак не может быть пожизненным. Это самообман организаторов аферы с сертификацией!

Понравилось! +2 Не понравилось

33

consultant, в верном направлении мыслите.

34

Из интервью на сайте ГАСКа

http://inspektsia.kiev.ua/inspektsiya-g … kieve.html

Building.ua: В Законе также убрали экспертизу объектов некоторых категорий.

С.Кучер: Да, оставили объекты повышенной сложности – 4 и 5 категорию. Но, думаю, ДБН будет изменен, мы инициируем, изменения при которых практически все сооружения, кроме построек частного сектора, каких-то кафе, были внесены в более высокие категории. Дай волю проектировщикам, они и 9-этажное здание отнесут ко второй категории, без экспертизы.

На протяжении всего интервью протягивается идея, что эти "МЯГКИЕ" нововведения пролоббированы строителялями, чиновники еще подкрутят гаечек ДО УПОРА. А сертификаты - это типа советских почетных грамот будут.

35 Отредактировано Alex61 (2012-05-21 21:16:39)

Дата 1 червня 2012 року фігурує у двох Постановах Кабміну за квітень 2011 року - 461 та 466. Ось посилання на одну з них - http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF

36

10. Інформація   про   відповідальних  осіб  проектувальника: головного  архітектора  (інженера)  проекту,  особу,  що  здійснює авторський нагляд (за наявності)
------------------------------------------------------------------
|Найменування посади, |Назва, дата видачі та|   Серія та номер   |
|прізвище, ім'я та по | номер документа, що |  кваліфікаційного  |
|   батькові, номер   |     підтверджує     |    сертифіката     |
|      телефону       |повноваження особи   |    (обов'язково    |
|                     |                     |    зазначається з  |
|                     |                     |  1 червня 2012 р.) |
------------------------------------------------------------------
     11.  Інформація  про ліцензію проектувальника (зазначається у разі потреби)

У меня один вопрос: всё же, по какой специализации должен получить сертификат ГИП если институт занимается проектированием в нефтегазовом комплексе? Хотя когда я обращаюсь за разъяснениями в Харьковскую атестационную комиссию мне объясняют, что ГИПу сертификат не нужен. Но в разрешительных документах на строительство мы все видим, что наличие у ГИПа сертификата обязательно с 1.06.12. И ещё сегодня по телефону мне неофициально сообщили, что один проектировщик может получить сертификат не более чем по 2м специализациям, для большего количества якобы надо обращаться в Киев, но это практически невозможно. Вот и получается, что ранее  высказанная версия, о том что ГИП должен получить сертификат на все спец.-ии, по крайней мере сейчас,  является невозможной. 

И ещё вопрос: что подразумевается в п.11 "Інформація  про ліцензію проектувальника (зазначається у разі потреби) " Раньше было "Зазначається обов"язково до 01.06.2012" Почти как с лицензией для строителей объектов 4 и 5 категории сложности

37

Алёна пишет:

У меня один вопрос: всё же, по какой специализации должен получить сертификат ГИП если институт занимается проектированием в нефтегазовом комплексе? Хотя когда я обращаюсь за разъяснениями в Харьковскую атестационную комиссию мне объясняют, что ГИПу сертификат не нужен. Но в разрешительных документах на строительство мы все видим, что наличие у ГИПа сертификата обязательно с 1.06.12. И ещё сегодня по телефону мне неофициально сообщили, что один проектировщик может получить сертификат не более чем по 2м специализациям, для большего количества якобы надо обращаться в Киев, но это практически невозможно. Вот и получается, что ранее  высказанная версия, о том что ГИП должен получить сертификат на все спец.-ии, по крайней мере сейчас,  является невозможной.

То, что ГИПу сертификат не нужен, это преувеличение  :) Но, если ваш институт будет иметь сертифицированных специалистов, которые могут "закрыть" все разделы проекта, ГИПу достаточно иметь сертификат с любой специализацией. Информация "один проектировщик может получить сертификат не более чем по 2м специализациям" на сегодняшний день соответствует действительности. Что такое "обращаться в Киев", я не понял. Если речь идет о прохождении аттестации в Киеве, а не в региональном офисе, то разницы нет. Если речь идет об обращении напрямую в Комиссию, тоже вряд ли.

38

Здравствуйте! Хочу задать вопрос, может ли ГИП выступать в роли ГАПа при проектирование непроизводственных объектов (коттеджи, магазины, админ. здания) или вообще обходится без ГАПа? Прокатит ли сертификат только ГИПа, при получения разрешения на строительство в ГАСКе или нужен обязательно ГАП? Просто наша контора в основном занимается гражданскими объектами, а ГАПа как такового у нас не было, был главный всегда ГИП, и все пока прокатывало. А сейчас нужно посылать на учебу человека для получения сертификата ГИПа, не будут ли это просто выброшенные деньги на ветер, или нужно искать все таки ГАПа? Спасибо!

39 Отредактировано Гравитатор (2012-04-23 14:14:55)

Там есть про то что мухи отдельно, а котлеты отдельно, но назначает генпроектировщик:
http://minregion.gov.ua/index.php?optio … mp;lang=uk
На форуме вам никто не даст официального разрешения, пишите письмо в инспекцию ГАСКа, но ответ 100% скопируется с нововведения.
У самого такая же проблема...
Придется искать производственный мелкострой.... если найдется....

40

2.8 Керівники юридичних осіб-проектувальників призначають своїми рішеннями (наказами чи угодами з авторами) головних архітекторів проектів (ГАП) для об'єктів цивільного призначення та головних інженерів проектів (ГІП) для об'єктів виробничого призначення - на розробку всіх стадій проектування і передпроектних робіт, які є відповідальними особами за архітектурно-технічні, економічні, екологічні, санітарно-гігієнічні якості проекту у цілому.
При проектуванні об'єктів V категорій складності можуть призначатись ГАП, ГІП та головного конструктора. При цьому провідна роль покладається на одного з них.

СКЛАД ТА ЗМІСТ ПРОЕКТНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ НА БУДІВНИЦТВО ОБ’ЄКТІВ
ДБН А.2.2-3-2011

41

DmitRich пишет:

Здравствуйте! Хочу задать вопрос, может ли ГИП выступать в роли ГАПа при проектирование непроизводственных объектов (коттеджи, магазины, админ. здания) или вообще обходится без ГАПа? Прокатит ли сертификат только ГИПа, при получения разрешения на строительство в ГАСКе или нужен обязательно ГАП? Просто наша контора в основном занимается гражданскими объектами, а ГАПа как такового у нас не было, был главный всегда ГИП, и все пока прокатывало. А сейчас нужно посылать на учебу человека для получения сертификата ГИПа, не будут ли это просто выброшенные деньги на ветер, или нужно искать все таки ГАПа? Спасибо!

Сертификата ГИПа и ГАПа вообще не существует, есть сертификат архитектора и инженера-проектировщика

42

Alex61 пишет:
DmitRich пишет:

Сертификата ГИПа и ГАПа вообще не существует, есть сертификат архитектора и инженера-проектировщика

НУ тогда, можно ли обойтись лишь сертификатом инженера-проектировщика для проектирования гражданских зданий или все таки нужен сертификат архитектора?

43

Есть гугл-поиск, набирайте "аттестация архитекторов" и вперед....  Теоретически инженер-строитель не может быть сертифицированным ГАПом, а на практике.... всего может быть, рекламой не буду заниматься, от кидков гарантий нет....

44

Инженер-строитель может как раз-таки быть сертифицированным ГАПом, читайте ЗУ "Про архітектурну діяльність"

45

Answer пишет:

Инженер-строитель может как раз-таки быть сертифицированным ГАПом, читайте ЗУ "Про архітектурну діяльність"

Вот и я слышал, что может, и даже где-то читал в нормах об этом, но не знаю, работают ли эти правила, с введением сертификации?

46

читаємо "Стислий звіт про творчі досягнення" для архітекторів:

2.Стаж роботи за фахом відповідно до напряму професійної атестації____ років.
4. Стаж роботи у сфері містобудування ____________ років.

В порядку проведення іспиту відповідальних виконавців написано:

4. До складання іспиту допускаються відповідальні виконавці окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єктів архітектури (далі – виконавці), які:
здобули вищу освіту за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста або магістра за напрямом професійної атестації, мають стаж роботи за фахом не менш як три роки, або не здобули такої освіти, але мають стаж роботи у сфері містобудування не менш як десять років;

Також читаємо Стандарт надання адміністративної послуги з проведення професійної атестації відповідальних виконавців окремих видів робіт...:

ІІ. Перелік категорій одержувачів адміністративної послуги
Виконавець (архітектор, інженер-проектувальник, інженер технічного нагляду, експерт), який:
здобув вищу освіту за освітньо-кваліфікаційними рівнями спеціаліста, магістра за напрямом професійної атестації, має стаж роботи за фахом не менше ніж три роки;
не здобув вищої освіти за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, магістра за напрямом професійної атестації, але має стаж роботи у сфері містобудування не менше ніж десять років.

47

v2005 пишет:

читаємо "Стислий звіт про творчі досягнення" для архітекторів:

2.Стаж роботи за фахом відповідно до напряму професійної атестації____ років.
4. Стаж роботи у сфері містобудування ____________ років.

В порядку проведення іспиту відповідальних виконавців написано:

4. До складання іспиту допускаються відповідальні виконавці окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єктів архітектури (далі – виконавці), які:
здобули вищу освіту за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста або магістра за напрямом професійної атестації, мають стаж роботи за фахом не менш як три роки, або не здобули такої освіти, але мають стаж роботи у сфері містобудування не менш як десять років;

Також читаємо Стандарт надання адміністративної послуги з проведення професійної атестації відповідальних виконавців окремих видів робіт...:

ІІ. Перелік категорій одержувачів адміністративної послуги
Виконавець (архітектор, інженер-проектувальник, інженер технічного нагляду, експерт), який:
здобув вищу освіту за освітньо-кваліфікаційними рівнями спеціаліста, магістра за напрямом професійної атестації, має стаж роботи за фахом не менше ніж три роки;
не здобув вищої освіти за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, магістра за напрямом професійної атестації, але має стаж роботи у сфері містобудування не менше ніж десять років.

Ну и ?

48

інженер-будівельник може бути сертифікованим архітектором, якщо доведе атестаційній комісії, що він працював у сфері містобудування не менше 10 років, це може бути підтверджено запроектованими або побудованими об'єктами.

49

А як же "Порядок розроблення проектної документації"? Це чи не єдиний документ, де є визначення термінів "ГІП" і "ГАП".

головний архітектор проекту (далі - ГАП) - архітектор, який має кваліфікаційний сертифікат та виконує роботу з архітектурно-об’ємного проектування (...)

головний інженер проекту (далі - ГІП) - інженер, який має кваліфікаційний сертифікат та виконує роботу з інженерно-будівельного проектування (...)

Виходить, якщо читати дослівно, то ГАПом може бути тільки архітектор,  а ГІПом тільки інженер. Хоча це і суперечить наведеній вище цитаті від v2005.

50

це вже залежить від сертифікації...
в мене, наприклад, є освіта техніка-архітектора і магістра будівництва. Працюю ГІПом в НДІ. Проектував громадські, житлові будинки, промислові об'єкти і лінійні споруди. Ось думаю про атестацію... Якщо раніше директор призначав ГІПом мене на житловий будинок і нічого ніїхто не казав (експертиза, інспекція) - невідомо, що буде завтра!!!
Тому мені напевно потрібний сертифікат архітектора (ГАПа) і інженера (ГІПа).