26

Re: Авторское право Архитектора

IRBIzS пишет:

Мало-мальски  опытний архитектор не допустит таких ошибок как нериализуэмые елменты. Еще на начальной стадии с любым заказчиком проводится серьёзный разговор на предмет наличия ресурсов и его выденья конечного продукта. Есть бабло и желание сделать так шоб кум и соседи от зависти удавились - это одна работа. Ну а если денег в обрез и нужно постоить что то что  отобьётся не за 20 лет а быстрее, уже нужен другой подход. Конечно попадались уникалы желающие как в куршевеле и шоб квадрат получился не дороже 5к в себестоимости  :P Да еще и бригаду халтурщиков нужно ему подобрать не дорогую. Они, как правило" идут лесом.
   Вот в чем прелесть работы с постоянными заказчиками.-Слово "постоянный" подразумевает не один построеный обьект. А занчит и отсуствие первоначального шока от цен на самые заурядные мелочи и стройки вообще  :D А то работал с теми кто впервые влез в строительство, так у меня в тумбочке карвалол для них постоянно лежит  :D

Я теж підтримую такий підхід, коли проект робиться виходячи з фінансових можливостей. Та й взагалі проектант, на мою думку, повинен не тільки проектувати, але й врахувати доцільність, рентабельність, економічну вигоду будівництва. Замовник, у свою чергу, повинен прислухатись до слів проектанта, довіряти йому.

27

Kyrylo Chuyko
Я теж підтримую такий підхід, коли проект робиться виходячи з фінансових можливостей. Та й взагалі проектант, на мою думку, повинен не тільки проектувати, але й врахувати доцільність, рентабельність, економічну вигоду будівництва. Замовник, у свою чергу, повинен прислухатись до слів проектанта, довіряти йому.

подивіться фільм "іронія долі або з легким паром" там на початку є мультик як зробити економічновигідно))))

Понравилось! Не понравилось

28

consultant пишет:

невже ви вважаєте, що альбом із абстрактним проектом, який ви вручаєте Замовнику - це і є проект? Це макулатура, якщо ваша будівля (споруда) не прив'язана до конкретної земельної ділянки, або не виконана необхідна експертиза. Та й навіть коли вже почали будувати, виникає маса запитань до проектувальника. Треба в більшості випадків вносити корективи в проект, навіть після закінчення будівельних робіт. Проект - це документ, який тотожний із побудованим об'єктом.

Та Ви повинні ще й приплачувати за те, що Ваш "проект" хтось розкручує.

Если речь здесь о готовых проектах коттеджей, то они бывают отнюдь не абстрактны, а вполне конкретны. И, добавлю, реализуемы без каких-либо дополнений и изменений.
Бывают и такие, которые требуют доработки или адаптации под местные строительные технологии (например, польские проекты). Бывают и халтурно сделанные проекты домов, где застройщик с подрядчиком вынуждены импровизировать на ходу. Всё бывает. Как и везде. Но готов утверждать ответственно, что готовые проекты коттеджей вполне могут быть (и есть в наличии на Украине и в России) добротно сделанные, и не требующие никаких корректировок - бери, заказывай привязку, и строй.

Если же Вы говорили о готовых проектах зданий большего размера - жилых многоэтажек, зданий ТЦ, офисов и пр, тогда тоже не соглашусь. Что, кто-то может взять Ваш проект, скажем, офисного здания, и строиться по нему, не решив с Вами, автором, вопроса гонорара? Да, нужна привязка; да, надо, возможно, пройти экспертизу - но это, извините, уже второй вопрос.  А сначала надо всё-таки решать первый. Ко взаимному, скажем так, удовлетворению.

Так что, пожалуй,  возражу: проект - не макулатура.

29

Микола пишет:

Kyrylo Chuyko

подивіться фільм "іронія долі або з легким паром" там на початку є мультик як зробити економічновигідно))))

Під економічною вигодою я маю на увазі передпроектний аналіз, але аналіз економічний. Суть його полягає в тому - наскільки вигідно вкладати гроші в будівництво за даним проектом? Чи доцільно, наприклад, будувати в закинутій промзоні готель, бо там замовник має землі трохи? Що краще на ділянці збудувати - офісну споруду на 5 поверхів, чи той самий готель, а чи зробити багатофункціональний комплекс. Це вже не стільки архітектурне проектування, скорше інвестиційний аналіз -  дослідження останніх тенденцій, аналіз ситуації на ринку нерухомості, прогнозування. А то скільки набудовано вже житла, готелів, офісів, торгових центрів не в тому місці. Так і стоять напівпорожні.

30

vladgla пишет:
consultant пишет:

невже ви вважаєте, що альбом із абстрактним проектом, який ви вручаєте Замовнику - це і є проект? Це макулатура, якщо ваша будівля (споруда) не прив'язана до конкретної земельної ділянки, або не виконана необхідна експертиза. Та й навіть коли вже почали будувати, виникає маса запитань до проектувальника. Треба в більшості випадків вносити корективи в проект, навіть після закінчення будівельних робіт. Проект - це документ, який тотожний із побудованим об'єктом.

Та Ви повинні ще й приплачувати за те, що Ваш "проект" хтось розкручує.

Если речь здесь о готовых проектах коттеджей, то они бывают отнюдь не абстрактны, а вполне конкретны. И, добавлю, реализуемы без каких-либо дополнений и изменений.
Бывают и такие, которые требуют доработки или адаптации под местные строительные технологии (например, польские проекты). Бывают и халтурно сделанные проекты домов, где застройщик с подрядчиком вынуждены импровизировать на ходу. Всё бывает. Как и везде. Но готов утверждать ответственно, что готовые проекты коттеджей вполне могут быть (и есть в наличии на Украине и в России) добротно сделанные, и не требующие никаких корректировок - бери, заказывай привязку, и строй.

Если же Вы говорили о готовых проектах зданий большего размера - жилых многоэтажек, зданий ТЦ, офисов и пр, тогда тоже не соглашусь. Что, кто-то может взять Ваш проект, скажем, офисного здания, и строиться по нему, не решив с Вами, автором, вопроса гонорара? Да, нужна привязка; да, надо, возможно, пройти экспертизу - но это, извините, уже второй вопрос.  А сначала надо всё-таки решать первый. Ко взаимному, скажем так, удовлетворению.

Так что, пожалуй,  возражу: проект - не макулатура.

Знаете, вот в чем я не согласна. Сегодня на рынке начнется спрос на малые индивидуальные коттеджи - 100-300м2 общей площади. НОРМАЛЬНЫХ каталожных проектов таких домов НЕТ!!! Нет их в "Особняке", нет в "Архитоне" или в "Архоне"(специалисты поймут, о чем я). Их нужно СОЗДАВАТЬ. А в законе написано, что такие дома МОЖНО строить без проекта. Но уж если и найдется у меня ПРОДВИНУТЫЙ заказчик и закажет мне такой проект(а я практикующий архитектор с 30-летним стажем), то уж извините, я сделаю ВСЕ, чтобы повторить этот проект кроме меня никто не смог. У меня для этого хватит и ума, и смекалки, и опыта.

31 Отредактировано vladgla (2012-10-06 19:58:37)

alena пишет:

Но уж если и найдется у меня ПРОДВИНУТЫЙ заказчик и закажет мне такой проект(а я практикующий архитектор с 30-летним стажем), то уж извините, я сделаю ВСЕ, чтобы повторить этот проект кроме меня никто не смог. У меня для этого хватит и ума, и смекалки, и опыта.

Очень заинтересовали - тем, как можно сделать так, чтобы "повторить этот проект кроме меня никто не смог". Если имеется в виду то, что выполненную Вами РД невозможно будет применить по назначению (минуя Вас, как автора проекта),  то такое возможно, мне кажется, при серьёзной недостаче решений - архитектурных, конструктивных. Хотя, как показывает наша украинская практика, некоторого застройщика не останавливает и это. Он готов строить только по планам, разрезам и фасадам.

32

alena пишет:

Знаете, вот в чем я не согласна. Сегодня на рынке начнется спрос на малые индивидуальные коттеджи - 100-300м2 общей площади. НОРМАЛЬНЫХ каталожных проектов таких домов НЕТ!!! Нет их в "Особняке", нет в "Архитоне" или в "Архоне"(специалисты поймут, о чем я). Их нужно СОЗДАВАТЬ. А в законе написано, что такие дома МОЖНО строить без проекта. Но уж если и найдется у меня ПРОДВИНУТЫЙ заказчик и закажет мне такой проект(а я практикующий архитектор с 30-летним стажем), то уж извините, я сделаю ВСЕ, чтобы повторить этот проект кроме меня никто не смог. У меня для этого хватит и ума, и смекалки, и опыта.

Так 100-300 м2 в своїй більшості це бюджетні проекти, де і захищати нема що, оскільки рішення переважно типові. Причому як архітектурні так і конструктивні. Каталожні проекти я взагалі не сприймаю.

33

alena
можете поділитись, як ви захищаєте?
якщо ви видаєте готову придатну для будівництва РД, то що завадить власнику її продати? а якщо ви маєте на увазі що в процесі будівництва недостача РД доповнюється авторським наглядом, то це також не підхід

34

Микола пишет:

alena
можете поділитись, як ви захищаєте?
якщо ви видаєте готову придатну для будівництва РД, то що завадить власнику її продати? а якщо ви маєте на увазі що в процесі будівництва недостача РД доповнюється авторським наглядом, то це також не підхід

Виходячі з сьогодення і останніх змін до законів - це підхід. Якщо без авторського нагляду, то на декларацію про готовність об'єкта до експлуатації я не дам своєї згоди, бо на штрафи грошей у мене немає, хоч я і давно вже працюю за фахом, але ж працюю без "откатів", тому і мені "нечего терять, кроме своих цепей". Але ж додаткових "ланцюжків" мені не потрібно. Якщо змінять закони, тоді побачимо, що робити далі.

35

1. ви не виконуєте вимоги ДБН А.2.2-3-2012 якщо видаєте не повний об'єм.
2. якщо говоримо про будиночки то там взагалі його не потрібно, і що краще видати проект в повному обсязі щоб замовник зміг будувати без витягування Вас на будову і працювати над іншими проектами чи їздити на будову і втрачати час.
НУ думаю навряд чи на будиночку відкат покриє суму штрафу))).

36

Микола пишет:

1. ви не виконуєте вимоги ДБН А.2.2-3-2012 якщо видаєте не повний об'єм.

Тут скользкий вопрос. Названный Вами ДБН не регламентирует степень глубины разработки РД (если нужно, можем подробнее разобрать соотв. пункты норм). И этим ещё с советских времён пользуются проектировщики, не разрабатывая узлы и детали, или разрабатывая их поверхностно.

Помню, у нас в проектном институте (1986 - 2000) был начальник одного из проектных управлений, который говаривал: "Наш заработок не в том, что мы делаем, а в том, сколько мы НЕДОДЕЛАЕМ". И был ещё один рук. группы архитекторов, который на своих чертежах писал легендарное: "Выполнить по соображению." И проходило. Нормами проектанта тут не прижмёшь, а подрядчику это иной раз даже выгодно.

Сейчас, однако, ситуация изменилась по сравнению с теми временами - заказчик пристально рассматривает качество проекта. И если в ходе строительства он слышит от подрядчика множественные замечания по поводу качества проекта, то и вероятность хорошего отзыва об архитекторе (и последующих рекомендаций), думается мне, будет меньше. Если, конечно, заказчик вообще захочет сказать что-то доброе о проекте и его авторе.

Да, в области проектирования крупных объектов можно делать и упрощённую РД - подрядчик додумает. На репутации проектировщика такие моменты существенно не скажутся. Но вот в коттеджном проектировании это чревато.
  Нет, и там, конечно, можно не разрабатывать все узлы. Можно, кстати, их и вовсе не разрабатывать - так поступают польские проектировщики, чьи проекты порой попадают ко мне в разработку. Но тогда огрехи такого "минималистичного" подхода тут же вылазят боком при эксплуатации: непродуманный как следует узел сочленения балкона и многослойной стены "слезит"" конденсатом, сама многослойная стеновая конструкция расслаивается и т.д., и т.п. Подрядчик ведь не имеет того объёма знаний, который есть у проектировщика, и даёт решение узлов, в основном исходя из условия удобства изготовления.

В общем, такую "экономию" я бы не стал рекомендовать.

37

згоден що норми дають волю уяві.

Щодо польських проектів то там вони просто більше розраховують нате що будівництво буде вести генпідряднаорганізація яка виконає роботи згідно технологічних карт, а не дядько Ваня який 2 сезони пропрацював в Москві/Лісабоні/Лондоні на будові і став "офігєнним прорароб"

38

Микола пишет:

згоден що норми дають волю уяві.

Щодо польських проектів то там вони просто більше розраховують нате що будівництво буде вести генпідряднаорганізація яка виконає роботи згідно технологічних карт, а не дядько Ваня який 2 сезони пропрацював в Москві/Лісабоні/Лондоні на будові і став "офігєнним прорароб"

Среди тех же польских проектов такие хохмы встречаются... Недавно человек консльтировался по котеджу. Проект был офицеально куплен за 800 евро. Все чинно и благородно, даже голограмка на титулке. Ну, говорю, можна работать. Только нужно перекрытие полностю переделать. Отказались. Мол, а зачем? Уже ж и так все есть, больше платить незачем  =D. Как итог - прогиб плиты в центре пролёта около 8-9см.

39

IRBIzS пишет:

прогиб плиты в центре пролёта около 8-9см.

Ух ты! Очень интересно! А неизвестно, почему?

40

vladgla пишет:
IRBIzS пишет:

прогиб плиты в центре пролёта около 8-9см.

Ух ты! Очень интересно! А неизвестно, почему?

Почему же неизвесно. Вы можете соеденить польские монолытные плити з завдским исполнениям гнутых арматурных стержней и наших доблесных монолитчиков? И я не могу :) Лично я сам не могу понять как можно в плиту толщиной 120мм засунуть 3!!!! сетки арматуры - пошти вся арматура ушла к "нейтральной линии".  Это хорошо что  ребята еще залили не 120 а 140мм. Вот вам и 800 евро за готовый проект. Самое прикольное что  меня хотели крайним сделать :) А я ж только фундаменты к рельефу подогнал.

41

IRBIzS
Так що це значить що неякісний проект польський чи не дотримано технології?

42

Микола пишет:

IRBIzS
Так що це значить що неякісний проект польський чи не дотримано технології?

Так вот и я понять не могу. Из спортивного интереса вбросил в софт все данные и граничные условия - результат теоретической прикидки почти совпадал с резульатом на практике. Лезть в польские нормы и вычитывать какой прогиб у них считается нормативным уже не стал. Может есть специфика в производстве работ? Пробовали скандалить с поляками зсказчики и получили чёткий ответ - по договору был продан альбом с примеров исполнения а не рабочий проект.

43

IRBIzS
думаю що прогин в 8-9 см ненормальний і в поляків. Хоча в особняках поляки  зараз активно застосовують полегшені збірні варіанти.
думаю що за 800 євро замовнику підсунули ескізний проект а не РД, вона в Польші дорожче вартує

44

Адаптировал не так давно для наших суровых реалий немецкий проект какой-то раскрученной буржуйской фирмы, за который столичные заказчики отвалили баснословные деньги. Проект - сущий мрак да страх, подходить даже страшно - противопожарные нормы (украинские) не учтены, оформлено нечитабельно, в общем - потратив уйму нервов и времени, озвучил заказчикам, что сделал бы проект быстрее и дешевле с нуля, а главное - то, что можно строить У НАС.

45

наші норми, зокрема протипожежні самі суворі в Європі, при чому дуже багато сучаних досягнень не враховано

46

Answer пишет:

Адаптировал не так давно для наших суровых реалий немецкий проект какой-то раскрученной буржуйской фирмы, за который столичные заказчики отвалили баснословные деньги. Проект - сущий мрак да страх, подходить даже страшно - противопожарные нормы (украинские) не учтены, оформлено нечитабельно, в общем - потратив уйму нервов и времени, озвучил заказчикам, что сделал бы проект быстрее и дешевле с нуля, а главное - то, что можно строить У НАС.

Я уже на всех углах устала повторять, что строительство АБСОЛЮТНО НЕИМПОРТИРУЕМАЯ ОТРАСЛЬ!!! Начиная с проекта и заканчивая производством строительных материалов. Ведь у нас даже Украина разбита по региональным особенностям: климатическим, геологическим, сейсмическим и т.д.и т.п. Это ж каким идиотом надо быть, чтобы покупать стеклопакеты в Бельгии и применять их в Киеве(у меня был такой недоумок, но с большим денежным мешком).

47

alena пишет:

у меня был такой недоумок, но с большим денежным мешком)

Ну, может быть, он всё же не был "недоумком", а просто был самым обычным человеком, не вовлечённым в строительные тонкости. Не все ведь должны разбираться в таких материях? :)

48

vladgla пишет:
alena пишет:

Ну, может быть, он всё же не был "недоумком", а просто был самым обычным человеком, не вовлечённым в строительные тонкости. Не все ведь должны разбираться в таких материях? :)

Только недоумки не консультируются в вопросах, в которых не специалисты. Если я, как ГАП набираю специалистов под объект и на вопрос - как решить ту или иную задачу, слышу ответ - "да тут нечего делать", такого специалиста надо гнать от себя подальше, таким хороший инженер или архитектор быть не может. Я думаю, что эта формула справедлива для любой деятельности. Не надо стеснятся спрашивать, "корона не упадет", а дело может пострадать. И не факт, что спасет "денежный мешок".

49

alena пишет:

Только недоумки не консультируются в вопросах, в которых не специалисты.

Так у нас по такой логике пол-страны, если не больше, под эту категорию попадают;)

50

alena пишет:
vladgla пишет:
alena пишет:

Только недоумки не консультируются в вопросах, в которых не специалисты. Если я, как ГАП набираю специалистов под объект и на вопрос - как решить ту или иную задачу, слышу ответ - "да тут нечего делать", такого специалиста надо гнать от себя подальше, таким хороший инженер или архитектор быть не может. Я думаю, что эта формула справедлива для любой деятельности. Не надо стеснятся спрашивать, "корона не упадет", а дело может пострадать. И не факт, что спасет "денежный мешок".

Когда у вас голова болит вы сразу к врачу обращаетесь или просто пьёте таблетку от головной боли?
З.ы. Объясните мне чёрствому технарю разницу между бельгийскими стеклопакетами и нашими. Вижу все теже профиля в сечении (номенклатура профилей), то же стекло, тот же аргон, даже напыление на стёклах.... не понимаю.  Реально интересно.