1

Тема: раздаю проекты домов

Сделал сайт с бесплатными проектами домов. www.domstroiproekt.ru
буду благодарен за оценку сего ресурса

Понравилось! +3 Не понравилось

2

Re: раздаю проекты домов

Довольно неплохо - с прицепом книг по проектированию +....

Понравилось! Не понравилось

3 Отредактировано consultant (2012-10-01 12:39:36)

Этот сайт был бы популярным на форуме "Строим дом". Практически рабочие чертежи для локальных очистных на усадебном участке - многие не знают как решить проблему с канализацией в частном доме. В моем городе рабочая слободка летом задыхается от вонизма, текущего на улицу из переполненных ям.

Интересна также идея поэтапно возводимого жилого дома. Правда, за рубежом я видел подобную идею в горизонтальной разрезке: первый этаж - родители, второй надстраивается для семьи старшего ребенка, третий - для семьи младшего. Со временем все по очереди перемещаются ниже на этаж.

Понравилось! +1 Не понравилось

4

safara74 пишет:

Я бы назвал эту тему так: "раздаю ЧУЖИЕ проекты домов". И уточнил бы: "Без спросу".

И добавлю ещё вот что, любезнейший safara74: поскольку там находится и мой проект http://domstroiproekt.ru/kirpich-i-kame … edzha.html, то думаю, у меня достанет времени и возможностей получить от вас компенсацию и за недополученную прибыль, и за моральный ущерб.

Понравилось! +2 Не понравилось

5

vladgla пишет:
safara74 пишет:

Я бы назвал эту тему так: "раздаю ЧУЖИЕ проекты домов". И уточнил бы: "Без спросу".

И добавлю ещё вот что, любезнейший safara74: поскольку там находится и мой проект http://domstroiproekt.ru/kirpich-i-kame … edzha.html, то думаю, у меня достанет времени и возможностей получить от вас компенсацию и за недополученную прибыль, и за моральный ущерб.

А как Ваш проект туда попал?  :D

6

safara74, я б на Вашем месте поступил в сложившейся ситуации по принципу торрент-трекеров и подобных сайтов - по требованию авторов или правообладателей удалил материал гр. vladgla.

7

А че-го, эти проекты (повторного применения) еще кто-то заказывает и покупает с исправленными реквизитами? Строительный паспорт на основании работы архитектора по индивидуальным пожеланиям заказчика.  Смысм всей байды с проектированием этих "памятников"  -  чтобы не было похоже на ранее построенное.

8

IRBIzS пишет:

А как Ваш проект туда попал?  :D

Разъясняю:
Проект был сделан и практически полностью построен на стадии коробки, когда заказчика посетила счастливая мысль пригласить интерьерщика. И пришла на стройку агрессивная молодая особа, и стала крушить и ломать. Главную лестницу 4-х уровневого здания перенесла из центра в угол (так, наверное, дизайн помещений лучше выходил), и для всех этих пертурбаций её потребовался проект - исходник в Автокаде. Вот оттуда, думаю, он и попал в сеть. Мои коллеги-архитекторы и конструктор, которые вместе разрабатывали РД, к сему действию вряд ли причастны.

9

Афигеть.... Ну гачем было давать исходники? ПДФ максимум и пусть перерисовывает. Вы деньги брали за квадратный метр площади, а дизингеры берут площадь+площадь стен  :D  У меня два раза требовали акадовские чертежи - были послани далеко. По условиям стандартного договора заказчегу предоставляется комплект документации в количестве N штук. За цифровые файлы нужно доплачивать. Хотя был случай, когда в договоре прописывалась передача заказчику цифрових файлов и обезательство автора проекта не примеять этот проект больше.

10

IRBIzS пишет:

По условиям стандартного договора заказчегу предоставляется комплект документации в количестве N штук. За цифровые файлы нужно доплачивать. Хотя был случай, когда в договоре прописывалась передача заказчику цифрових файлов и обезательство автора проекта не примеять этот проект больше.

Сложный вопрос и наверняка интересный многим архитекторам: кому принадлежат права на повторное применение проекта и что писать в договоре? Закон об Арх. Деятельности имущественные права зачисляет их создателю. Но тут возникает следующий вопрос: хорошо, если права - мои, то я имею полную свободу в их использовании? Вплоть до повторного применения?
  Или ограниченные?
   Закон тактично молчит... И курит в сторонке....

А как бы вы, коллеги - архитекторы и наши соавторы проектов - конструкторы, инженеры - предложили бы дополнить Закон об Арх. Деятельности?

Совсем не по теме мой пост (хотя и статус его - оффтоп), так что, может, админы сочтут правильным и вынести его в отдельную темку.

11

vladgla пишет:

Сложный вопрос и наверняка интересный многим архитекторам: кому принадлежат права на повторное применение проекта и что писать в договоре? Закон об Арх. Деятельности имущественные права зачисляет их создателю. Но тут возникает следующий вопрос: хорошо, если права - мои, то я имею полную свободу в их использовании? Вплоть до повторного применения?
  Или ограниченные?
   Закон тактично молчит... И курит в сторонке....

А как бы вы, коллеги - архитекторы и наши соавторы проектов - конструкторы, инженеры - предложили бы дополнить Закон об Арх. Деятельности?

Совсем не по теме мой пост (хотя и статус его - оффтоп), так что, может, админы сочтут правильным и вынести его в отдельную темку.

Авторское право в Украине
Авторское право на произведение архитектуры
Авторское право на произведения архитектуры

Произведение архитектуры - произведение в области искусства сооружения зданий и ландшафтных образований (чертежи, эскизы, модели, построенные здания и сооружения, парки, планы населенных пунктов и т.п.). При этом действие украинского Закона "Об авторском праве и смежных правах" распространяется только на произведения архитектуры и скульптуры, которые объективно находятся на территории Украины.

Авторское право на произведения архитектуры в объективном смысле - это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с созданием и использованием произведений архитектуры, правовым статусом авторов произведений архитектуры, их личными неимущественными и имущественными правами, а также защитой этих прав.

Объектами авторских прав в области архитектурного искусства являются: чертеж, эскизы, модели, построенные здания и сооружения, парки, планы населенных пунктов , т.е. как сам архитектурный проект, так и созданная на его основании документация для строительства, а также архитектурный объект.

Архитектурный проект - это результат творческой самореализации личности в архитектурном искусстве, представляющий собой воплощенную в объектах материального мира оригинальную совокупность графических и текстовых знаков и символов, а также условных объемно-пространственных структур, отображающих композиционное построение архитектурного объекта, художественное оформление его внешнего и внутреннего облика.

Исключительное право автора на использование произведения архитектуры, градостроительство, садово-паркового искусства предусматривают и его право участия в реализации проекта этого произведения. Несоответствие созданного архитектурного проекта обязательным требованиям строительного законодательства не влияет на признание за ним статуса охраноспособного авторского произведения. Отсутствие у лица архитектурного образования, а также лицензии на осуществление архитектурной деятельности не может выступать ограничением для творческой самореализации личности в архитектурном искусстве.

http://copyright.ua/arh.php

таким образом, собственником чертежей является автор (любой проектировщик по своему разделу).
и любой автор может делать со своими чертежами, что сочтет нужным.
в том числе и повторно применять.

12

IRBIzS пишет:

Афигеть.... Ну гачем было давать исходники? ПДФ максимум и пусть перерисовывает. Вы деньги брали за квадратный метр площади, а дизингеры берут площадь+площадь стен  :D  У меня два раза требовали акадовские чертежи - были послани далеко. По условиям стандартного договора заказчегу предоставляется комплект документации в количестве N штук. За цифровые файлы нужно доплачивать. Хотя был случай, когда в договоре прописывалась передача заказчику цифрових файлов и обезательство автора проекта не примеять этот проект больше.

А у меня всегда в договоре бумажные копии, а не цифровые и, как правило,  двустороннее обязательство о невозможности повторного применения. Поэтому, если следующему заказчику и понравился проект, использовать повторно я его смогу только с письменного и нотариально заверенного согласия предыдущего заказчика, а это нереально.

13

Прошу прощения, но если вы не обратили внимания, та в самом низу моего сайта написано следующее: Внимание! Информация, расположенная на нашем сайте, предлагается исключительно для индивидуального просмотра в образовательных целях. Все права на публикуемые материалы принадлежат их владельцам, администрация сайта не несет ответственность за их использование.