1

Тема: Применение ДБН В.1.2-14-2009

Получили замечание Укргосстройэкспертизы по проекту:
2.4 Указать класс ответственности по ДБН В.1.2-14-2009, данные внести в ПЗ.

Нами класс ответственности определён при определении категории сложности объекта. И предоставлен на экспертизу отдельным документом. Смущает не просьба эксперта внести это в ПЗ (тут 100% согласны), а то, что эксперт ссылается на документ который не предназначен для проектировщика:
"1.3 Дані норми призначені для використання в якості керівного документа при розробленні будівельних норм, стандартів і інших документів (технічних умов, технічних регламентів) з проектування, будівництва, реконструкції та експлуатації об'єктів та їх складових частин."
Ведь при проектировании мы руководствуемся строительными нормами, но никак их не разрабатываем. Поэтому в ответе на замечание я пишу, что замечание не принимается, так как нормы данного ДБН не применимы при проектировании.
ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

Понравилось! Не понравилось

2

Re: Применение ДБН В.1.2-14-2009

згаданий п. вказує, що, при складанні інших нормативних док-ів - керуватися цим ДБН...
ніякого протиріччя.

Понравилось! Не понравилось

3

Re: Применение ДБН В.1.2-14-2009

Проект разве является нормативным документом по проектированию?

Понравилось! Не понравилось

4

Re: Применение ДБН В.1.2-14-2009

Привет!

Не могу согласится, что ДБН не предназначен для проектировщиков т.к. в Разделе Область применения есть еще и пункты 1.1 и1.2, под которые мы, со своими проектируемыми зданиями,  скорее всего попадем. Но если класс ответсвенности вы определили по ДБН В. 2.2-3 тоже ничего критичного нет. Главное определить. Я бы просто добавила это в ПЗ  раз не было этой инфы когда проект уходил на экспертизу и не заводилась с тем по какому ДБН это определялось. А если клас ответственности в ПЗ был и притензия от эксперта что не по тому ДБН то тогда можно отстаивать свою правоту.

Понравилось! Не понравилось

5

Re: Применение ДБН В.1.2-14-2009

Руслан Fylh.iby пишет:

Получили замечание Укргосстройэкспертизы по проекту:
2.4 Указать класс ответственности по ДБН В.1.2-14-2009, данные внести в ПЗ.

Нами класс ответственности определён при определении категории сложности объекта. И предоставлен на экспертизу отдельным документом. Смущает не просьба эксперта внести это в ПЗ (тут 100% согласны), а то, что эксперт ссылается на документ который не предназначен для проектировщика:
"1.3 Дані норми призначені для використання в якості керівного документа при розробленні будівельних норм, стандартів і інших документів (технічних умов, технічних регламентів) з проектування, будівництва, реконструкції та експлуатації об'єктів та їх складових частин."
Ведь при проектировании мы руководствуемся строительными нормами, но никак их не разрабатываем. Поэтому в ответе на замечание я пишу, что замечание не принимается, так как нормы данного ДБН не применимы при проектировании.
ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

Мужики! ДБН В.1.2-14-2009 - это первый по значимости документ, который устанавливает класс ответственности. Все остальные документы - производные от него. Даю во вложении актуальный на сегодня вариант.

А чем Вы руководствовались, когда определяли "Нами класс ответственности определён при определении категории сложности объекта"?

Post's attachments

Иконка вложений dbn_v.1.2-14-2009_nadiynisty.doc 490 Кб, 227 скачиваний с 2012-08-10 

Понравилось! Не понравилось

6

Re: Применение ДБН В.1.2-14-2009

Руководствовались ДБН А.2.2-3-2012.

Понравилось! Не понравилось

7 Отредактировано consultant (2012-08-13 10:28:19)

Re: Применение ДБН В.1.2-14-2009

Руслан Fylh.iby пишет:

Руководствовались ДБН А.2.2-3-2012.

Ну, тогда я недоумеваю вместе с Вами! Ведь в этих нормах нет разночтения по классу ответственности!

Я представляю, какие круглые глаза будут у Вашей экспертизы, если сошлетесь на проект ДСТУ!   :lol:
А ведь даже в действующих нормах (ДБН А.2.2-3-2012) на него ссылаются.

Понравилось! Не понравилось

8

Re: Применение ДБН В.1.2-14-2009

В нашей экспертизе глаза постоянно круглые. Вообще, квалификация экспертов оставляет желать лучшего. Если в сфере жилых  и общественных зданий они ещё как-то тянут на троечку, то в промышленных предприятиях просто жуть. Уже не обращаю внимание когда в замечаниях по проекту строительства ремонтно-механической мастерской с 15 работающими требуют санузлы и тамбуры по ДБН В.2.2-9-2009, ДБН В.2.2-17-2002 (ДБН В.2.2-28:2010 для них оказался открытием). Но все мои специалисты просто выпали когда открытый склад для хранения 95% серной кислоты эксперт потребовал отнести к категории В и обеспечить аварийную вытяжную вентиляцию. Некоторые заключения читаются как юморески, к сожалению :(.
Извините, что не в тему.

Понравилось! Не понравилось

9

Re: Применение ДБН В.1.2-14-2009

Кто подскажет ответ на такой вопрос(не по теме): в Декларации на начало СМР требуется указать код объекта по классификатору строений и сооружений ДК-018-2000. Но сам объект состоит из разноплановых зданий - цех, склад, приобъектный магазин, офисное здание. Указали ряд кодов на каждое здание отдельно. Ведь Классификатор называется и по сути рассматривает коды только зданий. ГАСК вернул - напишите только один код! Противоречие!?

Понравилось! Не понравилось

10 Отредактировано Маркшейдер (2012-10-11 18:48:25)

Re: Применение ДБН В.1.2-14-2009

Прочитайте вот этот абзац из раздела 1 Классификатора:

"Одиницею класифікації в класифікаторі в основному є окрема будівля чи інженерна споруда (будинок, дорога, трубопровід тощо). Для комплексних будівель, що складаються з декількох будівель, кожна будівля може класифікуватися окремо. Якщо, наприклад, комплекс професійно-технічного навчального закладу складається з будинку для навчання та гуртожитку, то будинок для навчання в цьому випадку буде позначений кодом 1263, тоді як гуртожиток слід позначити кодом 1130. Проте, якщо дані не деталізовані чи відсутні, то комплекс відносять до класифікаційного угруповання за кодом 1263."

Понравилось! +1 Не понравилось