1

Тема: ГАП или ГИП, вот в чем вопрос?

Форумчани! Разъясните такую ситуацию: получил сертификат инженера-проектировщика по обеспечению механического сопротивления и стойкости (ГИП), но теперь на каких проектах могу по закону ставить свою печать? Могу ли ставить печать на проектах магазинчика III категории сложности? или нужна печать ГАПа?
Заранее всем спасибо!

Понравилось! Не понравилось

2

Re: ГАП или ГИП, вот в чем вопрос?

Читайте приказ Минрегиона №122 от 23.03.2012 п.11.3.

3

ДИСИ пишет:

Читайте приказ Минрегиона №122 от 23.03.2012 п.11.3.

Ответ неверный. Кому лень посмотреть, цитирую:
11.3.  Замовник та  генпроектувальник  (проектувальник)  можуть прийняти
узгоджене рішення щодо зміни кількості стадій проектування.

Ну, и причем здесь количество стадий?

Ответ можно найти в пп 12, 12.1, 12.2.

12.  Генпроектувальник  (проектувальник)  визначає розпорядчим
документом    ГАПа  для об'єктів  невиробничого призначення та ГІПа  для
об'єктів виробничого призначення та лінійних об’єктів інженерно-транспортної
інфраструктури.
12.1.  При проектуванні об'єктів ІV та  V категорій складності можуть
одночасно призначатись ГАП та ГІП. При цьому провідна роль покладається на
одного з них.
12.2. Проект розробляється під керівництвом ГАПа (ГІПа).

А на практике, и проект ресторанчика на берегу реки разрабатывают мои знакомые ГИПы.

4

Что-то не уловил... п. 12.1 "Можуть" или "повинні бути" ? Я, видимо, рано убрал руку с пульса темы ГИП-ГАП-овства, разве для  ІV - V категории не обязательны оба одновременно?

5

Answer пишет:

Что-то не уловил... п. 12.1 "Можуть" или "повинні бути" ? Я, видимо, рано убрал руку с пульса темы ГИП-ГАП-овства, разве для  ІV - V категории не обязательны оба одновременно?

V категория - это объекты повышенной опасности. ГАП не может руководить проектированием технически сложных объектов. Поэтому, как правило, ГАП имеется в наличии, но выполняет роль "генерала без армии", или "министра Кабмина без министерства". Поэтому и написали, что руководящая и направляющая роль возлагается на одного из них, а второй так - погулять вышел.

6

т.е. я понимаю у Вас и ресторанчики утверждают ГИПы (на практике), а как это на законодательном уровне проходит? ГАСК пропускал, не штрафовал? В нашем регионе ГАСК к каждой запятой придерается и сразу же штрафует.

7 Отредактировано Answer (2012-11-20 12:24:49)

consultant пишет:

V категория - это объекты повышенной опасности. ГАП не может руководить проектированием технически сложных объектов. Поэтому, как правило, ГАП имеется в наличии, но выполняет роль "генерала без армии", или "министра Кабмина без министерства". Поэтому и написали, что руководящая и направляющая роль возлагается на одного из них, а второй так - погулять вышел.

Пример из жизни: Капремонт трибун стадиона. Открытые, расположены террасами на склоне, с одной стороны, райцентр. На трибунах максимум собирается 100-200 человек на матчах местных команд. Остальное время - 10-15 человек попить вечером пива. Гореть нечему. Ломаться нечему (везде ж/б конструкции да негорючие сидения), навеса даже нет. Новая стяжка и замена сидений. За лимит стоимости СМР не выходим. Но - возможное единовременное пребывание более 1000 человек и 5 категория сложности. Меня аж смех пробил, проект на 7 страниц. СС3. Доказать экспертизе ничего так и не удалось. А Вы говорите, технически сложных, ГАП не может. Под эту категорию попадает куча объектов, которые у меня стажёры рисуют.
Дифференциация подхода нужна, к тому же ДСТУ. Впрочем, эта дифференциация грозит потоком сложных объектов в 3й категории  за N-ную сумму денег. Но это неизбежно.

SHUMA пишет:

т.е. я понимаю у Вас и ресторанчики утверждают ГИПы (на практике), а как это на законодательном уровне проходит? ГАСК пропускал, не штрафовал? В нашем регионе ГАСК к каждой запятой придерается и сразу же штрафует.

Штрафует? Проектировщика на... много денег?

8

12. Генпроектувальник (проектувальник) визначає розпорядчим документом ГАПа для об'єктів невиробничого призначення та ГІПа для об'єктів виробничого призначення та лінійних об’єктів інженерно-транспортної інфраструктури.
12.1. При проектуванні об'єктів ІV та V категорій складності можуть одночасно призначатись ГАП та ГІП. При цьому провідна роль покладається на одного з них.
12.2. Проект розробляється під керівництвом ГАПа (ГІПа).
В идеале рабатать в ГАПом и ГИПом по всем объектам, тогда санкции КУАП и ЗУ об ответственности можно как-то избежать, а гадать.....
Как ГИП закроет сертификатом объемное архитектурное проектирование (пусть даже опытный) ? Бумажка важнее, Как ГАП закроет конструкции и инженерные вопросы ?. ГАСКу видимо пока не до этого, но это все до поры, до времени, будут им разъяснения и команда.
Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва
Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від ста до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Стаття 961. Порушення законодавства під час планування і забудови територій
Передача замовнику проектної документації для виконання будівельних робіт на об'єкті, розробленої з порушенням вимог законодавства, містобудівної документації, вихідних даних для проектування об'єктів містобудування, будівельних норм, державних стандартів і правил, у тому числі щодо створення безперешкодного життєвого середовища для осіб з обмеженими фізичними можливостями та інших маломобільних груп населення, передбачення приладів обліку води і теплової енергії, а також заниження категорії складності об'єкта будівництва -
тягнуть за собою накладення штрафу на головного архітектора проекту, головного інженера проекту, експерта, інших відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єктів архітектури, які мають відповідний кваліфікаційний сертифікат, від дев'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, -
тягнуть за собою накладення штрафу на головного архітектора проекту, головного інженера проекту, експерта, інших відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єктів архітектури, які мають відповідний кваліфікаційний сертифікат, від однієї тисячі п'ятисот до однієї тисячі семисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
     4. Суб'єкти   містобудування,   які  здійснюють  господарську
діяльність,  пов'язану  із  створенням  об'єктів  архітектури,  що
підлягає ліцензуванню,  чи доручають виконання окремих видів робіт
відповідальним виконавцям,  які згідно із  законодавством  повинні
мати кваліфікаційний сертифікат, несуть відповідальність у вигляді
штрафу за такі правопорушення:

1) здійснення   господарської   діяльності,    що    підлягає
ліцензуванню,  без  отримання в установленому порядку ліцензії - у
розмірі дев'яноста мінімальних заробітних плат;

2) залучення до виконання окремих видів робіт  відповідальних
виконавців,    які    не   мають   відповідного   кваліфікаційного
сертифіката,  у випадках,  коли такий  сертифікат  є  обов'язковим
згідно   із   законодавством,   -  у  розмірі  десяти  мінімальних
заробітних плат.

9

Статьи, статьи, статьи... По двум регионам Украины знаю точно - Экспертиза и ГАСК научились-таки читать Закон, за последние неделю/две - и теперь действительно требуют печать ГАПа на объектах непроизводственного, и ГИПа - на пром. назначения! Невероятно! Слава богам бюрократии, ибо не пропустили в одном из вышеуказанных даже "проплаченный" по всем статьям проект! Хоть какая-то радость, столько-то времени спустя.

10

Answer пишет:

Статьи, статьи, статьи... По двум регионам Украины знаю точно - Экспертиза и ГАСК научились-таки читать Закон, за последние неделю/две - и теперь действительно требуют печать ГАПа на объектах непроизводственного, и ГИПа - на пром. назначения! Невероятно! Слава богам бюрократии, ибо не пропустили в одном из вышеуказанных даже "проплаченный" по всем статьям проект! Хоть какая-то радость, столько-то времени спустя.

Ну вот так.... теперь видимо будет как-то все "ложится" в то как задумали законодатели.

11

Виктор М
ДАБК взагалі немає права оцінювати проектні рішення на відповідність норм, лише на відповідність вихідним даним. В них ж немає в складі сертифікованого спеціаліста щоб провестиекспертизу проекта.

12

Ув. форумчане!  Имею сертификат ГИПа. Могу ли ставить печать на проектах индивидуальных гаражей и проектах гаражных кооперативов или нужна печать ГАПа? На какие норм. документы можно ссылаться.
Заранее всем спасибо!

13

Сертификат ГИПа???? Может, сертификат инженера-проектировщика? А для гаражей нужен сертификат архитектора....

14 Отредактировано Виктор М (2013-02-04 22:31:15)

Tennisist пишет:

Ув. форумчане!  Имею сертификат ГИПа. Могу ли ставить печать на проектах индивидуальных гаражей и проектах гаражных кооперативов или нужна печать ГАПа? На какие норм. документы можно ссылаться.
Заранее всем спасибо!

приказ Минрегиона №122 от 23.03.2012
12.  Генпроектувальник  (проектувальник)  визначає розпорядчим
документом    ГАПа  для об'єктів  невиробничого призначення та ГІПа  для
об'єктів виробничого призначення та лінійних об’єктів інженерно-транспортної
інфраструктури.

15

Уважаемые форумчане, вот ведь в чем вопрос почему из Вас никто не задумывался о том - что относиться к объектам производственного назначения, а что к непроизводственного. Даю пояснение:
Согласно ПОСТАНОВИ №1764 от 27.12.2001 года п.2 абз.4и5 определены следующие понятия:
об'єкт виробничого призначення - об'єкт  сфери  матеріального
виробництва  (промисловість,  сільське господарство,  транспорт та
зв'язок,    будівництво,    торгівля,    громадське    харчування,
матеріально-технічне забезпечення та збут);
об'єкт невиробничого   призначення   -  об'єкт  житлового  та
комунального господарства, закладів охорони здоров'я, фізкультури,
соціального    забезпечення,    освіти,    культури,    мистецтва,
науково-дослідних  та  інших  організацій,  пов'язаних з розвитком
науки,  а  також пам'ятників і монументів;

А теперь, если внимательно вчитаться то с сертификатом инженера-проектировщика - МОЖНО (!!!!) проектировать магазины, кафе, рестораны и т.п., но нельзя проектировать объекты жилья (кроме составления "ЭП"), дальше думайте...............

16

0662252241 пишет:

...
Согласно ПОСТАНОВИ №1764 от 27.12.2001 года ... то с сертификатом инженера-проектировщика - МОЖНО (!!!!) проектировать магазины, кафе, рестораны и т.п., но нельзя проектировать объекты жилья (кроме составления "ЭП")....

Во-первых, вопрос не до конца понятен. Там же упоминается "...житлового... господарства"? И причем здесь нынешние сертификаты?

Во-вторых, постанова все-таки имеет признаки дебилизма, что можно частично объяснить предновогодним настроением 2001 года. Откуда они взяли, что в капитальное строительство входит техническое переоснащение? В законах такое понятие отсутствует напрочь. Деньги государевы тратить как-то надо ...

А последнее изменение 06.02.2013 №86 шикарное! Вот как можно из общего кошелька взять бесплатный беспроцентный кредит на 9 месяцев! Хочется верить, что оно того стоит.

17

А вот это уже полный идиотизм. Ведь самыми интересными с точки зрения архитектуры являются именно предриятия торговли и питания, также интересными могут быть СТО, админздания всевозможных предприятий. Это не теория, я много таких объектов запроектировала до приснопамятного 2010 года. Архитектуру можно "сделать" разве что когда проектируешь индивидуальное жилье. По прежнему многоэтажное жилье не является объектом архитектуры, если не считать "иудейских ушек"(правда ведь, красотища!) на вершинах многоэтажных жилых домов на Оболони архитектора "графа Исака". Итак - поздравляю всех нас архитекторов Украины с полным идиотизмом.

0662252241 пишет:

Уважаемые форумчане, вот ведь в чем вопрос почему из Вас никто не задумывался о том - что относиться к объектам производственного назначения, а что к непроизводственного. Даю пояснение:
Согласно ПОСТАНОВИ №1764 от 27.12.2001 года п.2 абз.4и5 определены следующие понятия:
об'єкт виробничого призначення - об'єкт  сфери  матеріального
виробництва  (промисловість,  сільське господарство,  транспорт та
зв'язок,    будівництво,    торгівля,    громадське    харчування,
матеріально-технічне забезпечення та збут);
об'єкт невиробничого   призначення   -  об'єкт  житлового  та
комунального господарства, закладів охорони здоров'я, фізкультури,
соціального    забезпечення,    освіти,    культури,    мистецтва,
науково-дослідних  та  інших  організацій,  пов'язаних з розвитком
науки,  а  також пам'ятників і монументів;

А теперь, если внимательно вчитаться то с сертификатом инженера-проектировщика - МОЖНО (!!!!) проектировать магазины, кафе, рестораны и т.п., но нельзя проектировать объекты жилья (кроме составления "ЭП"), дальше думайте...............

18

Ну давайте так. ДБН А.2.2-3:2012 несколько переопределил понятие "объект производственного значения", и теперь вместо "будівництво, торгівля, громадське харчування,
матеріально-технічне забезпечення та збут" имеется умиляющее "тощо". Вот вам поле для манёвров, если вопрос стоит в этом. Что же до терминов, используемых в указанной выше постанове - то они касаются исключительно её и Порядка (п.2. У цьому Порядку поняття вживаються у такому значенні...)

19

Послушайте, уважаемые мужчины-архитекторы. Ну сделайте же что-нибудь, ведь это уже не идиотизм, это катастрофа в профессии - иметь такие ДБНы. Не хочу быть пророком, но, так как я женщина, а у женщин, как известно, больше развита интуиция, а не логика, так вот интуиция мне подсказывает, что впереди у нас очень много работы. Не знаю, что именно произойдет - землетрясение, наводнение или колоссальное разрушение инженерной инфраструктуры, но грядут события, когда нужно будет очень много проектировать и строить. И будет уже не до сертификатов, лицензий, уведомлений и разрешений. Нужно будет действовать и специалист-практик(которых сейчас умышленно или по глупости уничтожают) будет на вес золота. Вот такое мое предчувствие, дай Бог, чтобы не сбылось.

Answer пишет:

Ну давайте так. ДБН А.2.2-3:2012 несколько переопределил понятие "объект производственного значения", и теперь вместо "будівництво, торгівля, громадське харчування,
матеріально-технічне забезпечення та збут" имеется умиляющее "тощо". Вот вам поле для манёвров, если вопрос стоит в этом. Что же до терминов, используемых в указанной выше постанове - то они касаются исключительно её и Порядка (п.2. У цьому Порядку поняття вживаються у такому значенні...)

20

Есть еще одно разъяснение: - http://vugip.org.ua/training/how_to_cho … alization/

21

alena
кому і що Ви будете розбудовувати? Межигір"я та інші об"єкти державного значення вже давно є свої прикормлені люди або наймуть західних спеціалістів, а на весь інший народ владі просто з високої гірки...
навіть якщо буде те що Ви описали це буде лише ще один дерибан бюджетних коштів. Працював на обєктах в Чернівецькій області після пводку 2008 року і бачив що і як робиться (це при тому що була помаранчева влада, при якій дерибанно-відкатна система мала менші оберти). Тому ні про яку якість проектних робіт не йде.

Понравилось! +2 Не понравилось

22

Есть ли нормативное ограничение на авторский надзор объекта непроизводственного назначения - только сертифицированный архитектор (подписавший проект) итли назначенный приказом по  предприятию сертифицированный проектировщик ( или просто работник предприятия с соотв. высшим образованием)???

23

Гравитатор пишет:

Есть ли нормативное ограничение на авторский надзор объекта непроизводственного назначения - только сертифицированный архитектор (подписавший проект) итли назначенный приказом по  предприятию сертифицированный проектировщик ( или просто работник предприятия с соотв. высшим образованием)???

Повторю старый пост на другом форуме:

"В ДБН А.2.2-4-2003 в преамбулі чітко написано: "На об'єктах І категорії складності (ДБН Д.1.1-7), за узгодженням з генеральним проектувальником і замовником, авторський нагляд може не здійснюватися."

В деклараціях для об'єктів 1-3 категорій складності авторський нагляд фігурує із припискою "за наявності". Що це - необов'язковий для 1-3 категорій? Чи необов'язковий для 1 категорії, але обов'язковий для 2-3 категорій? Розумійте, як хочете."

По существу вопроса: может быть даже работник другого предприятия - http://dbn.at.ua/load/1-1-0-193 (п.2.1 - п.2.4 ДБН А.2.2-4-2003)

24 Отредактировано apxipro (2013-05-04 09:39:14)

Еще давайте посмотрим по Закону - целевое назначение земли "виробництво" или нет. Я напоминаю про необходимость учитывать градостроительную документацию при проектировании.

25

Проектирую церковь на 290 прихожан. Точнее, проект называется "Реконструкция..." По всем данным должен быть ГАП. Хотя ребята, приближенные к инспекции утверждают, что я могу быть ГИПом (имею сертификат  инженера-проектировщика по обеспечению механического сопротивления и стойкости). Что скажете?