1

Тема: Введён новый порядок получения квалификацонного сертификата

Не то чтобы он совсем новый…
Маленькое служебное расследование по поводу его получения в областном центре.
В экспертных организациях никто ничего не знает.
В ГАСКе никто ничего не знает.
В Союзе Архитекторов никто ничего не знает.

А теперь подробнее.
Встал вопрос о получении сертификата архитектора, в областном центре, назовём его Д.
О проведении экспертизы, аттестации и курсах повышения квалификации ни в одной экспертной организации, куда обратился (эк-за для получения лицензии) я не получил. И никто не знает, кто мог бы помочь. В обл.ГАСКе, в отделе лицензирования, тоже сказали, что информации о субъектах деятельности, которые участвуют в процессе аттестации и выдаче сертификата, у них нет. В местном представительстве НСАУ пожали плечами, но дали телефон человека, который может что-то знать. Этот человек соответственно посоветовал обратиться в родной Союз Архитекторов, в Киеве.
Разброд да и только. Что ж, пришлось выйти на Минрегионстрой, и общаться с ними, благодаря чему и прояснились некоторые нюансы этого "порядка". В кавычках, потому что я назвал бы это "беспорядком". Почему.
Коллеги, те кто хочет пройти проф. аттестацию и получить заветный, обязательный с июня месяца сертификат, должны собирать чемоданы, и ехать в Киев. Представительства комиссии еще должны быть (законодательно утверждено) во Львове, Одессе и Харькове, но они сейчас существуют только в параллельной реальности.

Так вот, существует бланк заявления.
Существует отчёт о проф.деятельности (послужной список, назовём его так)
Так же есть такая дрянь, как внесение платы за аттестацию и получения сертификата, 1,0 и 0,6 мин. з/п. (это оф. платежи, прибавляйте все транспортные, командировочные, накладные, и неофициальные (если будут), и прочие)
Но более того - ещё и прохождение курсов подготовки к экзамену (обязательны для всех. Буря негодования уже разворачивается внутри). Для архитекторов - при НСАУ, для инженерии - при "Гильдии проектировщиков в строительстве", инженеров тех.надзора и экспертов - соответственно "Гильдия инженеров тех.надзора за строительством объектов архитектуры" и "Ассоциация экспертов строительной отрасли".
Нюансы касательно сертификатов архитектора уточнял в НСАУ, им тоже спасибо.
Заслуженные и титулованные архитекторы проходят не аттестацию а собеседование - на основании поданных документов.
Курсы платные. Пока не проводятся, но дёшево не будет, в районе 5000гривен, за недельный курс подготовки к аттестации (экзамену).

Это вкратце. Есть вопросы – спрашивайте. Где брать заявления, куда обращаться-звонить, и т.п.

Понравилось! Не понравилось

2

Re: Введён новый порядок получения квалификацонного сертификата

Кстати, никто не исключает, что в скором времени можно всё будет сделать и "по месту" за определённую сумму денег, а экзамен сдать в одном из Представительств Комиссии. Но и никто не знает, сколько ждать нужно и во сколько выльется сведение забот по этому поводу к минимуму...

3 Отредактировано Владимир Александрович (2012-02-06 22:02:44)

Answer пишет:

Это вкратце. Есть вопросы – спрашивайте. Где брать заявления, куда обращаться-звонить, и т.п.

Если есть информация (адреса, телефоны и т.д.), куда обращаться за получением сертификатов архитектора и инженера-конструктора, пожалуйста напишите.
Спасибо!

Только тот кто что-то строит, тот чего-нибудь да стоит!

4

Всем привет!
Вот такие бумажки мне прислали из кыева))
Типо им надо заявы и звиты и анализы...
что бы нас как баранов пересчитать, переписать и бабла скосить
по последним данным стоимость их услуг 8000фантиков...
Господа пакуйте чемоданы и дуйте в кыев.
Аттестационная комиссия будет работать только там!

5

почему сюда можно засунуть только один фаил??? админ ты не прав! у меня сил не хватит по одному заливать(((

6

че за хрень???? еще время должно пройти, что бы фаил залить!!!!
ищите тогда сами.....

7

оно говорит что с 01.06.12 лицензирование и сертификация вступает в силу))
Всем здравомыслящим! не спешите получать эти бумажки....
дождитесь конца евро12 или вообще ближе к следующей зиме...
суматоха утихнет и впол цены, как всегда и все делается)))
Есть еще второй вариант - забастовка!
(обьекты как сдавались за зелень, так и будут сдаваться!)

Понравилось! 0 Не понравилось

8

Serj пишет:

почему сюда можно засунуть только один фаил??? админ ты не прав! у меня сил не хватит по одному заливать(((

Специальных ограничений не ставил, функционал движка форума ограничен. Установка обновлённой версии его же эту проблему обещает решить, это в ближайшем (обозримом) будущем.

9

Arc_hi_tect пишет:
Serj пишет:

Специальных ограничений не ставил, функционал движка форума ограничен. Установка обновлённой версии его же эту проблему обещает решить, это в ближайшем (обозримом) будущем.

с МТСовским момедом много не налью) что мог всунул. на остальное сил не хватило)

10

немного оффтопный, но околосертификатный вопрос: а что с лицензией будет? гаск прекратил с 01.01.2012 выдавать лицензии. у нас в донецке потом процедуры эти вернули до 19 марта. в скором будущем лицензии понадобятся? или для деятельности достаточно будет иметь сертифицированных сотрудников?

"Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика" (с) где-то выхватил

11 Отредактировано Answer (2012-02-09 14:50:44)

Я отвечал здесь, копипаст:

Никто ничего не отменит с 2012го, и, как думается, и с 2013го года, если доживём. Лицензия подразумевает под собой наличие предприятия, отделов, бухгалтерии (соответственно отчислений в налоговую, ПФ, др.), системы качества, наконец.
Я понимаю, что г-ну Бродскому может стукнуть в голову что угодно, но опираясь на здравый смысл и информацию из СА и экспертных организаций, вывод просится именно такой.

+Согласно Закона деятельность эта подлежит лицензированию. Хотя нашим законы переписывать - хлебом не корми:)

12

что ж... придётся, значит и лицензией обзаводиться... интересно, что они с 20 марта за порядок лицензирования введут?

"Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика" (с) где-то выхватил

13

Serj пишет:
Arc_hi_tect пишет:
Serj пишет:

с МТСовским момедом много не налью) что мог всунул. на остальное сил не хватило)

По поводу документов  есть информация на сайте НСАУ, здесь: http://nsau.org/ua/atestatsiina-komisija
также все бланки документов и разъяснения к ним, которые можно  скачать.

14

С сего дня утверждены региональные представительства аттестационной комиссии в Одессе, Харькове, Львове.

г. Одесса, ул. Ришельевская, 28, тел. (067) 487-92-37;
г. Харьков, просп. Московский, 64а, тел. (057) 756-19-14;
г. Львов, ул. Ивана Франка, 32, тел. (032) 243-88-45.

15

нашего донецка нет((( что ж, придётся в харьков катить. хорошо бы пообщаться с тем, кто сертификат получил... какова процедура? сколько денег? много ли проблем возникает?

16

Процедура описана, заявление-обучение-заявление-экзамен, всё на мин.регион.строе, денег много, около тысячи за экзамен и выдачу сертификата, и 8000 за обучение, да проживание ещё на этот период, в Киеве.
Сертификат по новому порядку не получил НИКТО. Только-только начали формировать списки желающих обучаться.

P.S. Для дизайна объектов общественного назначения до 4-5 категории сложности сертификат не нужен, для частных домов-квартир - тем более... Я бы на вашем месте не спешил с сертификатом.

17

понимаете, я проектную фирму щас открываю. для гапа надо, для гипа... иначе я бы не так ретиво это выспрашивал. кстати, обучение является обязательным? или можно просто экзамен сдать?

18

Програма підготовки до атестації інженерів-проектувальників: (на кожний розділ є програма, деякі викладу....)
1. Виконання інженерних вишукувань
2. Дотримання вимог пожежної безпеки
3. Забезпечення безпеки експлуатації
4. Забезпечення безпеки життя і здоровя людини, зазисту навкол. серидовища
5. Забезпечення економії енергії
6. Загальний модуль
7. Інженерно-будівельне проектування доріг
8. Інженерно-будівельне проектування у частині кошторисної документації
9. Технологія будівельного виробництва
10. Забезпечення механічного опору та стійкості
11. Забезпечення захисту від шуму

19

Забезпечення механічного опору та стійкості

Понравилось! 0 Не понравилось

20

Забезпечення механічного опору та стійкості (2арк.)

21

Забезпечення механічного опору та стійкості (3арк.)

22

Wasilovski пишет:

понимаете, я проектную фирму щас открываю. для гапа надо, для гипа... иначе я бы не так ретиво это выспрашивал. кстати, обучение является обязательным? или можно просто экзамен сдать?

Обучение обязательно. Готовьтесь к тому чтобы в дальнейшем сертифицировать всех специалистов. Да и получение лицензии обойдётся тысяч в 40-70... по последним данным.

23

вполне возможно... посмотрим, что из этого выйдет

24

Wasilovski пишет:

... посмотрим, что из этого выйдет

Красивого не выйдет, дело пахнет уродливой монополизацией...

25

более того - пока система наконец-то заработает, нам столько пережить придётся! нормы, которые то нужны, то отменены. документы, которые то подавать, то не подавать... я это уже на примере налогового кодекса прочувствовал)))