1

Тема: Стоимость расчетов в Лире и др. программах

Подскажите, как определить стоимость расчетов?

Наибольшей похвалы заслуживает тот архитектор, который умеет соединить в постройке красоту с удобством для жизни

Понравилось! Не понравилось

2

Re: Стоимость расчетов в Лире и др. программах

расчетов чего?  :)

3

Конечный результат - брошюра с полным расчетом здания.

Наибольшей похвалы заслуживает тот архитектор, который умеет соединить в постройке красоту с удобством для жизни

4

Svetlya4OK пишет:

Конечный результат - брошюра с полным расчетом здания.

Нифига не понял... считать можно фундаменты, можно конструкции "от нуля", инсоляцию в конце концов  :rolleyes: Как это оформить в брашурку, ума неприложу.  Та и нафига? конечным результатом служит рабочий чертёж. Ну разве что разработка стадии КМ - там действительно можно обойтись принципаальными схемами/узлами, таблично и схематично подать расчётные услилия и отправлять с голубями на завод  :P .
А... электрику тоже считать нужно хотя бы на опросные. Сантехнику собственно тоже  :/

5

Коллеги! Дайте ссылочку или выложите элементарный расчет металлической балки и стойки согласно требований гармонизированного с евронормами ДБН. Никак рука не подымется утопить как Герасим Муму ставшие привычными    M/W  или  N/A.

6

Я вообще то имела в виду программу Лира, при чем здесь сантехника и єлектрика? Я имею в виду сбор нагрузок, осадка фундаментов, армирование всех несущих єлементов.

7

Svetlya4OK пишет:

Я вообще то имела в виду программу Лира, при чем здесь сантехника и єлектрика? Я имею в виду сбор нагрузок, осадка фундаментов, армирование всех несущих єлементов.

Аааааааа.... ну тут интестно  :) Сделать расчёт п пк Лира или Мономах, значит взять всю отвественность за "механычну міцність і стійкість". Єто задача именно проектировщика. Если конструкция не сложная, то буклетик можно делать с графическими изображениями усилий и эпюр материалов. Но, конечным итогом есть все равно раздел КЗ, ибо чертёжные модули лиры и мономаха никуда не годятся да и не нужны никому.
  Получается, основная задача - построения адекватной расчётной модели, а это самая веселая часть разработки КЖ и КМ  :rolleyes:, дальше много механической работы с чертежами. Тот кто делает модель, меньше половины стоимости раздела не возьмёт. Кроме того, есть нюансы. Могу подтвердить , как человек, несколько лет работающий с монолитами  :rolleyes: Програмные комплексы могут преподносить сюрпризы и нужен определённий опыт общения с ними. Тоесть, обычно, кто считает тот и чертит (особенно это касается железобетона). Ну,или, на крайний случай, чертят под постоянным контролем проектировщика. А что бы соорентировать в цене, КЗ по провинциальным меркам 1.5-3$, в зависимости от конфигураций, грунтовых условий и сложности характера архитектора.

8

Оооо, вот это я понимаю! Спасибо за столь развернутый ответ. Примерно в этих пределах и думала. :)