1

Тема: Нужен ли ПОС?

Нужно ли разрабатывать ПОС на капитальный ремонт (замена стропильной системы крыши на металлические фермы)?

Понравилось! Не понравилось

2 Отредактировано Answer (2013-03-16 16:08:30)

Re: Нужен ли ПОС?

Только увидел тему, странно. Нужен конечно. См. ДБН A.3.1-5-2009.

Извиняюсь за запоздалый ответ. Понимаю, что уже поздно, но вдруг у кого-то ещё возникнут подобные вопросы.

Post's attachments

Иконка вложений ДБН A.3.1-5-2009. Організація будівельного виробництва.pdf 205.02 Кб, 762 скачиваний с 2013-03-16 

Понравилось! Не понравилось

3

Re: Нужен ли ПОС?

Answer пишет:

Только увидел тему, странно. Нужен конечно. См. ДБН A.3.1-5-2009.

А, что же тут странного? По-моему однозначного ответа как раз и нет.
Смотрим ДБН А.3.1-5-2009 п.п. 3.1.1:
"...Згідно із ДБН А.2.2-3 проект організації будівництва розробляється у складі проекту (затверджуваної частини робочого проекту) як розділ "Організація будівництва"..."
Смотрим ДБН А.2.2-3:2012 Додаток Д (довідковий):
"Організація будівництва. Склад, обсяг та зміст проектної документації розділу встановлюються відповідно до вимог та рекомендацій ДБН А. 3.1-5."
Снова смотрим ДБН А.3.1-5-2009 п.п. 3.1.1:
"...Зміст ПТД для здійснення робіт на конкретному об'єкті визначається з урахуванням інди¬відуальних властивостей та умов його будівництва..."

Может я что-то пропустил, но пока я не вижу обоснований слова КОНЕЧНО

Понравилось! Не понравилось

4

Re: Нужен ли ПОС?

Странно то, что увидел спустя немалое время*

В приведенном Вами п.3.1.1 оговорен состав, что уже подразумевает наличие раздела как такового.
Что же до обязательности практической, то стоит обратить внимание на пункт 3.1.2 - в нём оговорены решения и информация, которые должны содержаться в разделе. Представление процесса проведения работ даст однозначный ответ. Более того - здесь и ППР не был бы лишним (в зависимости конечно от масштаба объекта). Так что - обязательность подтверждается технологической потребностью в разделе, как минимум необходимо дать информацию по пп. 1-3, 5-8 и 11.

Понравилось! Не понравилось

5

Re: Нужен ли ПОС?

Answer пишет:

здесь и ППР не был бы лишним (в зависимости конечно от масштаба объекта)

Правильно, так как в том же п.п. 3.1.1. проекти виконання робіт розробляються на основі робочої документації.
Ну а для проекта на капитальный ремонт (замена стропильной системы крыши на металлические фермы), вряд ли понадобится двухстадийность проекта.

Answer пишет:

уже подразумевает наличие раздела как такового

Если Заказчик оговорит и оплатит разработку то конечно, а так ограничимся разделом в пояснительной.

Понравилось! Не понравилось

6

Re: Нужен ли ПОС?

Определим категорию сложности, и если хотя бы третья - то... По крайней мере, двухстадийности требует ДБН.
В том же ДБН четко указано, что раздел ПОС разрабатывается в составе проекта. Именно раздел Проекта, а не часть ПЗ - Пояснительной Записки.
Потому - чтобы не попасть на штраф, Вы обязаны его разрабатывать, а заказчик платит не за разделы по отдельности, а за проект, потому как покажи он инспектору, скажем, КЖ без всего остального - мол, я только это для строительства заказывал, - тоже попадёт на деньги. Иными словами, ПОС - обязательная часть проекта.

Понравилось! Не понравилось

7

Re: Нужен ли ПОС?

ПОС всегда делали (не в зависимости бюджетные или частные вложения).. , а вот на счет демонтажа  1-2 кат. сложности объекта 50 тыс м3 ( по сб. 85, что делать?, внутренняя ситуация и не куда не сообщаем или надо подавать на начало по демонтажу, хотя я нигде не увидела ( мы ничего не строим, а демонтируем)?? или меня попытаются оштрафовать??) ..... штрафы рулят?

Понравилось! Не понравилось

8

Re: Нужен ли ПОС?

Answer пишет:

Именно раздел Проекта, а не часть ПЗ - Пояснительной Записки.

А вот это уже интересно....Неужели Вы выпускаете разделы -например "Забезпечення надійності та безпеки" отдельными альбомами или они (разделы) входят в состав пояснительной записки?

Hairpin пишет:

ПОС всегда делали (не в зависимости бюджетные или частные вложения)

Не о источнике средств шла речь, а о их количестве. Если Заказчик "урезал" стоимость проектирования, то мне нужно решить за счет чего (качество проработки раздела) эта "урезка" будет.
Ну, а если есть желание перестраховаться, то можно согласовать (подпись и печать) с Заказчиком смету на проектирование в которой указаны все разрабатываемые разделы. И конечно Заказчику честно объяснить зачем это делается.

Hairpin пишет:

а вот на счет демонтажа  1-2 кат. сложности объекта 50 тыс м3 ( по сб. 85, что делать?, внутренняя ситуация и не куда не сообщаем или надо подавать на начало по демонтажу, хотя я нигде не увидела ( мы ничего не строим, а демонтируем)??

постанова КМУ від 13 квітня 2011 р. № 466 "Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт":
"5. Повідомлення про початок виконання підготовчих робіт, крім винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень, готується замовником за формою згідно з додатком 1 та подається замовником...за один календарний день до початку виконання підготовчих робіт до Інспекції ..."
Будівельні роботи - роботи з нового будівництва, реконструкції, технічного переоснащення діючих підприємств, реставрації, капітального ремонту.

Понравилось! Не понравилось

9

Re: Нужен ли ПОС?

Answer пишет:

Именно раздел Проекта, а не часть ПЗ - Пояснительной Записки.

А вот это уже интересно....Неужели Вы выпускаете разделы -например "Забезпечення надійності та безпеки" отдельными альбомами или они (разделы) входят в состав пояснительной записки?

Hairpin пишет:

ПОС всегда делали (не в зависимости бюджетные или частные вложения)

Не о источнике средств шла речь, а о их количестве. Если Заказчик "урезал" стоимость проектирования, то мне нужно решить за счет чего (качество проработки раздела) эта "урезка" будет.
Ну, а если есть желание перестраховаться, то можно согласовать (подпись и печать) с Заказчиком смету на проектирование в которой указаны все разрабатываемые разделы. И конечно Заказчику честно объяснить зачем это делается.

Hairpin пишет:

а вот на счет демонтажа  1-2 кат. сложности объекта 50 тыс м3 ( по сб. 85, что делать?, внутренняя ситуация и не куда не сообщаем или надо подавать на начало по демонтажу, хотя я нигде не увидела ( мы ничего не строим, а демонтируем)??

постанова КМУ від 13 квітня 2011 р. № 466 "Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт":
"5. Повідомлення про початок виконання підготовчих робіт, крім винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень, готується замовником за формою згідно з додатком 1 та подається замовником...за один календарний день до початку виконання підготовчих робіт до Інспекції ..."
Будівельні роботи - роботи з нового будівництва, реконструкції, технічного переоснащення діючих підприємств, реставрації, капітального ремонту.

Понравилось! Не понравилось

10

Re: Нужен ли ПОС?

Beryai, уважаемый, объясните несведущему, что это за раздел проекта и как он маркируется - "Забезпечення надійності та безпеки"?
Смета не есть регламентирующей состав проектной документации бумагой - такой может быть Задание на проектирование, но избавит ли это Вас от ответственности?
Можно использовать хитрость - приписку "ПОС разрабатывается другой специализированной организацией", что теоретически с Вас ответственность снимает и перекладывает на заказчика (а захочет ли он рисковать своими деньгами?), НО - это не говорит о том, что ПОС не нужен.

Понравилось! Не понравилось

11

Re: Нужен ли ПОС?

Answer, прошу прощения за неудачный пример с "Забезпечення надійності та безпеки". И неудачное объяснение своей точки зрения.
Я хотел сказать, что ПОС как и ОВНС  и подобное можно включить в  том (книгу) с пояснительной запиской и ограничится (для несложных объектов) описательной частью без разработки графиков, расчетов, схем, чертежей.

Answer пишет:

с Вас ответственность снимает и перекладывает на заказчика (а захочет ли он рисковать своими деньгами?)

Раз Заказчик не хочет оплатить этот раздел то пусть и рискует. Именно так я и объясняю заказчику.

Один из последних объектов - капитальный ремонт одного медицинского учреждения (комунальний заклад) - по просьбе (требованию) Заказчика и в соответствии  с п. 10 постанови КМУ "Про затвердження Порядку затвердження проектів будівництва і проведення їх експертизи" на экспертизу была подана ТОЛЬКО сметная документация (которая и была разработана). На основании экспертного заключения было оформлено разрешение ГАСК, открыто финансирование ну и т.д.....
А Вы говорите, что ПОС нужен...
Конечно нужен... но не всегда...и не для всех объектов... и не в этой стране.... и не в настоящее время...

Понравилось! Не понравилось

12

Re: Нужен ли ПОС?

Если рассматривать чисто практическое применение Закона и Норм, то скажу, что на один из объектов, в разработке которого я принимал непосредственное участие (9-этажное жилое здание) - ещё не получено заключение экспертизы, а котлован, фундаменты уже выполнены, а квартиры верхних этажей проданы.
Но, как говорит ГИП соседнего института - "Самый правильный путь - это путь ПРАВИЛЬНЫЙ", в чём я его поддерживаю руками и ногами.
Айда лучше сюда - попытаемся хоть в наиболее острых вопросах прийти на такой путь...

Понравилось! Не понравилось

13

Re: Нужен ли ПОС?

Beryai
так все вірно, експертизу проходить лише кошторисна частина, а вот склад проекту повинен відповідати ДБН А.2.2-3-2012. і за склад проекту несе відповідальність ГІП/ГАП, а не експерти чи тим більше Замовник

Понравилось! Не понравилось

14

Re: Нужен ли ПОС?

Микола, к Вам пришел заказчик, который просит составить дефектный акт и на его основании сделать только сметный расчет, Заказчик согласен с тем, что Вы в пояснительной записке укажите "Остальные разделы проекта разрабатываются по отдельному договору", при таком раскладе Вы возьметесь за работу?
P.S. если будете отказываться напишите мне "в личку" о проценте за "подгон" заказа договоримся.

Понравилось! Не понравилось

15

Re: Нужен ли ПОС?

Beryai пишет:

... заказчик, который просит составить дефектный акт и на его основании сделать только сметный расчет, Заказчик согласен с тем, что Вы в пояснительной записке укажите "Остальные разделы проекта разрабатываются по отдельному договору", при таком раскладе Вы возьметесь за работу?
...

"...При капітальному ремонті об'єктів допускається здійснювати проектування в одну стадію - РП. В окремих обґрунтованих випадках при поліпшенні експлуатаційних показників введених в експлуатацію в установленому порядку об'єктів будівництва допускається розроблення лише дефектного акта, у якому визначаються фізичні обсяги робіт та умови їх виконання, а також складається кошторисна документація."
- ДБН А.2.2-3-2012, п.4.8.3.

Понравилось! Не понравилось

16

Re: Нужен ли ПОС?

Beryai
Ви праві, в ДБН додатки довідкові, тобто не є обовязкові для дотримання.
якщо ви дійсно зробите подібний припис в ЗП думаю що питань не буде.

Понравилось! Не понравилось