26

Re: Трудова діяльність після сертифікації

George_76 пишет:

По дальнейшей работе мне видится пессимистический прогноз.
Т.к. проектировать и строить в державе все равно надо ,  появится на рынке два десятка фирм сына Яныка и "Компании" (по аналогии со схемой по автоматическому возмещению НДС ) которые будут иметь "зеленую улицу" в экспертизе, ГАСКе и т.д.

+100500

Понравилось! +1 Не понравилось

27

George_76 пишет:
tssr пишет:
Маркшейдер пишет:

Таковы реалии "покращення життя вже сьогодні".

какая сумма штрафа?

Выше уже писали на ГИПа - 18т., на юр. лицо - 99 т., а подробней читайте закон
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/4220-17

По нежеланию предприятий участвовать в сертификации своих специалистов я не понимаю.
1) за выпуск проекта, не подписанного ответственным исполнителем предприятию светит шраф 11т.
2) заказчики уже поумнели и при подписании договора требуют показать сертификат ГИПа, т.к. потом не смогут оформить декларацию. С такими фирмами никто не подпишет договор.
Моя фирма сначала долго думала, авось пронесет, и на многократные просьбы с марта отправить на сертификацию молчала. А сейчас столкнувшись с проблемами в ГАСКе готова платить в тридорого, лишь бы срочно иметь своего сертифицированного. Причем готовы полностью оплатить обучение, но я сам предложил поделить ВСЮ оплату 50/50, т.к. сертификат именной и иметь определенную свободу действий, без претензий со стороны работодателя.

Штрафы на юр.лицо стягивать с исполнителя вряд ли получится, я по крайней мере такие изменения к своему трудовому договору никогда не подпишу, а не официально их выбивать это уже ... . А вот в случае попадания на штраф ГИПу поделится с главспецом и возможно прямым исполнителем хотел бы. Т.к. по образованию ПГС, и знать все инженерные сети невозможно ,да и на крупном объекте и в каждый лист конструктива не заглянешь , а единолично платить за ошибки конкретного глав.спеца наглость. Я у себя на фирме настраиваю руководство что главспец по каждому раделу должен иметь свой сертификат и нести ответственность за раздел. Тогда и ответственность между ГИПом , гл.спецом можно поделить официально.

круто! фирма жмется дать проектировщикам лишние пару сотен за скорость(строят объекты вообще без документации), о качестве они вообще не задумываются, а тут такое придется вывалить за каждый проект...

Понравилось! Не понравилось

28

Я вижу тема немножко пошла не в том направлении, но для себя нашел такой ответ: пока что надо подождать и не опережать события.

29

tssr пишет:

круто! фирма жмется дать проектировщикам лишние пару сотен за скорость(строят объекты вообще без документации), о качестве они вообще не задумываются, а тут такое придется вывалить за каждый проект...

Это фирма жмется пока на штраф не попадет. Для застройщиков, ведущих строительство без "дозволив", а значит и проектов штрафы вообще аховые, от 18 800 грн за 1 категорию до 990 000 грн за 5 кат.

30

George_76 пишет:
tssr пишет:

Это фирма жмется пока на штраф не попадет. Для застройщиков, ведущих строительство без "дозволив", а значит и проектов штрафы вообще аховые, от 18 800 грн за 1 категорию до 990 000 грн за 5 кат.

категория 1-3, фирме почему-то всегда было выгодно штраф оплатить, чем нормально и в срок все сделать...

31

народ, нужна консультация. ситуация такая - у меня есть спд (я - не инженер вообще) и я хочу взя ть на работу сертифицированного гипа. официально трудоустроить и всё такое... подскажите, так можно будет проектировать? гаск придираться не не будет? объекты у нас 1-3 категории сложности. если можно гипу на спд работать и проекты выдавать, то где это почитать можно? ссылочки есть? заранее спаисбо))

"Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика" (с) где-то выхватил

32

Wasilovski пишет:

народ, нужна консультация. ситуация такая - у меня есть спд (я - не инженер вообще) и я хочу взя ть на работу сертифицированного гипа. официально трудоустроить и всё такое... подскажите, так можно будет проектировать? гаск придираться не не будет? объекты у нас 1-3 категории сложности. если можно гипу на спд работать и проекты выдавать, то где это почитать можно? ссылочки есть? заранее спаисбо))

Ну то что  ГИП сам не может работать на СПД я не встречал в законах. А то что  не запрещено, по-умолчанию можно. Но наблюдая за ситауцией и ее развитием, сделал выводы, что  лучше иметь в штате сертифицированного ГАПа. А с ГИПами можно по субподряду или просто трудовому договору работать. Будете такой себе фирмой "прокладкой". Это все моё ИМХО.

33

Wasilovski, и ГАП и ГИП могут быть приходящими по договору - пока декларациями не требуется их наличия в штате.

34

renko пишет:

Wasilovski, и ГАП и ГИП могут быть приходящими по договору - пока декларациями не требуется их наличия в штате.

это я понимаю. если на предприятие бы их брал, тогда понятно... но я, как спд - ни разу не архитектор. проблем с гаском не возникнет?

"Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика" (с) где-то выхватил

35

IRBIzS пишет:
Wasilovski пишет:

Ну то что  ГИП сам не может работать на СПД я не встречал в законах. А то что  не запрещено, по-умолчанию можно. Но наблюдая за ситауцией и ее развитием, сделал выводы, что  лучше иметь в штате сертифицированного ГАПа. А с ГИПами можно по субподряду или просто трудовому договору работать. Будете такой себе фирмой "прокладкой". Это все моё ИМХО.

мда... прокладкой не тянет... надо чтоб по-нормальному)))

36

А ГАСКу вообще по-барабану в штате ГАП(ГІП) или нет. Есть приложенная копия сертификата того кто записан как ГАП -и фиг с Вами.

37

Вроде того. С ГАСКом здесь проблем не должно быть.

38

Как это ни парадоксально, но после получения сертификата проектировщик, если он не ГИП (ГАП) от ответственности уходит. Ни в одном Законе нет штрафов для ответственного сертифицированного проектировщика. Все штрафы ложатся на организацию и ГИПа.
Пришла мысль, перед тем как ставить свою подпись в качестве ГИПа, может есть смысл застраховаться от штрафов :)
Возможно кто-то знает: появился на рынке такой вид страховых услуг?

39 Отредактировано ales (2012-08-10 23:46:22)

Это что- то типа общака ?  :)

40

Руслан Fylh.iby пишет:

Пришла мысль, перед тем как ставить свою подпись в качестве ГИПа, может есть смысл застраховаться от штрафов :)
Возможно кто-то знает: появился на рынке такой вид страховых услуг?

На курсах этот вопрос поднимали, даже приходил страховой агент, рассказывал о своих услугах.
Существует страхование ответственности, этот на тот случай если что-то завалиться или убыток какой случиться, то его или некоторую его часть можно будет покрывать за счет страховки. Кроме того, раз ответственность застрахована, то все судебные дела тоже может вести страховая компания. Стоит такое "счастье" от 1000 грн в год.
К вопросу о штрафах было сказано, что штрафная санкция является элементом дисциплинарного воздействия государства на провинившегося и страховкой не покрывается.
Это, всё равно, что застраховаться от "тюрьмы". Такого не бывает...

41

ales пишет:

Это что- то типа общака у воров?  :)

А вот про "общак" говорили в Гильдии, мол будем формировать независимую экспертизу, что бы бороться с произволом чиновников и делать это за счет денежного фонда, который будет наполняться ежемесячными взносами.. как-то так..

42 Отредактировано consultant (2012-08-10 21:13:44)

Руслан Fylh.iby пишет:

Как это ни парадоксально, но после получения сертификата проектировщик, если он не ГИП (ГАП) от ответственности уходит. Ни в одном Законе нет штрафов для ответственного сертифицированного проектировщика. Все штрафы ложатся на организацию и ГИПа.
...

Браво!!! А теперь сравните статью 96-1 Админкодекса с Регламентом Аттестационной комиссии. Кто еще, кроме проектировщиков, не попадает на штрафы?

Народ умнеет!

43

В силу сложившейся ситуации с сертификацией проектировщиков, возможно потребуется уже сертифицированный ГИП, т.к. наш проектный отдел руководство пока отказывается сертифицировать. Т.е. в случае необходимости нужен будет человек уже имеющий сертификат, который сможет, скажем так, проинспектировать наш проект, подписать его и прикрепить к нему копию своего сертификата. Естественно условия данного сотрудничества обсудим. Если кому интересно, просьба кидать Ваши координаты в личку, буду формировать базу для дальнейшего сотрудничества заранее.

44

А Ваше руководство понимает, что  єто человечку придется платить ОТ 20% стоимости проектных работ?  :rolleyes:

45

IRBIzS пишет:

А Ваше руководство понимает, что  єто человечку придется платить ОТ 20% стоимости проектных работ?  :rolleyes:

Это что, уже такие расценки сформировались :) ?

46

Маркшейдер пишет:
IRBIzS пишет:

а чому й ні?
людина бере на себе відповідальність...

47

По мере увеличения количества сертифицированных специалистов, цены на их услуги будут уменьшаться :) .

48

Маркшейдер пишет:
IRBIzS пишет:

А они такие и были. Я и сейчас не стесняюсь отдавать свои решения на проверку "мэтрам". Они ставят подпись в строке проверил и получают свои законные денюжки уже из моего кармана.   :) В этом нет ничего плохого. Вопрос в том, что  я сам решаю нужно проверить мои решения или нет. А в ситуации, описанной выше, весь колектив будет терять денюжку.
Хотя...хотя... может это стимул такой?  :rolleyes: Там же инженеры работают - сделав грубый подсчёт должны понять что  выгоднее взять отпуск на недельку и за свои кровные сделать сертификат. Если делать все в притирку то в 8килогривен можно уложится. Глядиш за пол годика и отобьется  :rolleyes: Как по мне, то это лучше чем платить кому то а потом все равно делать сертификат. Лучше уж сразу.

49 Отредактировано Маркшейдер (2012-08-16 10:57:04)

IRBIzS пишет:
Маркшейдер пишет:
IRBIzS пишет:

Они ставят подпись в строке проверил и получают свои законные денюжки уже из моего кармана.   :)

Я не совсем Вас понял. Эти 20% берутся от суммы договора подряда на проектные работы или от Вашего личного дохода?

50

Маркшейдер пишет:
IRBIzS пишет:
Маркшейдер пишет:

Они ставят подпись в строке проверил и получают свои законные денюжки уже из моего кармана.   :)

Я не совсем Вас понял. Эти 20% берутся от суммы договора подряда на проектные работы или от Вашего личного дохода?

А как Вы думаете?
Есть несколько вариантов
-руководство возмещает эти 20% из своей доли пирога
-руководство забивает долю ГИПа в стоимость проектных работ перемещая финасовую нагрузку на заказчика (если само таквым не является)
-урезает пайку по штату.
  ВотЬ, от чего то сдается мне, что  будет последний вариант  :D . Но одно дело, когда я сам решаю, хочу я отдать свой труд на проверку или нет, и совсем другое дело отдавать бабло тупо за печатку  :rolleyes: