1

Тема: Трудова діяльність після сертифікації

Доброго дня, шановні форумчани!
Час йде, сертифікація йде, проектуються об'єкти і втілюються в життя.
Можливо не тільки мене відвідує думка про продовження проектної діяльності, але в інших умовах?
Наприклад:
1. Поспілкуватися з керівництвом про збільшення заробітної плати. (не мій варіант)
2. Змінити місце роботи (хоча ефект буде невеликий).
3. Стати приватним підприємцем (для початку не залишаючи основне місце роботи).
Керівництво на роботі ніяк не переймається сертифікацією, головна мета - брати любі об'єкти (навіть "гнилі") щоб вистачало ЇМ на заробітну плату. Йти на компромісні рішення (дольова участь у сертифікації, підвищення зарплати тощо) не мають бажання. Від замовлення отримуємо 20% на з/п.
Підприємці, підкажіть! Варто влізати в ПП? На якій системі оподаткування знаходиться проектування: загальній чи спрощеній?
Думаю, що тема буде цікава багатьом, вельми Вам вдячний.
До речі, замовлення є, робота є :).

Понравилось! +1 Не понравилось

2

Re: Трудова діяльність після сертифікації

В ПП уходтить конечно можна. Тут уже могут начатся приколы. Особенно учитывая новые предложения любимой налоговой. Вам могут запретить использовать банковские депозиты - только поточные счета. Вам могут установть единый налог исходя из соображений, что  проэктировщик зарабатывает от 4к.грн. до 7.5к.грн ( да, да, иманно так считает налоговая) - придется в месяц выкладывать от 1к.грн  :D . И не важно, заработали вы что нить или нет. Плюс учитываем, что  поправки в налоговый кодекс так не внесли и юрособы все так же не заинтересованы работать с ФОПами и единщиками.
  В конце концов, с момента регистрации частника, к вам домой могут приходить с проверками  :rolleyes: -преценденты были  :D
З.Ы. Из собственных замечаний - исчезли многие фирмочки с месными лицензиями на проэктные работы и инжиниринг, те что  выдавались местными отделениями ГАСК и давали право на деятельность в границах одной области. Многие задумались о смене професии или о том что  работать за такую зарплату тупо и нелогично. И если раньше это были просто возмущения в курилке под кофе, то сейчас это уже оправка жадных заказчеГов на три буквы и отзыв проэктов. Включился механизм - я лучше буду балду пинать чем за пару штук делать дурную работу с шансами влететь тыщ на 20 штрафа  :) Вообщем, ситуация,вроде как, начала менятся. А в какую сторону, посмотрим...Уверен в одном, инженеров не будут ценить пока ми сами не начнём уважать себя, свой труд и труд братчиков по професии.

Понравилось! Не понравилось

3

По налогообложению - по-моему, актуально 5% от оборота. Плюс налоги на выписываемую зарплату. И Вы не платите налогов за те месяцы, когда не велась деятельность.
Фиксированный налог мне неизвестен в деталях, потому промолчу.
Далее. Для ПП возможен вариант общей системы налогообложения. Т. е. при поступлении средств платите НДС, налог на прибыль за вычетом расходов (зарплата, аренда, расходные материалы и т.п.), затем - зарплату и налоги с неё. Остаток - Ваш. Вернее, условно Ваш, поскольку вывести деньги в наличную форму нельзя - только через зарплату. Итого получается, что с 1 гривны поступивших от заказчика средств на выходе = 49 коп. чистыми. Это при моей структуре расходов (не плачу за аренду).
Это в том случае, если Ваше ПП будет плательщиком НДС (20%). Если нет - то на выходе соотв. 69 коп с грн.
Плюсы и минусы в статусе плательщика НДС - тема большая и отдельная, поэтому тут её не буду касаться, отметив вскользь, что НДС актуален при доминировании заказов от организаций в общей массе заказов Вашей фирмы. Если же бОльшая масса средств поступает от физ. лиц, то это не очень и нужно.
На общей системе налогообложения Вы не платите налогов в те месяцы, когда не велась деятельность.

4

IRBIzS пишет:

... И если раньше это были просто возмущения в курилке под кофе, то сейчас это уже оправка жадных заказчеГов на три буквы и отзыв проэктов. ....

Очень интересно заглянуть в недалёкое будущее, отталкиваясь от этой тенденции - "посылать жадных заказчиков". Отметив походя, что заказчики бывают не только жадные, но и скованные в средствах, нельзя отрицать того, что так ведь оно и будет - предложение на рынке проектных услуг съёжится до минимума. И хотя спрос сегодня (начиная с 2008 г.) не велик, даже на это жалкое количество запросов на проект, возможно, не будет адекватного ответа. И конечно, это повлияет на цены - это ведь не что иное, как баланс спроса и предложения.
   Другой вопрос, в чьих руках окажется тот минимум проектных фирм, которые останутся на рынке. При действующей (пока только на бумаге) системе штрафов не всякий проектировщик с опытом будет согласен ставить свою подпись в угловом штампе и на титульном листе без неких гарантий и страховок. А вот механизм действия таких гарантий лично я пока и представить себе не могу.
   В итоге ситуация сложится патовая. Нет, конечно поначалу будет больше таких проектировщиков, которые и так проектировать будут. Кто-то - надеясь, что его штрафы обойдут. Кто-то - просто не в курсе их существования (либо реальности их, штрафов, применения). Или такие, которые свято верят в то, что достаточно просто соблюдать нормы при проектировании. Но в силу некоторого опыта рискну предположить, что жизнь рассеет и заблуждения, и ложные надежды.
   Так как же будут работать проектные фирмы (и институты) в таких условиях? Очень интересный вопрос...

5 Отредактировано IRBIzS (2012-07-16 18:34:21)

vladgla пишет:
IRBIzS пишет:

... И если раньше это были просто возмущения в курилке под кофе, то сейчас это уже оправка жадных заказчеГов на три буквы и отзыв проэктов. ....

Очень интересно заглянуть в недалёкое будущее, отталкиваясь от этой тенденции - "посылать жадных заказчиков". Отметив походя, что заказчики бывают не только жадные, но и скованные в средствах, нельзя отрицать того, что так ведь оно и будет - предложение на рынке проектных услуг съёжится до минимума. И хотя спрос сегодня (начиная с 2008 г.) не велик, даже на это жалкое количество запросов на проект, возможно, не будет адекватного ответа. И конечно, это повлияет на цены - это ведь не что иное, как баланс спроса и предложения.
   Другой вопрос, в чьих руках окажется тот минимум проектных фирм, которые останутся на рынке. При действующей (пока только на бумаге) системе штрафов не всякий проектировщик с опытом будет согласен ставить свою подпись в угловом штампе и на титульном листе без неких гарантий и страховок. А вот механизм действия таких гарантий лично я пока и представить себе не могу.
   В итоге ситуация сложится патовая. Нет, конечно поначалу будет больше таких проектировщиков, которые и так проектировать будут. Кто-то - надеясь, что его штрафы обойдут. Кто-то - просто не в курсе их существования (либо реальности их, штрафов, применения). Или такие, которые свято верят в то, что достаточно просто соблюдать нормы при проектировании. Но в силу некоторого опыта рискну предположить, что жизнь рассеет и заблуждения, и ложные надежды.
   Так как же будут работать проектные фирмы (и институты) в таких условиях? Очень интересный вопрос...

Ну стесньонный в средцтвах заказчик - существо мифическое и дивное. Бывают и такие, обычно хотят что б им нарисовали чего нибудь, они бросят на землю пару фундаментных блоков и переведут земельку из оренды под продажу. Вот такие бизнесмены. А мне до лампочки их проблеммы  :rolleyes: Люди делают деньги, так пусть вкладивают деньги. Пусть кредиты берут, продают чегонить ненужное. А то ж после продажи участка они не придут и не доплатят за работу. А строить "торговлю" на 1500 квадратов и  еще до начала строительтсва выбырать с дизайнером плиточку по 300грн за квадрат? При этом денег на проэкт нет  :D
   А если упадёт вся отрасль как вы говрите и не будет застройщиков вообще, ну так тогда не только нам плохо будет- тут всё по честному. Пусть потом заказывают у бюргеров и барселонских зодчих проэкты, плотют им от 8% стоимости строительтсва. Может хоть после этого начнут своих инженеров ценить. Надеюсь это не единственный путь для нас, товарищи.
З.ы. Вот на прошлой неделе считал на пальцах одному такому стеснённому чего ему там настроили. Только сделав одну скважину и приинув пару уступов по фундаментах, получил 3 стоимости проэкта  :rolleyes: заряд хорошго настроения на всю неделю получил.

6

Слышал что теперь сертифицированным специалистам для дальнейшей роботы нужно обязательно оформится как физлицо-предприниматель или заключить контракт (договор) с юридическим лицом (фирмой, проектным институтом). Насколько это правда?  и может есть где-то пример такого контракта где указывается номер сертификата или еще что-то (я так понимаю стандартный трудовой договор наверное не катит)?

7

Это все только слухи.
1. Если вы работаете на постоянном месте работы на фирме или проектном институте с оформлением в трудовой книжке - предприятие за вас оплачивает все налоги.
2. Если вы нигде не работаете, но с вами хочет работать фирма или другая организация - составляется трудовой договор, на основании которого вам платят з/п и с нее налоги (фирма).
3. Если вы нигде не работаете и не хотите работать по трудовому договору, но получили сертификат - открываете себе частного предпринимателя (регистрируетесь как ПП). Тогда можно работать с фирмами, проектными институтами и т.д. Вам перечисляют деньги, с которых уже ВЫ оплачиваете все налоги и себе з/п.

ПС. Вот сейчас я думаю над вопросом "как дальше работать", чтобы отработать сертификат который я еще себе не приобрел.
ПС2. Проектанты, подскажите, плиз, кому сколько достается копеек с рубля?

8

можна ПП на єдиному податку працювати - 3-я категорія - єдиний соціальний внесок біля 380 грн/місяць + 5% ПДВ

9 Отредактировано arphey (2012-07-25 11:03:55)

ФЛП может работать и во второй группе.
Но есть неудобства по работе с юр.лицами для самих юр.лиц.
У кого основные заказчики физ.лица, тому больше и не надо.

Расходы ФЛП без наемных работников:
- единиый налог (20% от минимальной з\п) - 220 грн/месяц
- единый социальный взнос (34.7% от минимальной з\п) - 385 грн - (это минимум, хотите больше отчислений в ПФ, платите больше )

Если у вас появляются наемные  работники + к вашим отчислениям добавляется:
- единый социальный взнос за работника - 36,82% от з/п
кроме того удержания с з/п работника:
- есв 3,6 % от з/п
- налог на доходы 15% от з/п (за вычетом ЕСВ 3,6%)

Отчетность:
без наемых работников - 1 декларация раз в квартал в ДПІ

с наемными работниками:
- декларация- раз в квартал в ДПІ
- отчет по налогу на доходы НДФЛ (1 ДФ) - раз в квартал в ДПІ
- отчет в ПФУ - раз в месяц
- отчет в фонд соц. страхования (ФССНВ) - раз в год

Как то так.
Ничего сложного.
Все отчеты, кроме фонда соц. страхования, который сдают в январе раз в год, подаю в электронном виде по интернет.
Налоговую периодически посещаю, когда мне удобно, делаю сверки, чтоб сюрпризов не было, а то было дело..
Если у кого-то есть вопросы - могу подсказать.

10 Отредактировано consultant (2012-07-25 14:22:15)

Микола пишет:

можна ПП на єдиному податку працювати - 3-я категорія - єдиний соціальний внесок біля 380 грн/місяць + 5% ПДВ

5% - это единый налог в том случае, если ПП не является плательщиком ПДВ. А если плательщик ПДВ - то единый налог = 3%. Но заморачиваться с ПДВ рационально, если доход переваливает за пол-миллиона грн. Иначе  - больше мороки с накладными, чем выигранные 2% единого налога. А еще лучше - иметь прокладку-юрлицо-плательщика ПДВ. Тогда заказчику возвращается ПДВ.

...

Маркшейдер пишет:

По опыту работы, могу сказать, что главное - это не создание субъекта предпринимательской деятельности и оптимизация налогов. Главное - это наличие ЗАКАЗОВ. А всё остальное - второстепенно.

Полностью согласен. Сначала приходится браться за любую работу, чтобы не потерять квалификацию. Пройдут год-два, пока Вы достигнете желаемых результатов. А еще - страшно первое время от полной свободы. Даже жена тебя считает бездельником. Дрель умолкает только когда за раз приносишь годовую зарплату, но сколько дырок в голове за это время!  :)

11

По опыту работы, могу сказать, что главное - это не создание субъекта предпринимательской деятельности и оптимизация налогов. Главное - это наличие ЗАКАЗОВ. А всё остальное - второстепенно.

12

Маркшейдер пишет:

Главное - это наличие ЗАКАЗОВ.

Полностью согласен.
Если создать ЧП, засесть в офисе и ничего более не предпринимать, толку будет мало...
Как ни крути - под лежачий камень вода не течет.. Даже если это камень трижды сертифицирован.

13

а если я работаю допустим за 4000грн (официально 1500 по минималке) ГИПом на ООО, какой мне смысл иметь сертификат или сколько требовать с руководства(штрафы ведь тоже "именные") к зарплате или % с каждого проекта?

14 Отредактировано arphey (2012-07-30 17:17:10)

tssr пишет:

а если я работаю допустим за 4000грн (официально 1500 по минималке) ГИПом на ООО, какой мне смысл иметь сертификат или сколько требовать с руководства(штрафы ведь тоже "именные") к зарплате или % с каждого проекта?

Если вы официально работаете на ООО, то штрафные санкции соответственно тоже будут налагаться на ООО, как на организацию-проектировщика. А как там руководство ООО будет потом разбираться с проектировщиком, это второй  вопрос, 90000 с зарплаты вычитать можно годами...
И, другое дело если проектировщик ФЛП- вот где полная персональная ответственность.
Я понимаю так.
Насколько я знаю, на данный момент процедура наложения этих штрафов не разработана и не утверждена. Кто, как... Какие могут быть апелляции. Или я ошибаюсь ? Может у кого-то есть более точная информация ??

15

...А как там руководство ООО будет потом разбираться с проектировщиком, это второй  вопрос, 90000 с зарплаты вычитать можно годами...
РАБСТВО короче...

16

А мне показалось (читая закон) что штраф накладывают 18 тис.  на ГИПа или ГАПа, а дальше 90 тис. на фирму.
По-моему, там нигде не написано что штраф идет или на фирму, или на ответсвенное лицо (на выбор), а это может значит что можна наложить  два штрафа сразу :)

17

Arizona пишет:

А мне показалось (читая закон) что штраф накладывают 18 тис.  на ГИПа или ГАПа, а дальше 90 тис. на фирму.
По-моему, там нигде не написано что штраф идет или на фирму, или на ответсвенное лицо (на выбор), а это может значит что можна наложить  два штрафа сразу :)

вот и я о том же...
даже 18тыс. это огромный удар по бюджету простого проектировщика, а проектов-то типовых можно выдать кучу(только штампы меняй)...

просто те, кто пишет такие законы, думающие, что у нас как в Германии-проектировщики самые обеспеченные в проектной фирме...
рубит бабло начальство, а проектировщики всего-лишь инструмент...

18

За одно "грубейшее орфографическое" нарушение - 2 штрафа сразу - по разным обоснованиям - для физ. и юр. лиц.

19

Гравитатор пишет:

За одно "грубейшее орфографическое" нарушение - 2 штрафа сразу - по разным обоснованиям - для физ. и юр. лиц.

Таковы реалии "покращення життя вже сьогодні".

20

Маркшейдер пишет:
Гравитатор пишет:

какая сумма штрафа?

21 Отредактировано Маркшейдер (2012-07-31 13:00:13)

tssr пишет:

какая сумма штрафа?

З А К О Н   У К Р А Ї Н И

Про відповідальність за правопорушення
у сфері містобудівної діяльності

Цей Закон   встановлює  відповідальність  юридичних  осіб  та
фізичних  осіб  -  підприємців
   (суб'єктів   містобудування)   за
правопорушення у сфері містобудівної діяльності.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/208/94-%D0%B2%D1%80

Посмотрите ч.1 и п. 2 ч. 4 ст. 2 данного Закона.

А об исполнителях, находящихся в трудовых отношениях с субъектом градостроения, в этом Законе речь не идёт.

22

tssr пишет:
Маркшейдер пишет:
Гравитатор пишет:

какая сумма штрафа?

Выше уже писали на ГИПа - 18т., на юр. лицо - 99 т., а подробней читайте закон
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/4220-17

По нежеланию предприятий участвовать в сертификации своих специалистов я не понимаю.
1) за выпуск проекта, не подписанного ответственным исполнителем предприятию светит шраф 11т.
2) заказчики уже поумнели и при подписании договора требуют показать сертификат ГИПа, т.к. потом не смогут оформить декларацию. С такими фирмами никто не подпишет договор.
Моя фирма сначала долго думала, авось пронесет, и на многократные просьбы с марта отправить на сертификацию молчала. А сейчас столкнувшись с проблемами в ГАСКе готова платить в тридорого, лишь бы срочно иметь своего сертифицированного. Причем готовы полностью оплатить обучение, но я сам предложил поделить ВСЮ оплату 50/50, т.к. сертификат именной и иметь определенную свободу действий, без претензий со стороны работодателя.

Штрафы на юр.лицо стягивать с исполнителя вряд ли получится, я по крайней мере такие изменения к своему трудовому договору никогда не подпишу, а не официально их выбивать это уже ... . А вот в случае попадания на штраф ГИПу поделится с главспецом и возможно прямым исполнителем хотел бы. Т.к. по образованию ПГС, и знать все инженерные сети невозможно ,да и на крупном объекте и в каждый лист конструктива не заглянешь , а единолично платить за ошибки конкретного глав.спеца наглость. Я у себя на фирме настраиваю руководство что главспец по каждому раделу должен иметь свой сертификат и нести ответственность за раздел. Тогда и ответственность между ГИПом , гл.спецом можно поделить официально.

23

Маркшейдер пишет:
tssr пишет:

какая сумма штрафа?

Цей Закон   встановлює  відповідальність  юридичних  осіб  та
фізичних  осіб  -  підприємців
   (суб'єктів   містобудування)   за
правопорушення у сфері містобудівної діяльності.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/208/94-%D0%B2%D1%80

Посмотрите ч.1 и п. 2 ч. 4 ст. 2 данного Закона.

А об исполнителях, находящихся в трудовых отношениях с субъектом градостроения, в этом Законе речь не идёт.

А ВЫ посмотрите                   
З А К О Н   У К Р А Ї Н И   Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності та вдосконалення державного регулювання у сфері містобудівної діяльності
особенно эту часть : Внести зміни до таких законодавчих актів України:  1. У  Кодексі  України про  адміністративні   правопорушення ...
Там идет речь как раз про штрафы на физ.  лицо (ответсвенного исполнителя)

24

По дальнейшей работе мне видится пессимистический прогноз.
1) штрафы не накладываются еще 6 мес. до "полной сертификации" большинства заинтересованных проектантов. Надо срубить максимум капусты.
2) начинает работать система штрафов, которая очень быстро
- наполнит гос. бюджет после выборов
- выбьет с рынка после 1-3 штрафов по 99+18 все мелкие и даже средние проектные фирмы
3) Т.к. проектировать и строить в державе все равно надо ,  появится на рынке два десятка фирм сына Яныка и "Компании" (по аналогии со схемой по автоматическому возмещению НДС ) которые будут иметь "зеленую улицу" в экспертизе, ГАСКе и т.д. Эти фирмы подомнут под себя 80% заказов и разорившихся на штрафах опытных проектировщиков, которые будут как и сейчас работать на хозяина и получать гроши.
Останется еще несколько "свободных" крупных именитых институтов, да частники одиночки, которые делают не интересную "Львам" мелочевку за 600-2000 грн и которых трогать "не интересно"

Понравилось! +4 Не понравилось

25

Arizona пишет:
Маркшейдер пишет:

А ВЫ посмотрите                   
З А К О Н   У К Р А Ї Н И   Про внесення змін

Скажу честно - лень было рыться в КУпАП. Поэтому и сделал оговорку, что "об исполнителях ... в этом Законе речь не идёт".